Автобиографии героев

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Автобиографии героев

Сообщение BleWotan » 30 янв 2012, 11:31

Решительно не согласен с тезисом о пользе молока...

А вот с идеей о постепенном становлении героев, от романа к роману - соглашусь. Потом нужно учесть ещё один момент: первые романы из серии, как правило, подвергаются сильной редакции со стороны издательства, даже если автор уже известен, произведение подгоняют под некоего среднего читателя (его бюджет, в основном). И только когда сериал "пошёл в массы", давление ослабевает и совсем прекращается. Случается и так, что спустя годы, автор публикует первоначальный вариант... Впрочем, у Стаута я с таким не сталкивался. Или просто не знаком?
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 07 фев 2012, 14:44

rymarnica писал(а):Согласна. В первых книгах Кремер курит свою сигару, а не жуёт её, Арчи тоже балуется сигареткой и иногда не прочь плеснуть себе глоток виски. А в более поздних - переходит исключительно на молоко. И курить тоже прекращает. Мы за здоровый образ жизни!

хотела добавить, что позже было объяснено, почему Кремер бросил курить, но осеклась.
это были мои фанатские заметки, об прогрессирующей эмфиземе легких, от которой якобы страдал и в конце концов умер дед Кремера.))

Ну а Арчи... честь ему и хвала, да здравствует молоко!
(терпеть его не могу, кстати, только в виде мороженого :D )
В первых частях Арчи типичный "гламурный парень", поэтому, и действует в соответствии с этим образом, и временем.
когда довольно много спиртного в день не считалось алкоголизмом, а на сигареты смотрели как на леденцы.)
Reptille

Сообщение Reptille » 07 фев 2012, 14:48

BleWotan писал(а):Решительно не согласен с тезисом о пользе молока...

А вот с идеей о постепенном становлении героев, от романа к роману - соглашусь. Потом нужно учесть ещё один момент: первые романы из серии, как правило, подвергаются сильной редакции со стороны издательства, даже если автор уже известен, произведение подгоняют под некоего среднего читателя (его бюджет, в основном). И только когда сериал "пошёл в массы", давление ослабевает и совсем прекращается. Случается и так, что спустя годы, автор публикует первоначальный вариант... Впрочем, у Стаута я с таким не сталкивался. Или просто не знаком?

Спасибо за информацию, хотя, сейчас вспоминаю, что тоже где-то читала об этом...
Конечно, это свинство, но их тоже можно понять (Я ни в коей мере при этом не оправдываю издателей).
они рисковали тиражами и прибылью.
Забывая, что ценность каждого автора - в это индивидуальном стиле.
Попытка унифицирования убивает развитие, когда, вместо чего-то свежего и неожиданного, читатель получает, в принципе,
однородную содержательную массу всё время.
Подозреваю, что за этим скрыто множество трагедий....
Reptille

Сообщение BleWotan » 10 фев 2012, 14:52

Подумал на досуге...
Авторы литературных сериалов имеют гораздо больше возможностей для постепенной кристаллизации характеров своих героев. Просто выходит очередной том - и дело с концом. Тут можно припомнить Великого и Могучего Льва Толстого, который всю свою жизнь переделывал "Войну и Мир", но так и не выдал законченный вариант, который устроил бы его самого.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 03 апр 2012, 23:25

BleWotan писал(а):Тут можно припомнить Великого и Могучего Льва Толстого, который всю свою жизнь переделывал "Войну и Мир", но так и не выдал законченный вариант, который устроил бы его самого.

Не знаю, радоваться этому или нет))))
Reptille

Сообщение rymarnica » 02 мар 2013, 08:32

Alexshev писал(а):В романе "Слишком много женщин" Арчи на вопрос миссис Пайн, сколько ему лет говорит:"Тридцать три".Через некоторое время миссис Пайн говорит Арчи:"Вашего отца зовут Джеймс Арнер Гудвин, и вы родились в Кантоне, штат Огайо, в 1914 году.Девичья фамилия вашей матери была Лесли.У вас два брата и две сестры".

При изучении Макалира выяснилось, что сведения, полученные миссис Пайн, нельзя считать правдивыми! Местом рождения АГ следует считать Чилликот, штат Огайо. Макалир обсуждал этот вопрос с Рексом Стаутом, и он пишет: "В «Слишком многих женщин» частный следователь сообщил миссис Джаспер Пайн, что родиной Арчи был Кантон, штат Огайо. Рекс думал, что миссис Пайн - человек, который считает, что за деньги можно купить все, - получила то, что она заслужила». «Конечно, Арчи родился в Чилликоте. Я не знаю, как он устроил, что сыщик миссис Пайн был дезинформирован».
In Too Many Women, a private investigator would report to Mrs. Jasper Pine that Archie's birthplace was Canton, Ohio. Rex thought Mrs. Pine — who was the kind of person who supposes money can buy anything— got what she deserved: "Of course Archie was born in Chillicothe. I don't know how he got Mrs. Pine's dick misinformed."
Действительно, для получения информации об Арчи миссис Пайн должна была обратиться к частному детективу... возможно, к лучшему в Нью-Йорке... предположим, что его звали Сол Пензер... Дальнейшее понятно.
Мне это раньше не приходило в голову и очень понравилось!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 02 мар 2013, 11:48

Да, действительно, "корпоративная солидарность" у частных детективов Нью-Йорка имела место быть! ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Пред.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано