Автобиографии героев

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Автобиографии героев

Сообщение b5246 » 19 июл 2009, 10:47

В романе "Праздничный пикник" наши герои сами рассказывают свои биографии-
Ниро Вульф:
"... каждый из нас расскажет о себе сам. Начнем с меня. Родился я в Черногории, где и прошло мое детство. Когда мне исполнилось шестнадцать, я решил, что пора посмотреть мир, и за четырнадцать лет объехал почти всю Европу, Азию, пожил немного в Африке и испробовал себя на самых разных поприщах. В Америку я приехал в тысяча девятьсот тридцатом году и, будучи отнюдь не без гроша в кармане, приобрел этот дом и стал частным сыщиком. Я получил американское гражданство."
Арчи Гудвин:
"... Родился в Огайо. Закончил среднюю школу, наилучших успехов добился в геометрии и регби, отучился с почетом, но без отличия. Выдержал две недели в колледже, решил, что зря трачу время, приехал в Нью-Йорк, устроился охранником, вступил в перестрелку, ухлопал двоих, уволился, был представлен Ниро Вульфу, который поручил мне разовое задание, справился с ним и принял приглашение мистера Вульфа поступить к нему на постоянную работу, в коей роли и пребываю до сих пор".
ужасный модератор
b5246

Re: Автобиографии героев

Сообщение Alexshev » 04 авг 2009, 16:05

В романе "Слишком много женщин" Арчи на вопрос миссис Пайн, сколько ему лет говорит:"Тридцать три".Через некоторое время миссис Пайн говорит Арчи:"Вашего отца зовут Джеймс Арнер Гудвин, и вы родились в Кантоне, штат Огайо, в 1914 году.Девичья фамилия вашей матери была Лесли.У вас два брата и две сестры".
Alexshev

Сообщение robroi » 06 апр 2011, 22:45

Между прочим )...почему на сайте утверждается что Ниро был назван в честь императора ...насколко помню ...так предполагал Крамер ...а сам Вульф его поправил ...и сказал , что его назвали в честь горы !
robroi

Сообщение anvil4 » 07 апр 2011, 19:45

При создании сайта хочется упомянуть все красивые легенды.
Мне лично симпатична версия от горы.
Поскольку Стаут обсуждал черногорское происхождение Вульфа со своим приятелем Адамичем, то горная легенда звучит правдивее. На сайте об этом в разделе «Ниро Вульф».
http://nerowolfe.ru/nero.html
anvil4

Сообщение b5246 » 08 апр 2011, 07:56

Слава императора Нерона как-то не вносит позитивных красок в образ нашего Ниро, пусть уж - в честь горы :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Romantik » 18 апр 2011, 19:43

Если честно в ввиду того что Вульф и Гудвин рассказывали биографию людям один из которых потенциальный убийца думаю оба могли присочинить;)
Romantik

Сообщение Fatiniass » 19 апр 2011, 13:11

Насколько я поняла из книг, и Ниро Вульф, и Арчи Гудвин, оба воевали, прошли сп.подготовку, Вульф не просто нанял его, испытав на одном задании, а Арчи Гудвин спас его где-то в горах. Но точные ссылки указать не могу.
Fatiniass

Сообщение Chuchundrovich » 19 апр 2011, 18:09

Fatiniass писал(а):Насколько я поняла из книг, и Ниро Вульф, и Арчи Гудвин, оба воевали...

Вульф воевал в первую мировую, оба работали на военную разведку во время второй мировой.
Fatiniass писал(а):...Арчи Гудвин спас его где-то в горах...

"Черная гора"?
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Анна » 22 апр 2011, 09:21

Моё мнение - ну какая может быть автобиография у наших дорогих героев? Есть некий каркас - Арчи тридцать с небольшим и он из Огайо, Вульф из Черногории примерно лет на 15 постарше Арчи, и работают они вместе лет 10. Всё. Остальная "биография" видоизменяется с годами, ведь Стаут писал свои романы 40 лет! И даже если в первых книгах упоминается, что Вульф воевал в первую мировую, то в более поздних романах он в эту войну ещё не родился, а Арчи был ребёнком во время второй мировой, хотя мы сами же читаем, как он рвался на фашистский фронт в романах 40-х... В общем, совершенно не реально пытаться построить их биографию по шаблону: родился, учился, служил... да и зачем? ;)
Анна

Изображения: 7

Сообщение b5246 » 22 апр 2011, 10:44

Вот зачем проще всего объяснить- мы "очеловечиваем" литературных героев, не можем смириться, что они только книжные, хотим, чтобы они были настоящими и живыми :)
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано