Арчи Гудвин на рыбалке

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Арчи Гудвин на рыбалке

Сообщение rymarnica » 02 янв 2013, 15:30

Когда я ещё в первый раз читала «Иммунитет к убийству», то обратила внимание, как подробно и со знанием дела Рекс Стаут описывает в этой повести выбор снаряжения и технику ловли форели в горном ручье Адирондака. Предоставим слово Арчи Гудвину: «…я остановился на трёхколенном удилище «Уолтон Спешиал», катушке «Пауквиг» с леской на 0,7, клинообразных поводках, блесеннице с двумя дюжинами отборных мушек, четырнадцатидюймовой плетеной ивовой корзинке, подсачке с алюминиевой рамой и болотниках «Уэдерзилл»». И далее: «Плёс был не из тех, где любит жировать форель, но за ним окрылся двойной поворот с длинным буруном вдоль берега. Я встал посередине, стравил футов сорок лески, бросил мушку – «чёрного комара» - в начале буруна и пустил ее вниз по течению. Не прошла она и пару футов, как по ней ударил настоящий дедуля, я подсёк – и он плотно сел на крючок. И пошел вверх по ручью прямо на меня, что, конечно, один из недостатков ужения вниз по течению. Я ухитрился выбрать слабину, но он, подойдя так близко, что мог бы меня укусить, вдруг сделал крутой разворот, бросился обратно в самый бурун, потом пошел воль него и махнул за поворот. Катушка у меня была не километровая, поэтому я заплюхал ему вслед, не глядя, куда ставлю ноги. Сначала вода доходила до колен, потом до бедер, и снова до колен, пока я не выбежал за поворот». А за поворотом, как мы помним, Арчи ожидал труп помощника госсекретаря Лисона, наполовину погружённый в воду. Арчи ухитряется, не выпуская удилища из рук, подтянуть труп на берег, выудить своего «дедулю» и идёт докладывать Вулфу о произошедшем. На ранчо Лили Роуэн в Монтане («Смерть хлыща») рыбалка тоже была любимым занятием его обитателей, в том числе и женщин. Кстати, в штате Монтана есть забавный закон, запрещающий «замужней женщине одной ходить на рыбалку по воскресениям. Незамужней женщине запрещается одной ходить на рыбалку в любое время».
« А в «Завещании» читаем о ранах на руках Арчи, пробуравленных черными канадскими мухами, и сразу приходит в голову, что во время отпуска в Канаде он тоже занимался рыбной ловлей.
Увидев в нашей фотогалерее фотографии молодого Рекса Стаута с уловом, я поняла, что он в очередной раз «подарил» своим героям свои собственные увлечения. Вот как рассказывает Арчи Гудвин об истоках своего хобби: «С тех пор, как я, семи лет от роду, выловил в Огайо из ручья свою первую радужную рыбёшку, у меня при виде быстрины всегда возникаеют два ощущения: во-первых, что в ней должна водиться форель, а во-вторых, что её надо как следует проучить». Нет ли и здесь автобиографического момента?
А вот для иллюстрации фильмец о ловле форели нахлестом в Монтане. http://vimeo.com/35891706
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: Арчи Гудвин на рыбалке

Сообщение b5246 » 02 янв 2013, 18:00

Да, рыбалка - это такое увлекательное и азартное дело :) И, как отмечал Хемингуэй, честное соревнование между человеком и рыбой: кто кого :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 02 янв 2013, 18:09

Вы на Волге - должны знать толк в рыбалке.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 04 янв 2013, 12:14

И мы на Днепре тоже :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 04 янв 2013, 12:38

Да и мы в МСК не отстаём! Я с отцом столько на рыбалку поездила, он у меня мастер в этом деле был!
rymarnica

Сообщение BleWotan » 06 янв 2013, 20:49

Я жуткий отщепенец - ни на рыбалку, ни на охоту. Вероятно, особенности образования...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение b5246 » 06 янв 2013, 21:04

BleWotan писал(а):Я жуткий отщепенец - ни на рыбалку, ни на охоту. Вероятно, особенности образования...

Просты Вы, наверное, - сторонник ненасилия над животными. И это очень очень хорошо.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 07 янв 2013, 06:17

На Дэлавере рыбалка сумашедшая.. Чего только нет, даже судаки. Форель, ясное дело. И на озерах - тоже. Щуки,окуни, угри, плотва, сомы.. А еще рыбы, которых, по-моему, в России нет: басы, санфишки, крапи. Но зато здесь много чего нет, что в России есть. Например, линь или карась..
Shuki.JPG
Shuki.JPG (140.84 KIB) Просмотров: 2914
Zbar

Сообщение b5246 » 07 янв 2013, 08:51

Какие красавцы!
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 07 янв 2013, 08:55

Ой, какие щучки замечательные! Ваш улов? На блесну или на живца?
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано