Что читал Ниро Вульф

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Что читал Ниро Вульф

Сообщение Chuchundrovich » 13 май 2011, 20:10

Большое спасибо, добавил.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 11 дек 2011, 12:02

"Лига перепуганных мужчин"(1934): "Вульф пил пиво и рассматривал изображения снежинок в книге, которую ему кто-то прислал из Чехословакии... Посмотрев на него, я подумал: "Сейчас он в бою со стихиями. Он пробивается через страшную пургу, сидя удобно в своем любимом кресле и рассматривая в книжке сложные очертания снежинок. Это преимущество артистической натуры, наделенной богатым воображением". В 1931 году вышла книга Уилсона А.Бентли "Снежные кристаллы", состоящая из фотографий 2500 снежинок, каждая из которых индивидуальна. Книга стала знаменитой. Я полагаю, ее смело можно добавить на книжную полку Вульфа. А причем тут Чехословакия, спросите вы. А наверно, чтобы в рекламе не обвинили, думаю я. http://bigpicture.ru/?p=31716
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 11 дек 2011, 16:13

rymarnica писал(а):"Лига перепуганных мужчин"(1934): "Вульф пил пиво и рассматривал изображения снежинок в книге, которую ему кто-то прислал из Чехословакии... Посмотрев на него, я подумал: "Сейчас он в бою со стихиями. Он пробивается через страшную пургу, сидя удобно в своем любимом кресле и рассматривая в книжке сложные очертания снежинок. Это преимущество артистической натуры, наделенной богатым воображением". В 1931 году вышла книга Уилсона А.Бентли "Снежные кристаллы", состоящая из фотографий 2500 снежинок, каждая из которых индивидуальна. Книга стала знаменитой. Я полагаю, ее смело можно добавить на книжную полку Вульфа. А причем тут Чехословакия, спросите вы. А наверно, чтобы в рекламе не обвинили, думаю я. http://bigpicture.ru/?p=31716

Спасибо за фото, изумительно!
Любопытна и печальна также судьба самого Бентли,заставило задуматься.) Как будто снежная стихия решила забрать талантливого и страстно увлеченного человека из этого ужасного мира.)

Но получается, что в Чехословакии не было и нет такой книги? :lol:
Reptille

Сообщение rymarnica » 11 дек 2011, 17:15

Фотографии в самом деле изумительные. А ведь у Стаута тема снега и смерти от пневмонии присутствует в повести "Окно смерти"... Может, его впечатлила судьба Бентли...
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 12 дек 2011, 14:41

rymarnica писал(а):Фотографии в самом деле изумительные. А ведь у Стаута тема снега и смерти от пневмонии присутствует в повести "Окно смерти"... Может, его впечатлила судьба Бентли...

Скорее всего...
Reptille

Сообщение rymarnica » 31 мар 2012, 17:57

Пополнение на книжной полке. Вроде ещё никто не упоминал эту книгу. 1964 год, "Право умереть" гл.11: "Он включил настольную лампу и взял книгу, которую только вчера начал читать: "Наука - восхитительное развлечение" Жана Барзэна". Очевидно, имеется в виду американский учёный французского происхождения Жак Барзен http://en.wikipedia.org/wiki/Jacques_Barzun и его книга 1964 года "Sciense: The Glorious Entertainment". Обратите внимание на даты - Вульф не пропускает ничего нового!
жак барзен.png
жак барзен.png (56.83 KIB) Просмотров: 11354
Вложения
жак барзен.jpg
жак барзен.jpg (9.09 KIB) Просмотров: 11354
Последний раз редактировалось rymarnica 31 мар 2012, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 31 мар 2012, 19:48

Подозреваю, что Вульф читал те книги, какие в момент написания читал Стаут. Завтра обязательно добавлю.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 31 мар 2012, 20:52

Chuchundrovich писал(а):Подозреваю, что Вульф читал те книги, какие в момент написания читал Стаут.

Точно! Вот сейчас вычитала, что Стаут был с Барзеном лично знаком, в 1942 году они вместе участвовали в радиопередаче, посвященной Шерлоку Холмсу.
И, кажется, мы забыли об атласе мира, в котором Вульф рассматривал то Китай, то Монголию, то окрестности Нью-Йорка и который упоминается в нескольких книгах.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 апр 2012, 11:58

Добавил Барзена, спасибо. "Жан" или "Жак" - наверняка неточность перевода. И атлас мира добавил (кстати, я тоже люблю его разглядывать ;))
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 апр 2012, 12:02

Про переводы - это вообще песня! Как-нибудь напишу о выявленных при сравнении разных переводах ляпах и неточностях, впрочем, об этом уже был на форуме разговор в какой-то теме. Очень многое мы теряем, читая Стаута в переводе!
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано