Автобиографии героев

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Автобиографии героев

Сообщение Анна » 25 апр 2011, 09:34

Ну с этим у героев Стаута точно проблем нет - они у него получились очень человечными и живыми, а благодаря тому что он пронёс их через года не меняя, ещё и живее всех живых! :D :D :D Нет серьёзно, вот например Агата Кристи, которая соблюдала хронологию и состарила Пуаро, а потом и убила... я не понимаю, зачем это нужно было делать?? Для достоверности? Лично меня это только отвернуло от самого Пуаро, хотя с детективной точки зрения Кристи очень люблю. Так что спасибо Стауту, который оставил нам такой простор для воображения!
Анна

Изображения: 7

Сообщение vnb1953 » 03 июн 2011, 11:55

b5246 писал(а):В романе "Праздничный пикник" наши герои сами рассказывают свои биографии-
Ниро Вульф:
"... каждый из нас расскажет о себе сам. Начнем с меня. Родился я в Черногории, где и прошло мое детство. Когда мне исполнилось шестнадцать, я решил, что пора посмотреть мир, и за четырнадцать лет объехал почти всю Европу, Азию, пожил немного в Африке и испробовал себя на самых разных поприщах. В Америку я приехал в тысяча девятьсот тридцатом году и, будучи отнюдь не без гроша в кармане, приобрел этот дом и стал частным сыщиком. Я получил американское гражданство."
Арчи Гудвин:
"... Родился в Огайо. Закончил среднюю школу, наилучших успехов добился в геометрии и регби, отучился с почетом, но без отличия. Выдержал две недели в колледже, решил, что зря трачу время, приехал в Нью-Йорк, устроился охранником, вступил в перестрелку, ухлопал двоих, уволился, был представлен Ниро Вульфу, который поручил мне разовое задание, справился с ним и принял приглашение мистера Вульфа поступить к нему на постоянную работу, в коей роли и пребываю до сих пор".

А в книге "Через мой труп" Ниро Вульф в ответ на вопрос агента ФБР - "Вы - гражданин Соединенных Штатов?" - отвечает:
- "Да. Я здесь родился."
vnb1953

Сообщение b5246 » 03 июн 2011, 15:54

Ниро Вульф всегда говорит правду :-))) А Рекс Стаут ... ну, вы же понимаете, ....писатели,..... они иногда фантазируют :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 19:39

Анна писал(а):Ну с этим у героев Стаута точно проблем нет - они у него получились очень человечными и живыми, а благодаря тому что он пронёс их через года не меняя, ещё и живее всех живых! :D :D :D Нет серьёзно, вот например Агата Кристи, которая соблюдала хронологию и состарила Пуаро, а потом и убила... я не понимаю, зачем это нужно было делать?? Для достоверности? Лично меня это только отвернуло от самого Пуаро, хотя с детективной точки зрения Кристи очень люблю. Так что спасибо Стауту, который оставил нам такой простор для воображения!

я тут подумала, что пожалуй...неплохой стимпанк получился бы))
Не хочу делать преждевременных анонсов, но... у меня тут кое-какая идейка есть, даже две, наверное.)))
Reptille

Сообщение Reptille » 24 ноя 2011, 23:08

vnb1953 писал(а):
b5246 писал(а):А в книге "Через мой труп" Ниро Вульф в ответ на вопрос агента ФБР - "Вы - гражданин Соединенных Штатов?" - отвечает:
- "Да. Я здесь родился."

насколько я поняла, это была вынужденная мера, на которую пошел Стаут под давлением издателей: "я перенес колыбель его рождения на пять тысяч миль":

With one notable exception, the corpus implies or states that Nero Wolfe was born in Montenegro. In the first chapter of Over My Dead Body (1939), Wolfe tells an FBI agent that he was born in the United States — a declaration at odds with all other references. Stout revealed the reason for the discrepancy in a letter obtained by his authorized biographer, John McAleer: "In the original draft of Over My Dead Body Nero was a Montenegrin by birth, and it all fitted previous hints as to his background; but violent protests from The American Magazine, supported by Farrar & Rinehart, caused his cradle to be transported five thousand miles."
(Из Википедии)
Reptille

Сообщение BleWotan » 25 ноя 2011, 08:26

Если бы автор заранее знал, что какое из его произведений "выстрелит" и станет затравкой целого сериала...
Вот тогда бы и не было никаких нестыковок :D
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 25 ноя 2011, 09:43

BleWotan писал(а):Если бы автор заранее знал, что какое из его произведений "выстрелит" и станет затравкой целого сериала...
Вот тогда бы и не было никаких нестыковок :D

Технически, да и психологически, очень сложно выстроить такую конструкцию, полностью безупречную.
Поэтому, такие мелочи были задвинуты. :) любящий читатель простит.
Главное - полет мысли. :mrgreen:
Reptille

Сообщение rymarnica » 05 янв 2012, 16:37

В романе "Фер-де-ланс" встречается упоминание о том, что у Вульфа есть старушка-мать в Будапеште. "...кому, как не мне, знать, сколько денег ежемесячно посылает Вульф своей старушке в Будапешт", - повествует Арчи Гудвин. Есть у него и племянник(и). "- "Вы знаете, Арчи, что я тоже дядя?" - Он очень хорошо знал, что мне это известно, так как я печатал письма, которые он каждый меесяц отправлял в Белград. И, конечно, не ждал ответа" ("Красная коробка").
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 05 янв 2012, 19:30

В первых, ранних книгах образы главных героев еще "не устоялись", не сложились до конца. Позднее уже чуствуется появление некой традиции и постоянства - в привычках, предпочтениях и биографиях :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 05 янв 2012, 20:24

Согласна. В первых книгах Кремер курит свою сигару, а не жуёт её, Арчи тоже балуется сигареткой и иногда не прочь плеснуть себе глоток виски. А в более поздних - переходит исключительно на молоко. И курить тоже прекращает. Мы за здоровый образ жизни!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано