Ниро Вульф и деньги

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Ниро Вульф и деньги

Сообщение rymarnica » 10 окт 2013, 16:37

b5246 писал(а):
KonsL писал(а):Словом, даже в гипотетически рисковые финоперации не совались - ссслабаки ;)

:) Думаю, что в этом-то, как раз , и сила - удержаться от рискованных вложений, справиться со своими страстями :)

Лена, ты сама писала в этой теме: "Роман "Там, где завещание..." глава 1: "...Ниро Вульф, по своей старой привычке, занялся какими-то фантастическими финансовыми спекуляциями, благодаря которым сумма наших банковских накоплений понизилась до уровня, какого мы уже не наблюдали многие годы." Так что осторожничал он не всегда :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 10 окт 2013, 18:46

Ой, и правда! Спасибо, Наташ, напомнила :) Значит, у Вульфа есть страсти, ну... были. :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение b5246 » 14 фев 2014, 18:51

В книге "Смерть хлыща" я нашла :
"... Я набросал цифры на листке бумаге, который выдрал из блокнота. 600 долларов за вычетом федерального подоходного налога (153 доллара 75 центов), подоходного налога штата Ню-Йорк (33 доллара) и социального страхования (23 доллара 88 центов) потом достал из ящика стола чековую книжку, выписал на имя Арчи Гудвина чек на сумму 389 долларов 37 центов и передал книжку Вулфу вместе с ручкой."

Однако, налогу были тогда в США немаленькие. от 600 долларов, которые Арчи должен был получить за 1,5 недели работы, после вычета налогов остается около 65%, то есть все налоги составили 35%. Н-да...Кстати, просматривается :) зарплата Арчи в тот период - 400 долларов в неделю. Немного.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 14 фев 2014, 19:12

Я бы сказал, что для 1969 года зарплата вполне достойная. В пересчете на сегодняшнюю покупательную способность - это около 2500 долларов в неделю или более чем сто тысяч в год. И это уже после уплаты налогов! Нет, Вульф Арчи не обижал! ;)
UPD А федеральный налог Арчи сегодня платил бы по ставке 33%.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 14 фев 2014, 23:24

Chuchundrovich писал(а): Нет, Вульф Арчи не обижал! ;)
А федеральный налог Арчи сегодня платил бы по ставке 33%.

Да. Вульф был хорошим работодателем :) А налог в 33 % - это сегодня у них так? Бедненькиеее... :)
И спасибо за ссылку калькулятора, теперь буду им пользоваться :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение BleWotan » 17 фев 2014, 09:30

Так недаром же фраза - "Я плачу налоги..." в Америке позволяет спрашивать с власти очень многое.
Кстати, Арчи за жильё платил или нет?
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 17 фев 2014, 11:00

Насколько я помню - нет.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 17 фев 2014, 11:32

Я тоже не помню упоминаний, что служащие Вулфа платили ему за проживание. Даже когда Вулф покинул свой дом, расходы на содержание особняка оплачивались с его счета. "Однажды, когда я сидел в ресторане «Рустерман» у Марко Вукчича, он, подписывая очередные чеки и счета за телефон, электричество и мое жалованье, поинтересовался состоянием наших финансовых дел. Я сказал, что на нашем счету в банке чуть больше двадцати девяти тысяч, или, точнее, — девятнадцати, поскольку десять тысяч задатка от миссис Рэкхем я рассматривал как нечто эфемерное".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 17 фев 2014, 19:53

Вот прямо на днях где-то у Стаута прочитала, что проживание Арчи в доме Вульфа входило в его( Арчи) зарплату. Я сейчас начала перечитывать вульфиаду и вектор прочтения от последних романов, изданных в 11-ти томах, к первым :) Лень искать, но доказательство моих слов или в "Смерти хлыща", или в "Не рой яму другому"... :roll: или...Вобщем, "верьте мне, люди!" :)
Кстати, теперешнее прочтение погасило немного ореол прекрасного Арчи: в "Смерти хлыща" он бросал камнями в бурундука.Обижать животных нельзя никому. Даже Арчи.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Фокс » 25 фев 2014, 10:34

.
b5246 писал(а):Кстати, теперешнее прочтение погасило немного ореол прекрасного Арчи: в "Смерти хлыща" он бросал камнями в бурундука.Обижать животных нельзя никому. Даже Арчи.

Прочитал на форуме об открывшихся играх Рекса Стаута с «Героном», «Уэмбли» и других зашифрованных смыслах. В свете этого возникло подозрение – а может и бурундуки в «Смерти хлыща» – вовсе не то, чем они кажутся? ))

Давайте попробуем применить манеру анализа Вульфа в этом случае.

«Арчи, я получил твой отчёт. Я озадачен. Я ценю детали, Арчи, когда они являются деталями, и поэтому ты не должен напускать тумана. Что за чёртовы бурундуки, Арчи? Кого ты имеешь в виду? Что, чёрт побери, вот это значит:

«Заметив неподалеку бурундука, юркнувшего под переплетенные стебли ястребинки, я подобрал камешек размером с мячик для гольфа, дождался, пока зверек выбрался на ровное место, швырнул в него камешек и, ясное дело, промахнулся. Возле коттеджа Лили бурундуки так и кишели – я забавлялся тем, что иногда подкармливал их».

Ведь ты не просто так решил упомянуть в отчёте бурундуков, Арчи? Я делаю предположение, что когда ты печатал свой отчёт, кто-то стоял у тебя за спиной и ты использовал Эзопов язык. Бурундук - chipmunk, вообще же звучит что-то вроде «дешёвый маньяк». Что ж, Арчи, вставим в текст:

«Заметив неподалеку маньяка, юркнувшего под переплетенные стебли ястребинки, я подобрал камешек размером с мячик для гольфа, дождался, пока этот недочеловек выбрался на ровное место, швырнул в него камешек и, ясное дело, промахнулся. Возле коттеджа Лили маньяки так и кишели».

Я сделал вывод, Арчи, что когда ты печатал, за твоим плечом стояла Лилли Роуэн и заглядывала в текст. Следовательно, это закодированное послание было предназначено не для моих глаз - для её, она должна была понять скрытый подтекст. Из чего я делаю вывод, что чувствуя уколы ревности, ты называешь бурундуками всех ухажёров Лилли Роуэн, которые, несомненно, действуют тебе на нервы.
В следующий раз, когда ты вставишь в отчёт что-нибудь не относящееся к делу, поставь какой-нибудь значок.
Н.В."
;)
Фокс

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано