Лили Роуэн была ирландкой

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Лили Роуэн была ирландкой

Сообщение b5246 » 01 дек 2011, 22:03

Насчет Лили я абсолютно с Вами солидарна. Не очень-то она была симпатична Рексу Стауту. Или я ревную... так по-женски чуть-чуть :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 01 дек 2011, 22:25

b5246 писал(а):Насчет Лили я абсолютно с Вами солидарна. Не очень-то она была симпатична Рексу Стауту. Или я ревную... так по-женски чуть-чуть :)

Возможно. ;)

но я заметила, что, кажется, отношение Стаута к Лили серьезно меняется на протяжении всей этой саги... Я начала читать произведения о Вульфе далеко не с хронологического начала, так что у меня в моем тогдашнем представлении "Лили ну она всегда была")). поэтому, отношение к ней было хорошим...Но вот, решив перечитать с начала (чтобы было "правильным") я вот так дошла и до "Недостаточно мертва", и вот на тебе - сюрприз.)
Такую Лили можно уже ставить в угол коленками на семечки)) чтобы перевоспитать. :D
На самом деле, винить Лили в чем-то трудно, ведь она просто боролась за свое женское счастье.) поймать Арчи ведь не так то просто - особенно после душевной травмы, нанесенной в ранней юности. Кто после такого поверит женщине?.. Стало быть - никаких обязательств, и вообще. К тому же - чем больше, тем лучше, всякие открытия каждый день, познания в психологии, смены впечатлений, танцы...))) и собственно, ну ее, душевную травму, так жить само по себе весьма неплохо.) Но Лили оказалась упрямей, чем он рассчитывал... и у нее был план. :)
Так давайте выпьем за то, чтобы у каждой... нет, не так. (Хотя у нас сегодня, безусловно, ОЧЕНЬ веский повод выпить - коньяку, ликера или даже виски, кому что нравится)
Лили встретила и выбрала Арчи из многих окружавших ее мужчин, и про себя решила - это тот, который достоин меня. Но приняла правила игры, поскольку и сама являлась игроком...Всё продолжается до некоего момента, когда продолжаться дальше подобным образом уже не может. У кого-то это может быть стресс, у кого-то - взвешенное решение, у третьих - возраст))) когда уже нужно прекращать валять дурака, и так сказать, "осесть в родовом поместье, свить гнездо и пестовать потомков". Счастья им! :lol:
Последний раз редактировалось Reptille 12 дек 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Reptille

Сообщение rymarnica » 11 дек 2011, 16:43

b5246 писал(а):Насчет Лили я абсолютно с Вами солидарна. Не очень-то она была симпатична Рексу Стауту. Или я ревную... так по-женски чуть-чуть :)

В защиту Лили Роуэн. Почему именно она, а не, скажем, Мэдлин Сперлинг, не Люси Вэлдон, делает этот шаг в вечность, становясь вечной подругой вечного героя, обрекая себя на отсутствие семьи, детей... Вспомним, как всё было. Если отношения Арчи и Вульфа, Арчи и Фрица стабильны, то отношения Арчи и Лили эволюционируют, развиваясь от романа к роману, и приобретают стабильность только где-то в середине цикла. Впервые Лили Роуэн появляется на страницах "Смерти Цезаря"(1939) как женщина-вамп, заглатывающая мужчин с потрохами и выплевывающая их, когда они ей надоедают (характеристика, данная Лили Каролиной Пратт, пусть и с поправкой на женскую зависть). Лили молода, красива, богата, умна и привыкла получать то, что хочет. Она "кладет глаз" на нашего Арчи, который и сам не лыком шит и совсем не желает, чтобы его "проглотили".
Отсюда поведение Арчи в "Смерти Цезаря", охарактеризованное Вульфом как "кокетство", а также его полное пренебрежение к заигрываниям Лили в "Смерть там еще не побывала" (1944). Лили приходится завоевывать свое право быть рядом с героем - она поддерживает Арчи, когда он попадает на тюремные нары, ходит с ним на бейсбол, который ей не шибко интересен, не претендует на брак ("брак - это всего лишь экономическая сделка, а я, слава Богу, уже обрела экономическую независимость"). Кроме того, Лили прекрасно танцует, что для Арчи является немаловажным критерием ("мы столько часов протанцевали вместе под самые разнообразные ритмы и мелодии, что на танцевальной площадке превращались в одно четырехногое существо" - это признание Арчи делает уже позже в "Смерти хлыща" в 1969 году). Окончательно завоевать Арчи Лили удается, как мне кажется, в романе "В лучших семействах"(1950), где она оказывает А.Г. и Н.В. неоценимую помощь и демонстрирует неожиданное для женщины (по мнению Вульфа) умение держать язык за зубами. А может, совместный отпуск в Норвегии сыграл роль... С этой поры отношения Арчи и Лили стабилизируются - она "вытаскивает" его в театры и на светские вечеринки, пытается приобщить к поэзии, он берет ее с собой на хоккей и бейсбол, гостит на ее ранчо в Монтане... Лили оказывает посильную помощь в детективной работе - предоставляет свою квартиру для встречи с фигуранткой по делу ("Право умереть"), собирает информацию по просьбе Арчи и даже готова сделать вид, что интересуется щенками ирландского волкодава("Смерть потаскушки" )... Тем, кто недолюбливает Лили, могу посоветовать перечитать "Смерть хлыща", главу ХI - где перечисляется "легкая закуска", переданная ею в камеру Арчи, когда его арестовали в Монтане. А вообще, мне кажется, что в основе отношений этих двух людей лежит уважение к "личному пространству" и независимости друг друга. Да простят меня за длинную цитату: "Обычно такое случается раз или два в неделю. Мы с Лили Роуэн, возвращаясь из театра, с вечеринки или с хоккейного матча, выходим из лифта и останавливаемся перед дверью ее аппартаментов, что занимают всю крышу многоквартирного дома на 63-ей улице между Мэдисон-авеню и Парк-авеню. Я спрашиваю себя, следует ли мне отомкнуть дверь или предоставить сделать это Лили? Лили тоже мучается - открыть ли дверь самой или предоставить эту честь мне. До междоусобиц по этому поводу у нас пока не доходило, тем более что решается дилемма всегда одинаково. Лили вынимает свой ключ и улыбается мне, словно желая сказать: "Да, мол, я знаю, что ключ у тебя есть, но дверь-то все-таки моя!" Я улыбаюсь в ответ. У нас принято считать. что мой ключ можно пустить в ход в ситуациях, которые возникают не очень часто" ("Погоня за отцом")
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 12 дек 2011, 14:49

Я думаю, что вы абсолютно правы. 8-)
А поскольку, выше уже было замечено, что Лили умна, она делает всё правильно - даже когда кажется, что она всего лишь надоедливая муха, вьющаяся вокруг чертовски привлекательного мужчины.)

"Смерь Хлыща", кстати, одна из самых моих любимых вещей, если не самая любимая. :)
Reptille

Сообщение Reptille » 26 дек 2011, 22:31

О,оказывается, Фред Даркин - тоже ирландец. :)

"Я на радостях известил Фреда, что он мой
самый любимый ирландец и останется таковым навеки, если не упустит
нашу жертву, а потом позвонил Вулфу в теплицу и проинформировал о
свежих новостях."
/"Не рой другому яму"/
Reptille

Сообщение rymarnica » 27 дек 2011, 11:33

В Википедии вычитала, что в Нью-Йорке потомков ирландских иммигрантов больше, чем в самой Ирландии собственно ирландцев. -
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 27 дек 2011, 17:27

А каждый десятый житель этого города - выходец из Пуэрто-Рико. :o
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 28 дек 2011, 04:42

Семейство Перес из "Слишком много клиентов" - латиноамериканцы, во всяком случае, Вульф разговаривал с ними на их родном языке - по-испански.
rymarnica

Сообщение Reptille » 28 дек 2011, 07:37

До сих пор неизвестной остается национальная принадлежность четы Вардас из "Убийства полицейского". :)
учитывая то, что они поменяли фамилии и, возможно, даже имена (как тогда было "модно" среди иммигрантов в США),
значит, вероятно уже не прибалты...

В Нью-Йорке также "поляков больше чем в Польше и евреев больше чем на Брайтон-Бич", как-то так. ;)
Reptille

Сообщение rymarnica » 28 дек 2011, 16:46

Вульф (и вероятно, сам Стаут) весьма сочувственно относится к этим людям, в упомянутом Вами "Убийстве полицейского" даёт им убежище под своей крышей, не ленится выйти из дома для проведения расследования в парикмахерской, всё это - без какого-либо расчёта на гонорар. А в "Золотых пауках" сжигает (на большой сковороде у себя в кабинете) попавшие ему в руки списки нелегальных иммигрантов.
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано