Что читал Ниро Вульф

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Что читал Ниро Вульф

Сообщение Chuchundrovich » 06 июн 2012, 22:38

rymarnica писал(а):...Может, удалить мои сообщения с картинками из этой темы...

А кому они мешают? ;)

rymarnica писал(а):Вот сейчас узнала - Рэй Бредбери скончался в Калифорнии в возрасте 91 года... :(

Ушел еще один гений XX века. RIP.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 07 июн 2012, 05:52

Нашла "Неожиданного гостя" получше, в пару к "Праху красоты", издание Coward-McCann, Inc.1946
untitled.png
untitled.png (86.24 KIB) Просмотров: 7639
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 07 июн 2012, 18:49

Готово
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 07 июн 2012, 20:54

Как я и предполагала, с подбором обложек для «вечных» книг дело оказалось значительно сложнее, чем с опусами современников Рекса Стаута – для них, как правило, достаточно было найти фотографии первого издания или изданий, вышедших до момента написания Стаутом романа, в котором данная книга упомянута.Это не всегда удавалось, но всё-таки какой-то принцип поиска я выработала. А чем руководствоваться для выбора «классиков», я никак не придумаю, прошу совета и помощи коллектива. Мои соображения по этому вопросу: 1. Мы не знаем, каким образом Вулф приобрёл свою библиотеку, можем предполагать, что это происходило в 20-х - начале 30-х годов прошлого века – можно стремиться подобрать книги примерно этого периода. 2. Учитывая его отношение к печатным изданиям, нельзя исключить, что какие-то книги из группы А были в коллекционных изданиях и роскошных переплётах. 3. Каких-то авторов, особо любимых (например, Монтеня), Вульф мог привезти с собой из Европы на языке оригинала. 4. Не исключается и наличие в коллекции антикварных книг. 5. Выяснилось, что «Семь столпов мудрости» Лоуренса Аравийского 1922 и 1926 гг. издания (которые вполне могли быть у Вульфа) и «Мемуары Казановы» в своем полном варианте являются многотомниками, Шекспир тоже наверняка был не одной книгой, а в виде собрания сочинений – как их показывать? На первый взгляд, может, и было бы привлекательно проиллюстрировать книжную полку Вульфа антикварными изданиями, но эти книги зачастую плохо сохранились, имеют невыразительную титульную сторону обложки, а самое выразительное в них – корешки, в связи с чем их в основном так и показывают в интернете. При этом разобрать назание книги на корешке достаточно сложно, так что от идеи с антикварными изданиями надо отказаться.
В качестве иллюстрации
мак.jpg
Кто разберет, что это Маколей?
мак.jpg (7.73 KIB) Просмотров: 7629
маколей.jpg
маколей.jpg (6.69 KIB) Просмотров: 7629
шекспир.jpg
Драгоценное иллюстрированное издание Шекспира
шекспир.jpg (10.74 KIB) Просмотров: 7629

Может быть, надо попытаться отыскать издания начала прошлого века в наиболее сохранном состоянии? Или выбирать самые красивые обложки, независимо от года издания, отдавая предпочтения, допустим, книгам с портретами авторов, или выбрать какие-то ещё критерии отбора. И остается открытым вопрос, как быть с многотомниками.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 07 июн 2012, 23:17

Как вы думаете, мог Вульф добыть себе такое издание мемуаров Казановы на английском - The memoirs of Jacques Casanove de Seingalt, 1725-1798 : now fully annotated for the first time in English. The Memoirs and notes translated by Arthur Machen & introduced by Havelock Ellis? Выпущено в 1940 году, но не в Америке, а в Эдинбурге ограниченным тиражом всего 1500 экземпляров
casanova.jpg
casanova.jpg (44.53 KIB) Просмотров: 7626
3855_2.jpg
3855_2.jpg (7.35 KIB) Просмотров: 7626
3855_3.jpg
3855_3.jpg (29.56 KIB) Просмотров: 7626

Теперь это раритет. Но как его на нашу книжную полку поставить?
rymarnica

Сообщение rymarnica » 07 июн 2012, 23:45

Или вот такой красивый вариант в шести томах
mem of cas.jpg
mem of cas.jpg (57.25 KIB) Просмотров: 7625
cas-prison.jpg
cas-prison.jpg (7.22 KIB) Просмотров: 7625
cas-venetian.jpg
cas-venetian.jpg (7.77 KIB) Просмотров: 7625

Это я к тому, как труден выбор.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 09 июн 2012, 09:19

Старые книги - это здорово. Как-то мне попался в руки изданный в 1903 году учебник "Теоретической механики" - это было нечто!
Мне кажется, с точки зрения "веселости" лучше более информативные обложки. Казанову я добавил.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение BleWotan » 09 июн 2012, 09:55

Таки потрясён количеством работы...
В восхищении.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 09 июн 2012, 10:01

Спасибо! *скромно опустив глаза... стесняеццо...*
rymarnica

Сообщение b5246 » 09 июн 2012, 19:30

rymarnica писал(а):Как вы думаете, мог Вульф добыть себе такое издание мемуаров Казановы на английском ....

Вульф мог.
Предлагаю считать это аксиомой, другое дело - было бы ему это интересно?
а работа, действительно, проделана огромная, :roll:
ужасный модератор
b5246

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано