Арчи Гудвин и живопись

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Арчи Гудвин и живопись

Сообщение rymarnica » 26 фев 2013, 08:54

В "Фер-де-ланс" Арчи Гудвин подробно описывает, что висит на стенах его комнаты."... у меня имелась еще одна картина — обнаженная женщина, наготу которой скрывали длинные роскошные волосы, но она висела в ванной". В тексте оригинала дается конкретное название этой картины: "Also there was a colored one called September Morn, of a young woman apparently with no clothes on and her hair hanging down in front, but that was in the bathroom". Имеется в виду картина Поля Эмиля Шабаса «Сентябрьское утро», вызвавшая в США целый скандал. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%ED% ... 3%F2%F0%EE
С помощью МакАлира удалось выяснить, что здесь скрывается автобиографический момент. "Арчи имеет в своей ванной комнате копию "Сентябрьского утра" Поля Шабаса. "Была такая на Перри-стрит, - сказал мне Рекс. - ее купила Фэй», - пишет биограф Стаута (Archie has, in his bathroom, a copy of Paul Chabas's September Morn."There was one at Perry Street," Rex told me. "Fay bought it").
Наверное, Стаут плохо разглядел или позабыл подробности картины: у девушки на ней короткие волосы.
,
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: Арчи Гудвин и живопись

Сообщение BleWotan » 27 фев 2013, 09:10

А может, он заботился о целомудрии Арчи :oops:

Но вообще, там действительно короткие волосы.
Известный художник, известная картина. Нашёл с неплохим разрешением на сайте Метрополитена.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 27 фев 2013, 11:13

А я не знала ни художника, ни картины. Переводчик, по-видимому, тоже не знал. Я вообще думала, что её нарисовал сам Арчи. Потому что в моём издании "Фер-де-ланс", которое называется "Копьеголовая змея", это подано так: "Стены комнаты я украсил картинами, которые сам написал маслом. На одной из них изображена гора Вернон, на второй - рыкающий лев, на третьей - лужайка в цветах... В ванной висит лучшая моя работа, во всяком случае, мне так кажется: девушка, стыдливо прикрывающая наготу своими длинными волосами" (перевод Д.Сурко 1996 г.). Выбросить, что ли, его (издание)?
Есть ещё вариант перевода: "На стенах висели картины, нарисованные мною самим, и, как мне кажется, неплохо: гора Вернон на родине президента Джорджа Вашингтона, голова льва с рыжей роскошной гривой и премиленький пейзажик — деревья, лужайка, цветы".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 27 фев 2013, 17:19

Второй перевод не намного лучше :(
Оригинал:
The pictures on the walls were my own, and I think they were a good selection; one of Mount Vernon, the home of George Washington, a colored one of a lion's head, another colored one of woods with grass and flowers, and a big framed photograph of my mother and father, who both died when I was just a kid. Also there was a colored one called September Morn, of a young woman apparently with no clothes on and her hair hanging down in front, but that was in the bathroom.

Здесь Mount Vernon, the home of George Washington - это совсем даже не гора на родине Вашингтона, а название его усадьбы в Вирджинии (Маунт-Вернон в Википедии). И насколько хватает моих познаний, Арчи был не автором картин, а их владельцем. И не упомянута фотография покойных родителей Арчи.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 27 фев 2013, 22:04

Про фотографии родителей есть в обоих переводах, я просто не стала дальше цитировать. Наверное, это лучше написать в нашей теме "Биография Арчи Гудвина", но раз уж зашёл разговор... Мне приятнее думать, что арчина мама жива. Её зовут миссис Титус Гудвин, и о ней есть упоминания в двух последующих книгах. В "Смерти Цезаря" Гудвин просит Лили Роуэн разбудить Вулфа среди ночи телефонным звонком от имени его матери; это не имело бы никакого смысла, будь Арчи сиротой, ведь Вулф, конечно же, был в курсе его семейных дел. В "Окончательном решении" Вулф вспоминает о приезде миссис Гудвин на неделю в Нью-Йорк, когда Арчи возил её показывать город и она дважды обедала в особняке, причём крокеты из каштанов, приготовленные Фрицем, произвели на неё неизгладимое впечатление. Видимо, после написания первой книги Стаут решил всё-таки не делать Арчи круглым сиротой.
rymarnica

Сообщение BleWotan » 01 мар 2013, 12:27

На досуге подумал - таки с определением "Известная картина" я погорячился, ибо за за моей спиной ещё и художественная школа. Таланта, впрочем, нет, но историю искусств в голову вложили основательно.

З.Ы. Сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный ))))
З.Ы.Ы. А переводы подивили в очередной раз. И желание читать в оригинале всё растёт.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 01 мар 2013, 19:13

rymarnica писал(а):...Мне приятнее думать, что арчина мама жива...

Поддерживаю. Я не очень люблю первую книгу о наших героях именно потому, что она сильно "выламывается" из достаточно цельного мира Ниро и Арчи. сложившегося позднее.
BleWotan писал(а):...Сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный ))))....

Это я тоже поддерживаю :D
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 мар 2013, 22:25

BleWotan писал(а):...за за моей спиной ещё и художественная школа...

А не знаете ли Вы, в таком случае, есть ли в мировой живописи аналог картины "Три молодые кобылицы на пастбище" (‘Three Young Mares at Pasture’) из «Всех, кроме пса, - в полицию!»? Напомню, что на полотне была изображена комната с тремя женщинами. Одна из них сидела на диване, две — на ковре, ели яблоки. « То была чудная картина. Я почему-то ожидал увидеть «кобылиц» голыми, но они оказались при полном параде» (АГ). Меня это название ужасно развеселило. Думаю, Стаут сам его придумал.

BleWotan писал(а):. Сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный ))))

Есть такое дело...
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 11 мар 2013, 22:43

Chuchundrovich писал(а):...И насколько хватает моих познаний, Арчи был не автором картин, а их владельцем...

Консультировался со специалистом (специально обучаемым :D ). Специалист сказал, что возможны оба варианта, все зависит от контекста. Я голосую за "владельца"! :)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 12 мар 2013, 04:51

Я тоже считаю, что "my own" здесь надо понимать не в смысле авторства, а в смысле владения. Тем более, что и в дальнейших книгах Арчи любил подчеркнуть, что мебель в его комнате - его собственная, а не Вулфа. Хорошо, что хоть это не переводят как "собственными руками сколоченная". Кстати, Рекс Стаут сам изготавливал кое-какую мебель для своего дома в Хай Медоу.
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано