Музей

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Музей

Сообщение rymarnica » 30 янв 2013, 23:00

Арчи Гудвин любил оставлять себе на память о проведенных расследованиях всевозможные «сувениры». Похоже, что со временем у него должен был собраться целый «музей». В этом музее почётное место могли бы занять красная коробка Мак Нэра из одноименного романа, серьги в виде золотых пауков, шёлковый галстук из «Кровь скажет», клюшка для гольфа со встроенным в неё стреляющим механизмом (если бы ее удалось поднять со дна реки), белая самодельная пуговица из конского волоса из «Погони за матерью» и некоторые другие предметы. Кое-что из перечисленного мне удалось разыскать.

«…это была старая коробка из красной кожи, выцветшая, потертая и поцарапанная, примерно десять дюймов длиной, четыре шириной и два глубиной. С одной стороны были опоры для двух позолоченных петель для крышки, а на другой – маленькая золоченая накладка с отверстием для ключа.» («Красная коробка»)
vintredbox.jpg
vintredbox.jpg (17.69 KIB) Просмотров: 3603

«…большие золотые серьги в форме пауков с растопыренными лапами, чистого золота.» («Золотые пауки»)
золотые пауки.jpg
золотые пауки.jpg (85.22 KIB) Просмотров: 3603

«Это» был галстук самовяз, завязывающийся свободным узлом с двумя длинными концами, аккуратно, сложенный, чтобы поместить в конверт. Я развернул его — длинный, узкий, возможно из натурального шелка, очень светлый, почти такой же, как почтовая бумага и конверт, с тоненькими коричневыми диагональными линиями. Этикетка «Сатклифф», значит точно шелковый, ценой в двадцать долларов.» («Кровь скажет»)
вышел месяц...галстук.jpg
вышел месяц...галстук.jpg (33.07 KIB) Просмотров: 3602

Может быть, кто-то предложит свои, лучшие, экспонаты?
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: Музей

Сообщение Chuchundrovich » 31 янв 2013, 10:10

Здорово!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 31 янв 2013, 11:47

Относительно пуговиц из конского волоса Рекс Стаут оказался прав - это очень большая редкость. Даже на просторах интернета. Плетение из конского волоса, как оказалось, довольно распространено, но изготавливают из него в основном какие-то браслеты и прочую дребедень. А искусство плетения пуговиц, похоже, со смертью мисс Эллен Тензер навсегда утрачено. Поэтому нам придётся довольствоваться вот этими пуговицами ручной работы.

«Но эти пуговицы не массового производства. Материал похож на конский волос, хотя, возможно, они из синтетического волокна. Они отличаются размером и формой и не могли быть сделаны машиной в большом количестве.» («Погоня за матерью»)
buttonsb.jpg
buttonsb.jpg (35.15 KIB) Просмотров: 3590
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 01 фев 2013, 23:41

"С прискорбием извещаем"
«Еще в четыре часа того дня бутылочка содержала обыкновенный йод».
tinctureofiodine.jpg
tinctureofiodine.jpg (5.45 KIB) Просмотров: 3581

«Итак, бутылочка, о которой идет речь, содержала не йод. В ней был аргирол и целые полчища бацилл столбняка»
imagesCAHWW5UV.jpg
imagesCAHWW5UV.jpg (8.37 KIB) Просмотров: 3581
.
«…бутылочки можно было легко поменять обратно. Существует, правда, одно «но»: бутылочка в шкафчике могла иметь другую этикетку…
— Этикетки на бутылочках с йодом были одинаковыми, — прогромыхал Кремер.
— На всех?
— Да. В доме было семь бутылочек йода, считая ту, что в кухне, и все они имели одинаковый размер, форму и этикетки.»
rymarnica

Сообщение rymarnica » 04 фев 2013, 18:50

"Карло Маффеи откликнулся на объявление и получил заказ на конструирование некоего пускового устройства, которое можно легко вмонтировать в клюшку для гольфа. При ударе головкой клюшки по мячу устройство срабатывает по принципу спускового крючка и из полой ручки клюшки на немалой скорости выбрасывает иглу".
"Я буквально выхватил у него из рук клюшку. Так вот, какая она! Самая обычная, ничуть не отличающаяся от всех других, что я видел. Но та, что принесла смерть". ("Фер-де-ланс")

Нам осталось только включить воображение и представить, что в эту старую клюшку для гольфа вмонтировано адское устройство, стреляющее отравленными иглами.

golfputter.jpg
golfputter.jpg (15.83 KIB) Просмотров: 3565
rymarnica

Сообщение rymarnica » 06 фев 2013, 17:26

В процессе поисков "экспонатов" поняла одну вещь про американцев: ОНИ НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАЮТ. Хранят свои старые красные коробки, пустые аптечные пузырьки и многое прочее где-то на чердаках или в гаражах, а когда это станет винтажем, продают на eBay.
rymarnica

Сообщение b5246 » 06 фев 2013, 17:34

Что нам Гекуба, ой, то есть Америка :) у нас и свои Плюшкины есть и немало :)
Это я не про себя, я-то, как раз, обожаю всё выбрасывать :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 06 фев 2013, 17:43

Да, блошиные рынки есть везде, но меня просто потрясло количество всевозможных пузырьков, выданных мне Гуглом по запросу "vintage iodin bottle".
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 06 фев 2013, 19:49

Я удивился, когда впервые услышал об американских "гаражных распродажах". Хотя, надо признать, что-то интересное в них есть, по-крайней мере для любителей.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 06 фев 2013, 20:17

Это когда всё старьё из гаража распродаётся?
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано