Книги Роберта Голдсборо о Ниро Вульфе

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Книги Роберта Голдсборо о Ниро Вульфе

Сообщение rymarnica » 03 окт 2013, 20:30

Спасибо Вам, KonsL, за этот пост. Я Голдсборо не буду читать НИКОГДА, поэтому высказываться не хотела, чтобы не получилось "я Пастернака не читал, но осуждаю..." Вы подтвердили мою точку зрения, что книги Голдсборо - не более, чем коммерческий проект. Сейчас всё, что пользуется успехом и приносит доход, мгновенно обрастает всевозможными сиквелами, приквелами и мидквелами, будь то фильмы или книги. А что "мамочке понравилось" - это фигурная лапша на наши читательские уши. Что касается наследников Стаута, одобрившим сие, то я почти уверена, что тут присутствует их материальная заинтересованность, то есть право использовать имена Ниро Вулфа и Арчи Гудвина предоставлено ими Голдсборо не бесплатно. Но это уж на их совести.
JIexa, не могу с Вами согласиться. Язык и манера повествования Рекса Стаута достаточно своеобразны и узнаваемы. Если, конечно, перевод хороший.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение JIexa » 03 окт 2013, 21:08

rymarnica писал(а):Спасибо Вам, KonsL, за этот пост. Я Голдсборо не буду читать НИКОГДА, поэтому высказываться не хотела, чтобы не получилось "я Пастернака не читал, но осуждаю..." Вы подтвердили мою точку зрения, что книги Голдсборо - не более, чем коммерческий проект. Сейчас всё, что пользуется успехом и приносит доход, мгновенно обрастает всевозможными сиквелами, приквелами и мидквелами, будь то фильмы или книги. А что "мамочке понравилось" - это фигурная лапша на наши читательские уши. Что касается наследников Стаута, одобрившим сие, то я почти уверена, что тут присутствует их материальная заинтересованность, то есть право использовать имена Ниро Вулфа и Арчи Гудвина предоставлено ими Голдсборо не бесплатно. Но это уж на их совести.
JIexa, не могу с Вами согласиться. Язык и манера повествования Рекса Стаута достаточно своеобразны и узнаваемы. Если, конечно, перевод хороший.

На самом деле дискуссия ни о чем ;) Нравится не нравится - дело вкуса. Взять , не читая и сказать, то что Вы сказали - самое простое. А вот прочитать и увидеть в Голдсборо такого же фаната Стаута как и мы с Вами, который "просто" пошел немного дальше нас и попытался написать как его любимый автор это сложнее. И о чем можно вообще говорить если мы судим о вещах по переводам , не читая оригиналов? Мне кажется нельзя быть столь категоричными в своих оценках.
Кстати в Вашей подписи Вульф без мягкого знака, хотя на всем сайте с мягким. ;)
JIexa

Сообщение KonsL » 03 окт 2013, 21:52

JIexa писал(а):...В ответ Вы мне можете написать что угодно, но сее мое предположение, а точней сказать убеждение Вы не измените, да и проверить все равно его невозможно
Та здрасьте, больно надо :)
Но, на всякий случай, кой на чём акцентирую ;)
Мне этого в оригинале ни за что не прочесть, т.к. не владею в такой степени английским.
Поэтому, ключевая мысль:
KonsL писал(а):...Сюда бы нормального стаутознающего переводчика с творческим воображением, или такого же редактора-корректора, а не малограмотного поклонника Сидни Шелдон и Ко – вполне реально выжать приличное «легкоусвояемое» чтиво, подсократив при этом его объём на четверть минимум… просто интересно отследить до конца развитие, в общем-то, неплохого сюжета...
...а при особом желании и таланте, можно в итоге и от "стаут-ориджинал" не отличить.
А вот про то, что сейчас вижу в своём "электробуке", я и высказался.

И ещё
JIexa писал(а):...но уверен что если бы автору сего коммента, кот. приведен в качестве цитаты, предложили эти 3 вещи Голдсборо под именем Стаута(например дочери нашли на даче неопубликованные ранее повести ну или еще что-то в этом роде или просто он с ними ознакомился бы в момент прочтения самого Стаута в первый раз) таких различий не нашлось это 100% ;) ...
:D Ого как! Вы случайно на бирже-форексе-тотализаторе не играете? ;)
Пофлудю трошки :)
Ещё лет 35 тому открыл для себя "Неукротимую планету" Г.Гаррисона. Потом в течение лет 10-ти (тяжко тогда было с книгами) хронологически последовательно (мне именно так "доставляет") добрался таки до конца трилогии про Язона динАльта сотоварищи + ещё рассказец в тему... и с удовольствием всё перечитал после.
Эдак года 2 назад с удивлением где-то наткнулся на ещё 3 романа в серию якобы 100пудово гаррисоновские. Скачал, "открыл" в предвкушении и... пшик :cry: ... нет, персонажи всё те же, но и только. Как же ж так? Зарылся в тырнет глубже и обнаружил... после этого даже не пробую читать наших фантастов.
Но то такое - не заморачивайтесь ;) :)
З.Ы. И это... при всём моём либерализме и вере в искренний стауто-фанатизм Голдсборо, это уж точно не переводчик догадался снабдить Гудвина компутером :)
גם זו יעבור
Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.
KonsL

Сообщение JIexa » 03 окт 2013, 22:55

З.Ы. И это... при всём моём либерализме и вере в искренний стауто-фанатизм Голдсборо, это уж точно не переводчик догадался снабдить Гудвина компутером :)

Чем Вам не понравился комп.? ;) Стаут ввел телевизор. Естественно, ведь время не стоит на месте, Голдсборо ввел компьютер. Ни чего необычного в этом не вижу. Наоборот, было бы странно, если б в 80-х у такого человека как Вульф не было бы компа! ;) Вы бы первый об этом закричали :D Разве не так? ;)
То, что Вы про Гаррисона написали комментировать никак не буду потому как не читал ни самого Гаррисона ни его "последователей". Хотя могу предположить, ссылаясь на Вас, что ему повезло меньше, нежели Стауту. А вот в том, что Стауту повезло в этом смысле я уверен на все 100% .
JIexa

Сообщение rymarnica » 04 окт 2013, 14:25

JIexa писал(а):Кстати в Вашей подписи Вульф без мягкого знака, хотя на всем сайте с мягким. ;)

Пишу без мягкого знака сознательно, поскольку в английском согласные при произношении не смягчаются, тогда как в русском возможны в как в твердом, так и в мягком варианте произношения. Дойль, Копперфильд и Фильдинг нашему уху, конечно, привычнее, чем Дойл, Копперфилд и Филдинг. Имя Ниро Вулфа мне приходится писать довольно часто, поэтому выбрала тот вариант, где "меньшебуков". Если это кому-то режет глаз, могу писать с мягким знаком, для меня это не принципиально. Но тогда уж давайте писать "Гольдсборо" :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение KonsL » 04 окт 2013, 14:30

JIexa писал(а): Чем Вам не понравился комп.? ;) Стаут ввел телевизор. Естественно, ведь время не стоит на месте, Голдсборо ввел компьютер. Ни чего необычного в этом не вижу. Наоборот, было бы странно, если б в 80-х у такого человека как Вульф не было бы компа! ;) Вы бы первый об этом закричали :D Разве не так? ;)
:) Ни в коем случае. Столько не живут.
Стаут, конечно, и сам слегка перегнул, растянув события до 70-х, но про "средство Макропулоса" как-то не упоминал ;)
Я оччень уважаю фантастику (сайенс-фикшн, не фэнтези, за редким исключением), но к НВ это не имеет никакого отношения.
JIexa писал(а):...А вот в том, что Стауту повезло в этом смысле я уверен на все 100%.
:D Дважды подряд ни малейших сомнений!? Я прям начинаю за Вас переживать :)
Последний раз редактировалось KonsL 04 окт 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
גם זו יעבור
KonsL

Сообщение b5246 » 04 окт 2013, 14:55

Мальчики, миру мир. :) И еще, вечное, "на вкус и цвет - товарищей нет". :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 04 окт 2013, 17:47

b5246 писал(а):Мальчики, миру мир. :) И еще, вечное, "на вкус и цвет - товарищей нет". :)

Присоединяюсь. "Холиваров" на этом форуме еще не было - и не стоит, по-моему.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение KonsL » 04 окт 2013, 18:18

Chuchundrovich писал(а):
b5246 писал(а):Мальчики, миру мир. :) И еще, вечное, "на вкус и цвет - товарищей нет". :)

Присоединяюсь. "Холиваров" на этом форуме еще не было - и не стоит, по-моему.
Да ни в коем случае! Спор ради спора мне претит... та и было б зачем. Я просто отвечал на вопросы :)
גם זו יעבור
KonsL

Сообщение Galeon » 04 окт 2013, 22:20

Наверное, так оно и было, но выглядело как спор ради спора, или как ваш аватар, уважаемый KonsL. ;)

Только что закончил чтение "Смерти в редакции", что могу сказать смелыми выражениями дилетанта... Прежде всего, интересу к чтению книги и всей Голдсборской серии способствует благоприятное предисловие Дж.Дж. Макалира, что немало значит уже само по себе. Конечно, далеко не всякий писатель может дотянуть до такого незаурядного автора, как Стаут. Такая вершина, как IQ-185 не покоряется всем желающим. Но видно желание автора сберечь литературные традиции своего глубокоуважаемого предшественника, оживить героев в сегодняшнем дне, и блеснуть метким и острым словом там, где это уместно. "Если бы взгляд мог убивать, кабинет Вульфа был бы завален трупами" - тут я был готов аплодировать. Непонятно полное отсутствие улик и мотивов до самого момента развязки как в "Смерти в редакции", так и в "Пропавшей главе". Но в целом - "удовлетворительно"(с).
Матч состоится при любой погоде.
Galeon

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано