Какие языки знал Ниро Вульф?

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Какие языки знал Ниро Вульф?

Сообщение Сол » 08 янв 2014, 18:37

Цитирую роман "Красная шкатулка":
Вульф: "Я забыл, ты не знаешь французского. Цитата переводится так: "По крайней мере, я умираю без сожаления". (по латыни) Гудвин: "В самом деле? Чёрта с два Вы разъяснили." Вульф: "Да, ты ведь и латыни не знаешь"

Так что Вульф знал ещё и латынь.
Сол

Сообщение rymarnica » 08 янв 2014, 20:06

Похоже, Вульф получил классическое образования, неотъемлемой частью которого когда-то была латынь. Я тут вычитала, какая она полезная и что в Итоне до сих пор ее учат. Заодно можно пройти тест на знание латыни. Я угадала всё, а они догадались, кто я по профессии :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 08 янв 2014, 23:02

Тест хороший! У меня всего одна ошибка - спасибо старому советскому "Словарю иностранных слов", в котором был небольшой раздел латинских фраз и который я читал в детстве ;) Но профессию мою не угадали :(
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение BleWotan » 23 янв 2014, 08:17

Снайпер...

Последствия учёбы в университете )))
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Avis » 09 май 2014, 06:28

Мда... В общем, самым неучем оказался Арчи, знавший только американский и американский сленговый. Бреннёр, как швейцарец, не мог не знать ещё и немецкий язык. А, скорее всего, и итальянский знал — тоже официальный язык Швейцарии из-за немалой доли этнических итальянцев в стране. Ну, и Италия это культура с великой кухней, конечно... Да и Большая Медная с Семью Золотыми Фалерами Кастрюля Цезаря обязывает.
Кремер, Пензер и Хорстман со своими фамилиями, думаю, тоже так сяк могли знать немецкий.
Роуэн, как ирландка, могла знать полтора языка (амер.+континентальный английский+ирландский диалект). Только вчера посмотрел док.фильм о США XIX века, так там сказано было, что ирландцы в ранней истории Штатов стояли лишь немногим выше негров, а в таких условиях этническим группам свойственно сохранять свои корни, включая язык.
Ну, а Вукчич, думаю, находится где то посерёдке между Фрицем и Вульфом — знал чуть меньше Вульфа, чуть больше Бреннёра. Возможно, знал русский, раз уж был таким ярым антисоветчиком. Незнание языка противника даёт противнику преимущество.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 09 май 2014, 07:20

Фриц знал французский и иногда по-французски выражался. И "высокая кухня" больше определяется традициями французской кухни (Эскофье, Брийя-Саварен). Насчёт немецкого не уверена. Кстати, у меня подруга живёт в Базеле и говорит, что тамошние швейцарцы разговаривают не на Hochdeutsch, а на местном диалекте немецкого, как она выразилась, ужасном.
Лили Роуэн получила хорошее образование, уверена, что она владела иностранными языками, какими конкретно - упоминаний мне не встретилось. Поскольку ее отец сделал политическую карьеру, сомневаюсь, что выражался он на ирландском диалекте.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 09 май 2014, 07:40

rymarnica писал(а):Фриц знал французский и иногда по-французски выражался.

Да это понятно.
И "высокая кухня" больше определяется традициями французской кухни (Эскофье, Брийя-Саварен).

Я не знаю, что такое "высокая кухня", может, итальянская и не подпадает под неё. Но я говорил о "великой кухне", ведущей свои истоки от Древнего Рима, когда предки современных французов ещё в шалашах (утрирую) жили. Уж никто не будет отрицать, что римские патриции, мягко говоря, любили покушать. И пройти мимо такой кухни Повар не мог.

(+)
Полистал сейчас "Поваренную книгу" примерно до половины. Встречаются и Венеция, и Генуя.

Насчёт немецкого не уверена.

И зря. В Швейцарии, как минимум, три официальных языка: немецкий, французский, итальянский. Да и само название страны немецкое. Да и имя Бреннёра.
Кстати, у меня подруга живёт в Базеле и говорит, что тамошние швейцарцы разговаривают не на Hochdeutsch, а на местном диалекте немецкого, как она выразилась, ужасном.

Не показатель. В Германии тоже куча диалектов и северный немец может толком не понять южного. Но это не значит, что оба они не знают немецкого. А "Берлинский" немецкий, который преподают в нашей школе, тоже не по всей Германии имеет хождение. В общем, 10 к 1, что Фриц знал немецкий.
Поскольку ее отец сделал политическую карьеру, сомневаюсь, что выражался он на ирландском диалекте.

"Знать" и "выражаться" это, как бы, разные понятия. Если Вульф знает 6-8 языков, то, выходит, он "выражается" на всех них одновременно и постоянно?
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 09 май 2014, 08:01

Avis писал(а):Мда... В общем, самым неучем оказался Арчи, знавший только американский и американский сленговый. Бреннёр, как швейцарец, не мог не знать ещё и немецкий язык. А, скорее всего, и итальянский знал — тоже официальный язык Швейцарии из-за немалой доли этнических итальянцев в стране. Ну, и Италия это культура с великой кухней, конечно... Да и Большая Медная с Семью Золотыми Фалерами Кастрюля Цезаря обязывает.
Кремер, Пензер и Хорстман со своими фамилиями, думаю, тоже так сяк могли знать немецкий.
Роуэн, как ирландка, могла знать полтора языка (амер.+континентальный английский+ирландский диалект). Только вчера посмотрел док.фильм о США XIX века, так там сказано было, что ирландцы в ранней истории Штатов стояли лишь немногим выше негров, а в таких условиях этническим группам свойственно сохранять свои корни, включая язык.
Ну, а Вукчич, думаю, находится где то посерёдке между Фрицем и Вульфом — знал чуть меньше Вульфа, чуть больше Бреннёра. Возможно, знал русский, раз уж был таким ярым антисоветчиком. Незнание языка противника даёт противнику преимущество.

В целом относительно Вашего высказывания - хотелось бы чуть меньше фантазии и чуть большей близости к текстам Стаута. Всё, что он хотел нам дать знать о своих героях, есть в его текстах.
rymarnica

Сообщение Avis » 09 май 2014, 08:04

Кстати, прошёл тест на латынь. Ни одной ошибки, хотя, знал лишь примерно половину фраз; в остальных пришлось догадываться по смыслу отдельных знакомых слов, да и абсурдные варианты "переводов" тоже помогали.
Обозвали доктором.

rymarnica писал(а):В целом относительно Вашего высказывания - хотелось бы чуть меньше фантазии

Ну, если тут академическое изучение сериала, то, без вопросов, я фантазёр и трепач. Но, если не забывать, что это, всё таки, художественная литература, а не Невтоновские "Начала", а форум и сайт — не кафедра литературы, то "фантазия" становится "предположением", если не противоречит текстам. Бреннёр швейцарец? Да. В Швейцарии гос.языки немецкий, французский и итальянский? Да.
=> Предположение Фантазия, что он мог знать итальянский и немецкий не противоречит тексту? Не противоречит.
ПМСМ, к худ.произведению вредно относиться слишком серьёзно. Раз уж Фрица занесло с Родины аж в США, причём, явно не от безнадёги, то он явно был достаточно энергичным и любознательным человеком и Европу повидать успел, не говоря о крохотной Швейцарии. И нахватался многого.
В конце концов, Стаут сам был изрядный хулиган — вон, из Ватсона вообще женщину сделал. Почему бы, любителям его творчества тоже не проэкстраполировать некоторые его тексты? Не мог же он скрупулёзно выписывать все детали, он просто даёт крупные мазки, из которых можно сделать логичный частный вывод.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 09 май 2014, 09:17

Фантазия, безусловно, приветствуется :) Но и о первоисточниках забывать не следует :)
Просто Ваши выводы мне показались не очень обоснованными. В "Фер-де-ланс" Стаут прямым текстом пишет, что Фриц - уроженец французского кантона Швейцарии, выписывает и читает газету на французском, ругается на Арчи иногда тоже по-французски. И нигде ни разу не упомянуты итальянский и немецкий языки. То же касается Кремера, Пензера и Хорстмана. Откуда Теодору, простому садовнику, уроженцу Иллинойса, вдруг бы знать немецкий? Про Пензера я бы согласилась, если бы Вы написали, что он, возможно, знал идиш или иврит. Да и Кремер вряд ли был полиглотом. Рекс Стаут как человек не очень любил Германию и немцев, не думаю, что ему пришло бы в голову наделять столь многих своих героев знанием немецкого языка. Вот французский - другое дело. Этот язык встречается в Ниро-Арчилиаде довольно часто; адвокат Паркер, например, свободно говорит на нём с Вулфом ("Иммунитет к убийству"). И насчёт знания Марко Вукчичем русского - тоже сильно сомневаюсь :?
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано