Самая американская игра

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Самая американская игра

Сообщение rymarnica » 01 фев 2013, 08:03

Американцы играют в бейсбол почти с того времени, как они стали американцами. Бейсбол занимает особое место в их психологии, потому что это игра, с которой обычный Джо или Джеймс может легко себя отождествить. Бейсбол, пожалуй, единственный вид спорта, в котором люди среднего роста и веса, не обладающие большой физической силой и не очень быстро двигающиеся, могут играть на самом высоком уровне. Средний рост игроков высших бейсбольных лиг — 5 футов 10 дюймов (178 см), вес — 190 фунтов (86 кг), что соответствует росту и весу среднестатистического американца. Ранги и привилегии на бейсбольном поле не существовали и только великие игроки могли подняться на олимп бейсбола.
История бейсбола изобилует легендарными именами, которые поддерживают этот миф: Бейб Рут, сын бармена, который стал величайшим игроком в истории бейсбола, Джо Ди Маджио, сын иммигранта-рыбака, который захватил воображение Америки, Джеки Робинсон, внук раба и сын работника на ферме.
Но дело не только в том, что люди с самыми обычными физическими данными могут играть в бейсбол. .
За время почти двухсотлетнего существования бейсбола американцы уповали на него так, что сама игра стала представителем священных американских убеждений. Зеленые бейсбольные поля воспринимались как возвращение к природе. Подобно пасторальному пейзажу, бейсбол приобретал так много мифической и метафорической мощности. Начиная с Марка Твена, писавшего об этом в девятнадцатом столетии, и заканчивая Жаком Барзуном в двадцать первом столетии, все соглашаются с тем, что бейсбол — это отражение американского общества. Пол Диксон считал эту мысль настолько тривиальной, что, составляя свою книгу «Великие цитаты о бейсболе», исключил все ее варианты из этого сборника. Для Марка Твена бейсбол был «ярким символом, выражением порыва, стремлений, спешки и борьбы устремленного ввысь, неистового, процветающего девятнадцатого столетия». Так он сказал о бейсболе в 1888 году на обеде в ресторане Дельмонико, спонсором которого был Альберт Гудвил Сполдинг, один из первых бейсбольных импрессарио. Прошло более века, и в 2001 году команды Главной бейсбольной лиги играли для 75 млн болельщиков — это значительно больше, чем в любом другом виде спорта.
Бейсбол всегда отражал не только радости, но и горести и проблемы Америки. Эбнер Даблдэй, генерал, один из героев битвы при Геттисберге во время войны Севера и Юга, изобрел эту игру в 1839 году в городке Куперстаун, штат Нью-Йорк. Афро-американцам не разрешали играть в эту игру до 1944 года, когда Джеки Робин впервые сыграл за Бруклин. В 1974 году во время экономической рецессии бейсболисты бастовали. Бейсбольная «Мировая серия» была прервана, когда страна оплакивала жертв атаки террористов на Всемирный Торговый Центр 11 сентября 2001 года, а возобновление игры через шесть дней после трагедии воспринималось как признак возвращения к нормальной жизни. Газеты заметили (причем на этот раз без обычного для них цинизма), что президент Джордж Буш смотрел первые две игры после возобновления «Мировой серии» вместе с семьей по телевизору в своей резиденции в Кемп-Дэвиде, а на третью игру приехал в Нью-Йорк, был на стадионе и лично открыл игру, подав первую подачу. Это был «страйк» (он заработал очко), и ньюйоркцы удостоили Джорджа Буша бурных аплодисментов. «Это очень важно, что сегодня он здесь. Это показывает, что он — настоящий человек», — сказал в интервью Нью-Йорк Пост Эл Медиц, 58-летний почтальон из Рего-Парка в Квинсе.
Рекс Стаут и его герои не остаются в стороне от бейсбольной темы. Сам Стаут был заядлым болельщиком и даже вёл статистику игр своих любимых команд.
Baseball-scorecard-dodgers_Page_1.jpeg
Baseball-scorecard-dodgers_Page_1.jpeg (37.14 KIB) Просмотров: 3678

baseball-scorecard-Yankees.jpg
baseball-scorecard-Yankees.jpg (36.84 KIB) Просмотров: 3678

Что касается его героев, то: Арчи ходит на бейсбол, Лили Роуэн ходит на бейсбол, Сол Пензер ходит на бейсбол. И даже сам Вульф идет на стадион в «Это вас не убьёт»! Причём в этой повести речь идёт об игра между реальными командами «Нью-Йорк Янкиз» и «Бостон Ред Сокс». А если знать, что между этими командами существует многолетнее жестокое соперничество, то это придает дополнительной «драматичности» описанной в повести ситуации, когда игроки «Янкиз» были выведены из строя.
yankees-vs-red-sox-080610l.jpg
yankees-vs-red-sox-080610l.jpg (24.55 KIB) Просмотров: 3678
Последний раз редактировалось rymarnica 01 фев 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: Самая американская игра

Сообщение BleWotan » 01 фев 2013, 08:07

О, нет :evil:
Решительно не понимаю смысла этой игры.
Равно как и всех её родственников.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 01 фев 2013, 08:10

Стадион «Yankee Stadium», «Нью-Йорк Янкиз» играют на поле. Снимок сделан приблизительно в 1935 – 1947 годах. (Courtesy NYC Municipal Archives)
Yankeesstad1935-1947.jpg
Yankeesstad1935-1947.jpg (32.25 KIB) Просмотров: 3676

Легенда бейсбола Бэйб Рут (в центре) со своей второй женой (в центре слева) певицей Кейт Смит на матче чемпионата мира в Нью-Йорке 30 сентября 1936 года. (AP / New York City Municipal Archives, WPA Federal Writers' Project)
БэйбРут1936.jpg
БэйбРут1936.jpg (35.29 KIB) Просмотров: 3676

455px-babe_ruth2.jpg
455px-babe_ruth2.jpg (48.82 KIB) Просмотров: 3676

http://www.pro-baseball.ru/
Музей на новом Стадионе Янки http://stadiums.at.ua/news/2013-01-06-10767
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 фев 2013, 11:32

Бейсбол меня интересовал давно, но реально смог посмотреть несколько игр и, соответственно, более-менее разобраться в правилах смог только прошедшей осенью. Может быть мне повезло, что я начал смотреть бейсбол с финальных (то есть по умолчанию лучших) игр, но игра мне понравилась, причем очень. Я наконец-то понял многочисленных поклонников этой игры, при том, что я вообще-то не являюсь азартным "болельщиком" (предыдущей заинтересовавшей меня несколько лет назад игрой был снукер, разновидность биллиарда).
А еще мне нравится в американском бейсболе обязательная "песня седьмого иннинга", довольно таки интересная традиция исполнять песню в перерыве одного из "периодов" игры.
А про знаменитый стадион "Янки" я планирую написать.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 01 фев 2013, 11:40

Надо обязательно написать! А то у нас на сайте совсем не была отражена эта тема. Я о бейсболе знаю мало, поэтому коснулась самых общих моментов. Хотелось понять, почему в Америке эту игру так любят, а у нас считают "скучной".
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 фев 2013, 11:46

Правила сразу кажутся очень сложными. Но это для нас, а для американцев, которые с бейсболом выросли - ничего сложного. Говорят (и я соглашусь с этим мнением), что бейсбол - игра командная (как футбол, например) и индивидуальная (как теннис) одновременно. Когда наблюдаешь за игрой, можно заметить, как периоды без особого "драйва" (подача за подачей) резко сменяются очень быстрым действием (пробежка игрока). Я, конечно же, далеко не специалист, но меня "зацепило". Когда сезон начнется, постараюсь смотреть хоть время от времени.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 01 фев 2013, 11:50

Я тоже собралась смотреть - из-за Рекса Стаута ;)
Что характерно - в России мало бейсбола, зато много бейсбольных бит. Нашлось в интернете: За последний год в России продано 50000 бейсбольных бит, 2 бейсбольных мяча и одна перчатка для игры в бейсбол. Не знаю, анекдот или правда.
rymarnica

Сообщение BleWotan » 01 фев 2013, 13:36

Chuchundrovich писал(а):..Я наконец-то понял многочисленных поклонников этой игры...
Задумался и я. Неужели таки в этой игре есть смысл?
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение b5246 » 01 фев 2013, 15:24

BleWotan писал(а):О, нет :evil:
Решительно не понимаю смысла этой игры.
Равно как и всех её родственников.

Согласна с предыдущим оратором :) Мне кажется, что спортивные игры интересны, если их смотреть коллективно: на стадионе или в клубе, где есть общий ажиотаж, настроение . Точнее, эффект толпы :)
В коллективе, вообще, всё делать веселей :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 01 фев 2013, 15:40

Американский спортивный календарь круглогодичный. Покоится он на трех китах - американском футболе, баскетболе и бейсболе. В году нет дня без матча одной из этих игр. Какая из трех самая популярная? Ответ знает каждый американец: это - бейсбол. NATIONAL PASTIME - Национальная Игра. Она состоит из девяти иннингов - назовем их для общего понимания -периодами. Итак, девять периодов. В каждом из девяти команды-соперницы попеременно играют в нападении и в обороне. Значит, каждый бейсболист должен уметь и атаковать, и защищаться.
Цель атакующего - ударить по мячу у "домашней" базы, а затем обежать три другие и вернуться "домой". Вернется - значит, принесет команде очко.
Он может добыть очко одним ударом - отправить мяч за пределы поля. Такой удар называют Home Run. "Хоум" - это дом, "Ран" - бежать. То есть это удар, позволяющий сразу же добежать до "дома".
Если после удара по мячу, он не улетел за пределы поля, атакующий бежит до первой базы. Улетел мяч к краю поля - успеет добраться до второй базы. Случается, что поспевает и на третью...
Теперь атаковать выходит его партнер. Если нанесет удар по мячу, то позволит атаковавшему раньше перебежать на соседнюю базу или даже вернуться "домой"...
Итак, мы знаем, какова цель атакующих. Цель обороняющихся - не позволить сопернику обежать базы.
Главный обороняющийся - питчер. Он должен бросить мяч так, чтобы соперник смазал. Роль питчера в бейсболе - столь же велика, как роль вратаря в хоккее. Не случайно поэтому в личный послужной список питчеров и хоккейных вратарей записываются победы и поражения. Кроме них, ни один бейсболист и хоккеист не несут личной ответственности за исход матча.
Задача питчера - выбить в каждом периоде из игры трех соперников. Он бросает мяч своему партнеру - кэтчеру - игроку с перчаткой-ловушкой. Судья, стоящий за кэтчером, смотрит, чтобы мяч летел точно над домашней базой. Соперник с битой пытается ударить по мячу. А это нелегко. Потому что в арсенале питчера - набор разных бросков. Есть, например, "фаст-бол" - быстрый мяч. Мяч летит со скоростью до 100 миль в час. Да, да, человек бросает мяч весом 149 граммов со скоростью до 160 километров в час. Попробуйте попасть по нему битой!
Но вот атакующему удалось попасть по мячу. Мяч взвился в воздух. Если защитник поймает его - атакующий выбывает из игры. Как в лапте. Если защитник не поймал мяч, он попытается подобрать его на поле и бросить партнеру, стоящему на одной из трех баз. Если партнер поймает мяч до того, как атакующий добежал до базы, атакующий выбывает из игры... Случается, что защитник ловит мяч и устремляется к атакующему, чтобы прикоснуться к нему - запятнать до того, как атакующий добежит до базы...
Когда трое атакующих выбиты из игры, атакующие становятся защитниками. Игравшие в защите становятся нападающими.
Есть, конечно, еще масса тонкостей вроде «кражи баз» и так далее, но в этом вы уже легко теперь разберетесь, если будет желание. Период заканчивается, когда обе команды отыграют в нападении. Если после девяти периодов - иннингов - счет ничейный, матч продолжается до победы одной из команд. В американских спортивных играх ничьих не бывает.

Да, бейсбол - американская игра, но ее корни - в Англии. Прародитель бейсбола - крикет. Он зародился в Южной Англии в 16-м веке. В конце 18-го в крикет играла вся Англия, и, естественно, что игра переплыла Атлантический океан - в северо-американские колонии. Провозгласив в 1776 году независимость от английской короны, американцы не собирались отказываться от того хорошего, что дала им Англия. Крикет прижился во всех 13-ти штатах, но в северных он стал видоизменяться. В Бостоне появилась "Массачусетская игра". В Манхэттене, Бруклине и Нью-Джерси - "Нью-йоркская игра". Требовались, однако, единые правила, чтобы команды из различных городов и штатов могли соревноваться. И в 1845 году такие правила появились.
25-летний житель Манхэттена Александер Кортрайт, книготорговец и добровольный пожарный, написал правила бейсбола. Многие из них действительны по сей день. Кортрайт также придал бейсбольной площадке современную форму. Из квадратной она стала ромбовидной, напоминает алмаз, и ее так и называют - DIAMOND.
Первый в истории бейсбольный матч по современным правилам состоялся 19-го июня 1846-го года в нью-джерсийском городке Хобокен, что на правом берегу Гудзона, напротив Манхэттена. На стадионе "Elysian-Fields" встретились две команды с левого берега Гудзона - "Никербокер Бейз-Болл клаб" и "Нью-Йорк Бейсболл клаб". Технический протокол этого матча долгие годы хранился в Публичной библиотеке Нью-Йорка и был украден в начале 80-х годов 20-го века. В ФБР он занесен под первом номером в список 10-ти самых разыскиваемых бейсбольных документов.
Был ли Александр Кортрайт изобретателем бейсбола? Конгресс утвердительно ответил на этот вопрос. 3 июня 1953 года Конгресс всенародно объявил: Кортрайт - отец-основатель современного бейсбола. Но далеко не все согласны с этим. И по сей день есть историки бейсбола, считающие отцом-основателем самой популярной игры Эйбнера Даблдэя. Будто бы летом 1839-го года Даблдэй, 20-летний кадет Военной академии Уэст-Пойнт, отдыхал в городке Куперстаун, что на севере штата Нью-Йорк, и вот там-то он предложил сыграть в бейсбол по современным правилам.
Серьезные историки бейсбола отвергают эту теорию. Но у нее есть сторонники. И понятно, почему. Даблдэй стал одной из заметных фигур в Гражданской войне. Он был заместителем начальника гарнизона Форта Самтер, обстрелянного южанами 12 апреля 1861-го года, и этот обстрел положил начало войне. И Даблдэй проявил героизм в победном для северян Геттисбургском сражении. Не правда ли, заманчиво считать такого героя еще и изобретателем бейсбола?
Но никто не оспаривает факта первой игры по современным правилам в Хобокене 19-го июня 1846-го года. Вскоре в бейсбол играли повсюду, и он был знаком каждому. Лучшее свидетельство этому - известный газетный рисунок, подтверждающий победу Авраама Линкольна на президентских выборах 1860-го года.
"Национальная игра: трое выбыли и один добежал" - так назван этот рисунок. Добежавший - Линкольн держит мяч; он выбил из игры Джона Белла, Стивена Дугласа и Джона Брекинриджа.
Начавшаяся вскоре война Севера и Юга затормозила распространение бейсбола, но не охладила любовь к этой игре. Сохранились свидетельства о том, как в перерывах между сражениями команды мятежников-конфедератов играли в бейсбол с командами северян... А оказавшиеся в плену у конфедератов северяне проводили матчи в лагерях для военнопленных...
Вскоре после начала войны бейсболисты бруклинского клуба "Экселсиорс" записались добровольцами в армию Союза. Все как один: 91 человек. Алек Пирсолл, весьма успешный врач, игравший в основной команде клуба, перешел на сторону конфедератов. Он стал работать в госпитале в Ричмонде - столице Конфедерации, и среди его пациентов были в попавшие в плен к южанам бейсболисты клуба "Экселсиорс".
Когда война закончилась, страну, прежде всего Север, охватила бейсбольная лихорадка. Бейсбольные клубы создавались повсюду. То были любительские клубы. А в 1869 году в Цинциннати, что в штате Огайо, родился первый профессиональный клуб - "Цинциннати Ред Стокингс". Его основали братья Райт - Гарри и Джордж. Гарри, старший брат, стал владельцем клуба. Джордж, младший, был лучшим игроком. Райты приглашали в свой клуб бейсболистов из других городов. В год основания "Красные из Цинциннати" провели 57 матчей и все выиграли. Это была первая команда, игравшая в городах как Восточного побережья, так и Западного. Ее матч в Сан-Франциско собрал 2 тысячи зрителей.
В 1871 году профессиональные клубы объединились в Национальную ассоциацию. В 1876 году она стала называться Национальной лигой и название сохранилось до сих пор Это была первая профессиональная бейсбольная лига в стране.
140 лет миновало со времени основания первой профессиональной бейсбольной лиги. Сегодня в Северной Америке -две главные лиги: Американская и Национальная; они объединяют 30 команд. Это - вершина бейсбольной пирамиды. Есть сотни профессиональных команд, игроки которых мечтают о вершине... Бейсбольные команды есть во всех университетах и колледжах и, конечно, во всех средних школах. Не ошибусь, сказав, что нет и не может быть американского мальчишки, который не играл бы в бейсбол. И я приведу два примера, свидетельствующие о популярности этой игры.
Когда Тревор Гретцки стоял перед выбором - хоккей или бейсбол, сын Уэйна Гретцки, короля Хоккея, выбрал бейсбол, и отец приветствовал выбор сына.
Майкл Джордан, лучший, вероятно, в истории баскетболист, с детства мечтал стать бейсболистом. И отец видел сына тоько бейсболистом. В 1993 году Джордан объявил, что уходит из баскетбола, и стал членом бейсбольного клуба "Чикаго уайт сокс". Но прежде, чем получить место в составе главной команды, ему следовало пройти испытание в фарм-клубе. И оказалось, что лучший в истории баскетболист весьма и весьма средний бейсболист. И Джордан вернулся в баскетбол.
Мы знаем профессиональных бейсболистов, ставших звездами баскетбола. Например, Дэйв Дебушер и Дэнни Эйндж. Дебушер стал чемпионом НБА в составе "Нью-Йорк никс" - в 1970-м и 73-м годах... Эйндж выигрывал чемпионаты НБА в составе "Бостон селтикс" - в 1984-м и 86-м годах... Но мы не знаем звезд главных лиг бейсбола, пришедших из других спортивных игр.
История бейсбола насчитывает десятки героев, и главные из них это, конечно, питчеры - игроки, от которых больше всего зависит исход поединка.
Легендарный Сай Янг, игравший с 1890-го по 1911-й год, записал на свой счет 511 побед и проиграл 316 матчей. Это рекорды. Но когда говорят о Янге - а о нем написаны книги и сняты фильмы, - имеют в виду прежде всего победы. Его именем назван кубок, который ежегодно вручается лучшему питчеру Американской лиги и лучшему питчеру Национальной.
Рекорд Янга вряд ли будет когда-либо улучшен. Занимающий в списке 2-е место Уолтер Джонсон одержал 417 побед - на 94 меньше Янга. Ни один другой питчер не выиграл больше 393-х матчей.
Ныне здравстующий Сэнди Коуфэкс выиграл за 15 лет профессиональной карьеры 165 матчей - на 346 меньше Янга, но он трижды заслужил Кубок Сая Янга как лучший питчер в Национальной лиге. А в 1965 году 30-летний Коуфэкс потряс страну, отказавшись играть за свою команду "Лос-Анджелес доджерс" в первом матче Всемирной серии, в которой выявляется чемпион Главных лиг. Этот матч игрался в Йом Кипур - святой день еврейского календаря. Коуфэкс заранее объявил, что играть в этот день не будет, а заменивший его питчер проиграл. Болельщики лос-анджелесской команды бушевали. Судьба серии - и чемпионского титула - решалась в седьмой игре серии, и Коуфэкс сыграл один из лучших матчей в своей карьере. "Доджерс" победили. Журнал "Спортс иллюстрейтед", самый читаемый в Америке спортивный еженедельник, назвал Сэнди Коуэфкса лучшим спортсменов 1965-го года.
Короли "хоум-ранов" не менее знамениты, чем питчеры. Хоум-ран - удар, посылающий брошенный питчером мяч за пределы стадиона. Тот, кто сделал хоум-ран, обегает не спеша все базы и возвращается "домой". Если же во время удара кто-то из одноклубников героя стоял на базе, удар приносит команде два очка. Ну, а если одноклубники стояли на всех трех базах, то хоум-ран дает команде сразу четыре очка.
Барри Бондс, завершивший свою карьру в 2007-м году, в течение 21-го сезона 762 раза ударил мяч за пределы поля. Это рекорд Главных лиг. Предыдущий рекорд - 755 "хоум-ранов" - принадлежал Хэнку Аарону, 22-летняя карьера которого закончилась в 1976-м году. Но вот вопрос: останется ли достижение Бондса в книге бейсбольных рекордов? Выяснилось, что в течение нескольких лет Бондс употреблял стимуляторы. Америка раскололась на два лагеря: один - за признание рекорда, второй требует вычеркнуть достижение Бондса из книги рекордов. Спорам нет конца... Но вот что можно предсказать, не боясь ошибиться: Барри Бондс вряд ли будет увековечен в Пантеоне бейсбольной славы.
Бейсбольный Пантеон был открыт в 1939-м году в городе Куперстауне. Почему, вы спросите, в городе, где родился и рос Фенимор Купер, автор увлекательнейших романов об индейцах? Но согласно легенде, о которой я уже вам рассказал, в этом городе родился и современный бейсбол. Теперь-то мы знаем, что это не соответствует истине. Однако в 1939-м почти никто не сомневался, что правила игры придумал Эйбнер Даблдэй и что произошло это в Куперстауне. Сегодня мало кто знает, в честь кого назван этот город, но едва ли не каждый американец знает, что в Куперстауне находится Пантеон бейсбольной славы. В дом-музей Фенимора Купера очередей не бывает. В Пантеон - всегда очередь, и здесь вы встретите туристов из всех 50-ти штатов. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Я бы лично предпочел, чтобы и в музей Фенимора Купера была очередь..
Быть увековеченным в Пантеоне - мечта каждого бейсболиста. Играют в бейсбол - миллионы, сотни - в командах Главных лиг. Чести удостаиваются единицы. Кому быть в Пантеоне, решает специальный комитет. До 1973 года увековеченными в Пантеоне славы были только американцы. Но теперь среди героев мы видим и пуэрториканцев, и кубинца, и канадца, и бейсболистов Панамы, Венесуэлы, Доминиканской Республики. Легко предсказать, что с каждым годом иностранцев будет все больше. Ведь две главные бейсбольные лиги - Американская и Национальная - самые интернациональные из всех профессиональных спортивных лиг Северной Америки. В них играют бейсболисты Южной и Центральной Америки, Азии, Европы, Австралии. В бейсбол сегодня играют практически во всех странах, куда ступала нога американского солдата. И увлечение бейсболом понятно.
Ведь бейсбол - бесхитростная игра. Она не требует особого снаряжения, как американский футбол или хоккей; нужны только палка и мячик. Не обязательно быть высоким - как в баскетболе. Не обязательно - сильным и мускулистым - как в американском футболе. Трудно представить более демократическую игру. Она годится для всех. Неудивительно, что бейсбол покорил Америку.
В бейсбол играли в Америке даже в трудные военные годы, когда профессиональные бейсболисты воевали в Европе и на Тихом океане. 15 января 1942 года Франклин Делано Рузвельт обратился с письмом к Кинесоу Лэндису, первому в истории бейсбола главе профессиональных лиг. Сознавая, что многие игроки наденут военную форму, президент просил Лэндиса постараться не отменять бейсбольный чемпионат. И чемпионаты проходили в военные годы, доказывая тем самым, что жизнь продолжается.
В 1943 году была сформирована и женская профессиональная лига. Спустя полвека, в 1992-м, Голливуд сделал об этом фильм. Кстати, о бейсболе сняты 69 художественных фильмов. Первый - в 1927 году... А первый документальный аж в 1898-м году. Я не оговорился: в тысяча восемьсот девяносто восьмом. Назывался он просто: The Ball Game - Игра в мяч.
Нет американца, который бы не любил бейсбол, и это знает, разумеется, каждый американский политик. Уже стало традицией, что президенты открывают чемпионаты - делают церемониальное вбрасывание, бросают мяч кэтчеру. Первым это сделал Вудро Вильсон. В последние десятилетия открывали чемпионаты и Рональд Рейган, и Билл Клинтон, и Джордж Буш-сын... Попытался и Барак Обама, но бросил мяч далеко в сторону... Джордж Буш-отец и сам играл неплохо - выступал в команде Йельского университета, а каждый, кто защищает цвета своего университета, всегда хороший спортсмен. А Рональд Рейган стал известен прежде всего не как киноактер, а как спортивный радиокомментатор. После окончания колледжа он работал на радиостанции в городе Дэвенпорт, штат Айова, и вел репортажи о матчах бейсбольной команды "Чикаго кабс". Голливуд стал следующей его остановкой на пути в политику.
Zbar

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано