Что читал Ниро Вульф

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Что читал Ниро Вульф

Сообщение Chuchundrovich » 01 апр 2012, 12:04

К сожалению, в свое время учил всякие там сопроматы и прочие теормеханики, а не английский. В последние несколько лет более-менее выучил лишь один язык, да и тот - HTML :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 01 апр 2012, 12:42

Ну, а у меня немецкий со словарём. Надо было Дюренматтом увлекаться. Вообще немецкие детективы какие-то никакие, лучшие образцы жанра ИМХО - все на английском.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 12 апр 2012, 15:27

Chuchundrovich писал(а):Подозреваю, что Вульф читал те книги, какие в момент написания читал Стаут. Завтра обязательно добавлю.
Потрясён. Не приходила мне эта мысль в голову...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 20 апр 2012, 21:57

"Убийство из-за книги" ("Прочитавшему - смерть") - томик поэзии Оскара Хаммерштайна
lyrics-by-oscar-hammerstein-ii-hardcover-cover-art.jpg
lyrics-by-oscar-hammerstein-ii-hardcover-cover-art.jpg (54.25 KIB) Просмотров: 12665

Оскар Хаммерштайн 2-й был известнейшим поэтом Бродвея и либреттистом, в частности, автором стихов к знаменитому мюзиклу "Звуки
музыки".http://en.wikipedia.org/wiki/Oscar_Hammerstein_II
Его дедушка, Оскар Хаммерштайн 1-й, тоже был интересной и известной личностью http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13955
А ещё на книжную полку Вульфа надо добавить Библию (упоминается в этом же романе: "Я подошёл к стеллажам, достал Библию и вернулся к столу... Отыскав Псалтырь, я пролистал страницы до нужного места и заглянул в Псалом 145").
family_bible.jpg
family_bible.jpg (13.1 KIB) Просмотров: 12663
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 22 апр 2012, 13:25

Большое спасибо, добавил. Что интересно, у Вульфа было пять Библий на четырех языках.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 22 апр 2012, 14:41

К 1973 году ("Пожалуйста, избавьте от греха") Библий стало 9: "На третьей полке снизу, налево от глобуса, стояли аж целых девять Библий - четыре разных издания на английском и пять на иностранных языках". А сам Вульф знал восемь языков ("Чёрная гора").
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 22 апр 2012, 17:37

Поправил, спасибо.
Начал тему о языках, которые знал Вульф
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 май 2012, 14:39

1. "Бокал шампанского"(1958): "Вульф сидел за письменным столом с очередной толстенной книгой в руках, которую, по его мнению, я тоже должен был прочесть - "Всеобщий мир через всемирный закон", написанную Гренвиллем Кларком и Луисом Б.Соном" (World Peace Through World Law by Louis B. Sohn and Grenville Clark, first published in 1958).
Об одном из авторов и об этой книге здесь http://lvov-emmigrant.sitecity.ru/ltext ... 2005214732
2. "Право умереть", гл.3: Альфред Лесли Роуз "Вильям Шекспир" (Alfred Leslie Rowse (1903 – 1997) William Shakespeare: a Biography, London: Macmillan, 1963). " Вульф восседал за письменным столом в единственном во всем мире кресле, которое устраивало его, и читал книгу А.Л.Роуза "Вильям Шекспир". Я терпеливо ожидал, пока он кончит абзац и взглянет на меня. - Впервые вижу, чтобы вы так долго читали одну и ту же вещь, - сказал я. Вульф отложил книгу. - Докапываюсь, правильно ли Роуз датировал появление "Цимбелина". По-моему, неправильно. - В таком случае, возвратите книгу в магазин."
Вложения
1st Edition.jpg
1st Edition.jpg (12.54 KIB) Просмотров: 12621
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 май 2012, 18:47

Большое спасибо, добавил. Такими темпами мы скоро список закончим :D

Wolfe was behind his desk in the only chair in the world that really suits him, with a book, "William Shakespeare", by A. L. Rowse. I stood while he finished a paragraph. He looked up.
I spoke. "You know, I don't think I have ever known you to take so long with a book."
He put it down. "I'm reviewing his dating of Cymbeline. I think he's wrong."
"Then let's send it back."

;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 май 2012, 19:13

Я уж думала, мы всё нашли. Но нет, попадаются. Вот ещё из "Права умереть" гл.8: "Вульф... взялся за очередную книгу - на этот раз не Роуза о Шекспире, а адвоката Кунстлера "Священник и хорист". Я уже прочитал её и счёл необходимым рекомендовать Вульфу. В книге рассказывалось о расследовании одного преступления. Мы обсуждали произведение Кунстлера во время обеда и пришли к выводу, что нью-йоркская полиция и окружная прокуратура провели следствие из рук вон плохо." Речь идет о "The Minister and the Choir Singer: The Hall-Mills Murder Case", 1964, by William Moses Kunstler (1919 – 1995).Об этом громком уголовном деле можно прочитать в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BB%D0%B7 а с ужасными подробностями здесь
И заодно о книге, вызвавшей у Вульфа отвращение (в этом же романе, гл.8) - "Группа" Мери Маккарти: "...с трудом прочёл две главы этого романа и отказался от дальнейших попыток осилить его". Об этой книге и авторе есть вот здесь

kunstler.jpg
kunstler.jpg (13.58 KIB) Просмотров: 12612
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано