Что читал Ниро Вульф

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Что читал Ниро Вульф

Сообщение rymarnica » 20 июн 2012, 20:42

На стр.6 в этой теме я писала о книге с изображениями снежинок, которую Вульф рассматривает в романе "Лига перепуганных мужчин" и которую ему прислали из Чехословакии. Не удалось найти ничего чешского по запросам "fotky sněhové vločky a sněhové krystaly", более того, на чешских сайтах везде идут ссылки на вышеупомянутого У.Бентли. Вероятно, Стаут опять "зашифровался", чтобы не связываться с законом об авторском праве и не получить неприятностей из-за "несанкционированного использования" известных названий и брендов. В этом же романе он аналогично поступил с "Пастушьим календарем" Спенсера, придумав ему издателя -"шведского парня, который, вероятно, умрет от голода в ближайшую зиму"(a Swedish boy who will probably starve to death during • the coming winter) - напомним, что действие "Лиги перепуганных мужчин" происходит в годы Великой депрессии, когда коллекционные и эксклюзивные издания, конечно, перестали пользоваться особым спросом. При этом книги Адамича и Росситера упоминаются безо всяких околичностей - Адамич был другом, Альфредом Росситером звали мужа одной из сестер Стаута, упоминаний о книге последнего найти не удалось.
Предлагаю добавить на "книжную полку" a book with images of snowflakes, а как иллюстрацию взять обложку от книги Бентли или современного фаната снежинок Кеннета Либбрехта.
snowcryst.png
snowcryst.png (98.9 KIB) Просмотров: 10230
snowcrystals.png
snowcrystals.png (107.1 KIB) Просмотров: 10230
books_snowflake.jpg
books_snowflake.jpg (7.81 KIB) Просмотров: 10230
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 20 июн 2012, 21:03

Во «Втором Признании» (1949) Вулф читает книгу Лауры Хобсон. Это скорее всего самый знаменитый ее роман "Джентльменское соглашение" (1947) , экранизированный Элиа Казаном с Грегори Пеком в главной роли и получившиий трёх Оскаров. У Хобсон есть еще значительно менее известный и намного более ранний роман "Нарушители" (1943), но почти нет сомнений, что Вульф в 1949 году читал именно бестселлер «Джентльменское соглашение».
лаура хобсон.jpg
лаура хобсон.jpg (14.25 KIB) Просмотров: 10230
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 20 июн 2012, 21:05

"Слишком много поваров" (1938), глава 10.
Когда в беседа с обслуживающим персоналом Канова-Спа выясняется, что чернокожий официант Пол Уиппл учится в колледже и интересуется антропологией, Вулф произносит такую фразу: «Я был знаком с Францем Боасом, и он подарил мне книгу с автографом». Франц Боас (1858-1942) считается отцом американской антропологии. Возможно, Рекс Стаут сам недавно прочитал книгу Боаса «Руководство по языкам американских индейцев» (1911-1922), ведь не случайно в этом романе Арчи обращается к Вульфу «веровенс», утверждая, будто вычитал в «Чарлстон джорнел», что так называют индейских вождей в Мериленде и Виргинии, причем Вульфу – редкий случай! – это слово неизвестно («незнакомое слово зацепило его»), то есть получается, что Ниро Вульф получил в подарок от Боаса какую-то другую книгу – возможно, «Ум первобытного человека» (1911) или «Первобытное искусство» (1927).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E0% ... 0%E0%ED%F6
rymarnica

Сообщение rymarnica » 20 июн 2012, 21:11

"Семейное дело" гл.8
"Ха! На нижней полке лежали пять справочников (не считая телефонных книг пяти районов Нью-Йорка, а также округа Вестчестер и Вашингтона)".
"Погоня за матерью" гл.2
"Я повернулся к своему столу, потянулся к полке, на которой стояли телефонные справочники, и взял справочник по Манхэттену".
"Я повернулся на стуле и достал с полки, где у нас стоят телефонные справочники, "Манхеттенские желтые страницы".
"Смерть содержанки" гл.14
"Я развернулся, взял телефонный справочник Бронкса, нашел нужный номер, снял трубку и позвонил".
Не уверена, что телефонные справочники стоит добавлять на "книжную полку Вульфа", тем более, что пользовался ими в основном Арчи, но, тем не менее, вот для ознакомления "Желтые страницы" по Манхеттену.
manhattan yellow pages.jpg
manhattan yellow pages.jpg (29.46 KIB) Просмотров: 10230
rymarnica

Сообщение b5246 » 21 июн 2012, 14:07

Вульфову книжку не могу почитать ( про снежинки), но нашла на яндекс-фотках автора Unibrom, который делает уникальные фоты снежинок, у него их там сотни. Он пишет насколько непросто их фоторгафировать, вплоть до того, чтобы не растопить их своим дыханием :-)) Вот тут много красоты:
http://tim-cherepanov2007.ya.ru/index_blog.xml
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 23 июн 2012, 13:08

Добавил все, кроме "желтых страниц". Кстати, нашел вот такое вот "хипповское" издание 1970 года:

Manhattan-Yellow-Pages.jpg
Manhattan-Yellow-Pages.jpg (90.56 KIB) Просмотров: 10213

А про снежинки - это здорово, поражаюсь терпению и мастерству автора.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 23 июн 2012, 14:07

Flower Power на обложке телефонного справочника - это тоже здорово! А я, кстати, отбываю отдыхать от города и интернета.
rymarnica

Сообщение b5246 » 23 июн 2012, 14:48

rymarnica писал(а):Flower Power на обложке телефонного справочника - это тоже здорово! А я, кстати, отбываю отдыхать от города и интернета.

Удачи Вам на отдыхе, но разве это возможно? быть без интернета? :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 23 июн 2012, 22:47

b5246 писал(а):Удачи Вам на отдыхе, но разве это возможно? быть без интернета? :)

Спасибо! Попробую, потом расскажу, что из этого вышло. Без интернета, но не без Рекса Стаута. Если комары насмерть не зажрут, попробую написать обзор по Лили Роуэн, типа, как я по Волмеру писала.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 23 июн 2012, 23:22

rymarnica писал(а):... попробую написать обзор по Лили Роуэн, типа, как я по Волмеру писала.

Было бы здорово!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано