Арчи Гудвин и живопись

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Арчи Гудвин и живопись

Сообщение rymarnica » 13 мар 2013, 21:53

Арчи Гудвин с детства был героем:
«— Сегодняшняя история напомнила мне о картине, — сказал я, — которая висела у нас дома в столовой. На ней были изображены мужчина и женщина, мчащиеся в санях и швыряющие младенца стае волков, которая их настигает… В детстве я часто размышлял над этой картиной. С одной стороны, жестоко, разумеется, бросать ребенка на растерзание волкам, но с другой — если не принести эту жертву, они сожрут и младенца, и путников, и лошадей. Конечно, из саней могли бы выскочить мужчина или женщина. Помню, я тогда представлял, как целую женщину и ребенка и бросаюсь прямо в гущу волков…» («Умолкнувший оратор»).
Здесь тоже есть автобиографический момент: такая же картина висела на ферме Стаутов в Вакарузе. «Была такая картина - небольшая, около десяти на шестнадцать, - на стене нашей спальни в Канзасе. Я не знаю, кто её туда повесил», - сообщил Рекс Стаут Макалиру.
Это что, особенности квакерского воспитания – вешать такие картинки в детской?
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 13 мар 2013, 22:25

Да нет, вроде бы :D Вообще, насколько я понимаю, квакеры - одно из наиболее "свободных" и "нерегламентированных" течений в протестантизме.
Мб такие страшные картины - наследие времен Дикого запада? :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 14 мар 2013, 04:19

Chuchundrovich писал(а):Мб такие страшные картины - наследие времен Дикого запада? :)

Вот и я, наивная, думала, что эти ужасти случились с какими-нибудь первыми поселенцами, ан нет, "ноги растут" из России. Персонажи меняются: иногда это крестьянка с детьми, иногда целая свадьба, иногда барин и его кучер, но все они, а также волки, лошади, сани и снег, в англоязычных интернетах неизменно русского происхождения. Есть даже идиома Lighten The Troika (облегчать тройку) со следующим объяснением к ней: "Это относится к саням, запряженным тройкой лошадей (поэтому называемым «тройка») и преследуемым волками. Пассажиры тройки избирают, что один из них будет брошен на растерзание, в надежде, что остальные могут спастись".
За это надо сказать спасибо Уилле Кэсер ("Моя Антония"), Роберту Браунингу ("Ivan Ivanovitch") и неизвестной англичанке, тоже 19-го века, ("Англичанка в России"), в меньшей степени Набокову ("Ада"), а также годам "холодной войны": The Daily Reporter в ноябре 1957 года о «русском обычае бросать ребёнка волкам»: «Есть старая русская история о крестьянке, выбросившей ребенка из саней, чтобы успокоить волка. ... Недавно Хрущев выбросил Спутник, чтобы отвлечь внимание от растущей из Москвы политической и экономической напряженности...»
И только в книге Кэролайн Макспарен "Все божьи создания" (Carolyn McSparren ALL GOD'S CREATURES) нет ссылок на Россию - персонаж рассказывает, что слышал в детстве эту "старую сказку" о ребёнке в санях от своего дедушки норвежского происхождения в Северной Миннесоте.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 14 мар 2013, 18:20

Н-да... Никогда западные граждане не относились к русским с симпатией. То "у вас медведи по улицам ходят", то "Вы- русская, а водку не пьете? не может быть!", то бросание ребенка из саней волкам, а то и просто"русские ничего не создали и ничего не изобрели сами, все шедевры от немцев, итальянцев, голландцев, которые приглашались в Россию". Грустно. Вот вам шовинизм в расцвете.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 14 мар 2013, 21:10

b5246 писал(а):...Вы- русская, а водку не пьете? не может быть!...

Классический случай разрыва шаблона! :D

b5246 писал(а):...Вот вам шовинизм в расцвете....

Ну я все-таки не думаю, что все так уж плохо. Мы ведь тоже часто шаблонно представляем себе американца (толстяк с гамбургером и кока-колой) или немца (бюргер с пивом и сосиской), вот и мы для них персонажи лубка. А люди везде разные и одинаковые одновременно, что здесь, что там.

2 rymarnica.
Я поражен импровизированным исследованием происхождения картины!
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 14 мар 2013, 22:29

А всё началось с попытки найти эту картинку в интернете, но конкретно такой, какая была у Стаута. с тем же составом действующих лиц, найти не удалось :(
Зато сколько интересной информации.
Paul Schach, профессор германских языков в университете Небраска-Линкольн в работе RUSSIAN WOLVES IN FOLKTALES AND LITERATURE OF THE PLAINS. A QUESTION OF ORIGINS (Русские волки в народных сказках и литературе Равнин. Вопрос об источниках) считает, что истории о волках принесены в Америку поволжскими немцами-меннонитами, предки которых приехали в Россию из Германии при Екатерине. В 1874 году, когда русское правительство ввело среди них воинскую повинность, меннониты стали Россию покидать, около 100000 русских немцев эмигрировало в Америку и осело в основном в районе Великих Равнин в штатах Небраска, Канзас и Дакота. Paul Schach, изучая особенности их языка, общался с потомками этих людей и собрал десятки историй и сказок о волках, как юмористического плана, так и трагических.
Последний раз редактировалось rymarnica 15 мар 2013, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 14 мар 2013, 22:53

Я в свое время тоже узнал и даже немного писал о массовом переселении поволжских немцев на Средний запад США.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 14 мар 2013, 23:31

Они принесли с собой пшеницу и страшные сказки :)
На мой взгляд,все это чертовски интересно. Люблю копать.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 14 мар 2013, 23:42

rymarnica писал(а):... Люблю копать.

Ага, тоже получаю массу удовольствия от этого занятия, особенно от неожиданных находок.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение b5246 » 15 мар 2013, 07:00

Chuchundrovich писал(а): А люди везде разные и одинаковые одновременно, что здесь, что там.

2 rymarnica.
Я поражен импровизированным исследованием происхождения картины!

Признаю :) :
1. Люди везде одинаковые, но здесь на форуме, мы - зайки :)
2. Oтмечаю, что rymarnica умеет мастерски найти интересную инфу. Молодец! Опять. !D
ужасный модератор
b5246

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано