Танцы Арчи Гудвина

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Танцы Арчи Гудвина

Сообщение b5246 » 08 май 2012, 18:28

Мог ли Арчи Гудвин танцевать фокстрот Рио Рита?
Автор мелодии Марек Вебер, немецкий скрипач и руководитель очень популярного эстрадного оркестра. Жил и учился в Германии, а в 1933 году переехал в США и там тоже выступал с оркестром. Рио Рита была очень популярна в Европе, но американцы тоже, думаю, ее знали и любили.
Вполне возможно, что Арчи танцевал этот фокстрот.
Арчи, вообще, много чего танцевал :)
Может быть , всё это http://www.liveinternet.ru/community/33 ... 136027376/
ужасный модератор
b5246

Re: Танцы Арчи Гудвина

Сообщение rymarnica » 08 май 2012, 18:58

Он танцевал самбу и конгу, об этом упоминается в "Убийстве из-за книги" ("Прочитавшему - смерть"), партнершей была Бланш Дьюк. Причём обратите внимание: если обычно Арчи "тусовался" в клубе "Фламинго", то в этом романе девушек из адвокатской конторы Корригана он приглашал в "Боболинк". А почему? Думаю, потому, что во "Фламинго" часто бывала Лили Роуэн - чтобы избежать встречи с ней. Каков, а? Кстати, я погуглила, что такое "боболинк", и выяснила, что это тоже название птицы - рисового трупиала (уж не знаю, кто симпатичную птичку так назвал). Тут надо сказать спасибо переводчику, что не перевёл это слово. Как бы вам понравилась фраза: "Поедем в "Трупиал" танцевать и прожигать жизнь"? Возвращаясь к танцам: конечно, Арчи танцевал фокстрот. И ещё наверное танго. И вальс. Собираюсь сейчас посмотреть в "Бокале шампанского", что пишет Стаут о танцах на приеме для незамужних матерей у миссис Робильотти. И ещё, кажется, танцевали в "Смерти хлыща".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 08 май 2012, 20:17

Я как-то пытался вычислить, есть ли конкретный прообраз у "Фламинго", который так любил Арчи. Пришел к выводу, что скорее всего нет.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 08 май 2012, 20:42

Аааа, я всё поняла! Какой фокстрот - это была эра свинга!

Думаю, что названия ресторанов, кафе и дансингов выдуманы Стаутом. Но не исключено, что были реальные прототипы, вроде итальянского ресторанчика Пиотти, где ставили прослушку.
Интересно, что в двух романах, описывающих танцы, Стаут приводит состав оркестра: на приеме у миссис Робильотти - рояль, саксофон, две скрипки, кларнет и ударник со всеми своими погремушками; в "Холле культуры Вудро Степаняна" - скрипка, аккордеон, саксофон и фортепьяно. А одна из мелодий называлась "Лошадка, задери хвост", и народ под неё отрывался, как мог.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 08 май 2012, 21:51

(Я позволил себе вставить видео.)
rymarnica писал(а):...А одна из мелодий называлась "Лошадка, задери хвост", и народ под неё отрывался, как мог....

Монтана ведь. что с них возьмешь! :)
А танцуют здорово!
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 08 май 2012, 22:41

Да, как они там говорили: "Это Монтана!" А Ниро Вульф омыл там свои босые ноги в ручье Берри-крик (и на лице его было написано блаженство).
Танцуют, действительно, здорово, спасибо b5246 за темку, а Вам - за видео "не отходя от кассы". Пошла на Ваш сайт про Америку.
rymarnica

Сообщение rymarnica » 08 май 2012, 23:16

Роскошный сайт "про США"!
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 08 май 2012, 23:24

Спасибо, мне тоже нравится. Хотя работы там еще лет на несколько... ;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 08 май 2012, 23:41

Тема необъятная. Но какой он красочный! И для Рекса Стаута нашлось место!
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 08 май 2012, 23:47

Я понял, что иллюстрации - это здорово. Характерно, что если я пишу, например, про сельское хозяйство Канзаса, то ищу фотографии именно канзасской фермы. Понемногу начинаю язык понимать :) И вообще, занятие очень интересное.
Chuchundrovich
Администратор

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано