Арчи Гудвин и живопись

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Арчи Гудвин и живопись

Сообщение rymarnica » 15 мар 2013, 07:33

b5246 писал(а): 2. Oтмечаю, что rymarnica умеет мастерски найти интересную инфу. Молодец! Опять. !D

!D Спасибо, пряники стимулируют. Пойду накопаю ещё что-нибудь. :D
Кстати, история о бессердечных родителях имеет поучительный финал: волки не обратили внимания на завернутого во множество одеял ребенка и продолжили преследование саней. Люди, вышедшие из деревни на поиски пропавших путешественников, нашли целое и невредимое дитя и обглоданные кости взрослых.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 16 мар 2013, 18:37

А вот ещё маленькое открытие, связанное с картиной, на этот раз в кабинете Вулфа. Картину с водопадом помнят, думаю, все. Так вот, читая Макалира, удалось выяснить, что это не какой-то там первый попавшийся водопад, а Рейхенбахский! Да-да, тот самый, из "Последнего дела Холмса". Макалир интересно пишет, что Стаут не утверждает, а лишь "предполагает" это: "...the painting of a waterfall (the Reichenbach, Rex surmised) hangs, behind which a secret alcove is located". [Вообще, создаётся впечатление, что Рекс Стаут не любил давать своему биографу дополнительную информацию о героях, помимо той, что содержится в его книгах].
Вот он, этот водопад:

Reichenbach.JPG
Reichenbach.JPG (30.44 KIB) Просмотров: 2006

Reichenbach-lighted.jpg
Reichenbach-lighted.jpg (28.24 KIB) Просмотров: 2006

Художники часто изображали это живописное место. Вот акварель Лукаса Вебера 1840 г.

Weber-ReichenbachDet.jpg
Weber-ReichenbachDet.jpg (32.07 KIB) Просмотров: 2006
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 16 мар 2013, 18:44

Это картина русского художника М.С.Эрусси:

reihenbahskii-vodopad-u-meiringena-v-shveicarii_-1860-artfond.jpg
reihenbahskii-vodopad-u-meiringena-v-shveicarii_-1860-artfond.jpg (22.47 KIB) Просмотров: 2006

И, наконец, самое известное изображение Рейхенбахского водопада кисти Тернера. Думаю, что копия этой картины как раз и висела в кабинете.

тернер райхенбахский водопад.jpg
тернер райхенбахский водопад.jpg (24.04 KIB) Просмотров: 2006
rymarnica

Сообщение b5246 » 16 мар 2013, 20:14

Если выбирать из этих водопадов, то водопад Эрусси - какой-то неводопадистый, а акварель Лукаса Вебера, на мой взгляд, неживописна, хотя Вульфу могла нравится.
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 16 мар 2013, 21:13

На картине Эрусси другое место, ниже по течению, что ли. Называется "Рейхенбахский водопад около Мейрингена". Да и вряд ли в Америке знали этого русского художника. А акварелью рисуют на бумаге, как туда вмонтировать глазок, не представляю. А вот в картине на холсте, мне кажется, можно исхитриться и сделать замаскированную дырочку.
rymarnica

Сообщение BleWotan » 18 мар 2013, 14:59

Вот я тоже про глазок напрягся... Ну не получается у меня представить дырку в картине, чтобы её не было видно...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 18 мар 2013, 19:53

А могла быть картина написана на прозрачном материале, допустим, на стекле, таким образом, что некоторые её места остались прозрачными?
rymarnica

Сообщение rymarnica » 21 мар 2013, 11:11

Хотя мы тут решили, что Арчи Гудвин сам картин не писал, всё же создаётся впечатление, что он был не чужд живописи. Во всяком случае, обращал внимание на картины и имел свои определенные вкусы. В «Праве умереть», описывая жилище Лили Роуэн, отмечает, что «…на стенах висели картины Ренуара, Мане и Сезанна». В «Звонке в дверь» читаем: «У меня есть специальное мерило для людей, располагающих такими большими комнатами, это мерило не ковры, не обстановка и не драпировки, а картины, висящие на стенах. Если я в состоянии понять, что представляют собой эти картины, все в порядке. Если же я только могу гадать, что на них изображено, следует быть настороже, ибо за хозяевами нужно глядеть в оба. Комната, в которой я находился, прошла испытание прекрасно. Я рассматривал полотно с изображением трех девушек, сидевших на траве под деревом, когда послышались шаги, и я обернулся». В "Погоне за отцом" "опознает" картины Джорджии О'Киффе, а в «Последнем свидетеле» - картину Ван Гога: «…хотя я не поклонник роскоши и небольшой специалист в дорогих вещах, но тут я не мог не обратить внимания на некоторые поразительные предметы, а красно-синий всплеск в редкостно красивой раме над камином был не только подлинным Ван Гогом, это был шедевр художника. Такого не было даже у Лили Роуэн». Вызвало, правда, удивление определение «красно-синий», а не «жёлто-синий» применительно к Ван Гогу, но в оригинале всё оказалось в порядке, жёлтый тоже присутствует: «… the framed splash of red and yellow and blue above the mantel was not only a real van Gogh, it was bigger and better than the one Lily Rowan had».
rymarnica

Сообщение BleWotan » 21 мар 2013, 14:24

Переводчик явно не был знаком с Ван Гогом... Пропустить жёлтый цвет надо суметь.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 27 мар 2013, 11:10

«Семейное дело» - «Из нынешней обстановки я — будь бы моя воля — удалил бы лишь картины, висящие в гостиной и принадлежащие кисти некоего де Кунинга». Согласитесь ли вы с Арчи?

2-de-kooning-elaine.jpg
2-de-kooning-elaine.jpg (96.77 KIB) Просмотров: 1963

14.jpg
14.jpg (42.51 KIB) Просмотров: 1963

----DE~1.JPG
----DE~1.JPG (33 KIB) Просмотров: 1963
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано