Что славянского Вы находите в Ниро Вульфе?

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Что славянского Вы находите в Ниро Вульфе?

Сообщение Galeon » 28 фев 2013, 17:41

Задумываясь о том, какими славянскими чертами Стаут наделил своего главного героя, прихожу к мысли, что не могу их сходу обнаружить. Образ Вульфа как-то остается образом нормального буржуа, что называется "100% американца", который не стесняется больших чисел при определении суммы своего денежного вознаграждения, обладает непомерным честолюбием и волей. Сопереживание славянским народам? - не замечен. Разговоры о России? - не состоял. Читал Солженицына - как мыслитель, но не как свидетель. Систематически - по-англосаксонски систематически переводит деньги в какой-то фонд югославской оппозиции. Искать славянский иррационализм в увлечении орхидеями? - но тем же самым занимается и коренной американский мультимиллионер Хьюит. :?
Может быть зря ищу то, чего в помине не было: взял писатель, да и нарек своего персонажа такой малой национальностью, что мало кому известна. Как в одном умном фильме ("Когда хвост виляет собакой" - в нашем прокате "Плутовство"): - Что ты знаешь, к примеру, об Албании? - Ничего не знаю. - Вот, я же говорю - злобная и коварная страна... (не дословно, но близко).
Тут есть еще одна трудность. Возможно говорить о славянах, а думать о нас, о русских. Но у нас, как справедливо заметил Ключевский, свои особенности в силу климата и пространств, а что мы знаем о характере черногорцев? Какие черты мне нужно в Вульфе искать?
Что скажете, уважаемые славяне и семиты?
Матч состоится при любой погоде.
Galeon

Re: Что славянского Вы находите в Ниро Вульфе?

Сообщение rymarnica » 28 фев 2013, 20:19

Насколько мне известно, Стаут сделал Вулфа черногорцем исключительно с подачи своего друга славянского происхождения Адамича. Стаут сам признавался, то всё, что, собственно, ему было известно о Черногории, он узнал либо от самого Адамича, либо из его книги "Возвращение аборигена". Эту книгу в романах Стаута читает сам Вулф, и даже Арчи упоминает, что её прочитал. В частности, Адамич сказал Стауту, что черногорские мужчины отличаются исключительной ленью. Кроме того, Вулф цитирует Арчи в "Чёрной горе" стихотворение Теннисона, посвященного черногорцам: «Знаешь ли ты, какие стихи посвятил Теннисон черногорцам? – Нет. – Вот послушай:
«…пусть время и судьба
Нас подточили, но закал все тот же,
И тот же в сердце мужественный пыл –
Дерзать, искать, найти и не сдаваться».
Не знаю, можно ли это считать проявлением патриотизма. В любом случае, Марко Вукчич и приёмная дочь Вулфа Карла гораздо больше интересуются делами своей родины, чем сам Ниро.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 01 мар 2013, 12:35

Конечно же, Знаменитая Лень Вульфа.

Считается, что это национальная черта черногорцев. По ссылке можно почитать, как они сами над собой шутят.
http://montenegro-gb.ru/glavnye-zapovedi-chernogorca.html
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 03 мар 2013, 09:18

BleWotan, спасибо за ссылку, эти заповеди прекрасны. И люди, способные относится к себе с юмором, мне очень симпатичны.
К своему стыду, о черногорцах я знаю мало, пришлось опять прибегать к Макалиру, и вот что ещё он пишет: "Адамич описывает черногорских мужчин, как высоких, властных, с большим чувством собственного достоинства, вежливых, гостеприимных. Они не любят работать, привыкли к изоляции от женщин. Они отводят женщинам подчиненную роль. Они романтичные
идеалисты, склонные к молодеческим эффектам, чтобы выразить свою темпераментную натуру. Они крепки в семейных отношениях, очень горды, не терпят принуждения. Любовь к
свободе - это их выдающееся качество. Они упрямы, бесстрашны , не двуличны, способны на великое самоотречение, чтобы отстоять свои идеалы. Они фаталисты по отношению к смерти. Короче, Рекс нашел для Вулфа национальность, которая в совершенстве ему подходила". Чтобы знающие английский смогли проверить этот перевод, привожу текст оригинала. "Adamic describes the Montenegrin male as tall, commanding, dignified, courteous, hospitable. He is reluctant to work, accustomed to isolation from women. He places women in a subordinate role. He is a romantic idealist, apt to go in for dashing effects to express his spirited nature. He is strong in family loyalties, has great pride, is impatient of restraint. Love of freedom is his outstanding trait. He is stubborn, fearless, unsubduable, capable of great self-denial to uphold his ideals. He is fatalistic toward death. In short, Rex had found for Wolfe a nationality that fitted him to perfection".
Вообще-то, всё это на сайте есть http://nerowolfe.info/nero
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Galeon » 03 мар 2013, 16:18

Что значит иметь дело со специалистами! :) Ответ исчерпывающий, спасибо. Ничего не могу сказать, кроме как
"Удовлетворительно. Вполне удовлетворительно!" ;)
Матч состоится при любой погоде.
Galeon

Сообщение b5246 » 11 мар 2013, 16:48

rymarnica писал(а):... Они отводят женщинам подчиненную роль. Они романтичные идеалисты, склонные к молодеческим эффектам, чтобы выразить свою темпераментную натуру.. .

Какое-то странное определение... Можно ли считать романтичным мужчину, который отводит женщинам подчиненную роль? Если верить Википедии, то "Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека". В чем же возвышенность человека, который ставит другого на более низкую ступень? А как же "миру мир"? :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 11 мар 2013, 21:49

Относительно конкретно черногорцев я понимаю это так: черногорский мужчина может, допустим, не задумываясь, пожертвовать жизнью ради своей родины, своего клана, своей семьи, но при этом ему даже в голову не придёт помочь жене в уборке дома или донести тяжёлые сумки с базара :D
Применительно к Ниро Вулфу: когда он превыше всего на свете ставит своё самоуважение и чувство собственного достоинства - он действует, как романтический идеалист (например, отказываясь от денег, предложенных ему, чтобы "замять дело"). Когда он переходит на питание салатом и черносливом и начинает делать зарядку на берегу Гудзона, чтобы попасть на фронт - он поступает, как романтический идеалист. Когда он отменяет своё решение отдать Эстер Ливси полиции, получив от Арчи утвердительный ответ на вопрос, свела ли его эта девушка с ума, - он поступает, как романтический идеалист. Когда он берется расследовать смерть Пита Дроссоса или помогает двум беженцам без надежды на гонорар - это тоже действия романтического идеалиста. Когда он решает. что Арчи может убить Орри Кэтера, узнав о его предательстве - он мыслит, как романтический идеалист. И это человек, который говорит: "никому не известно, какие синонимы к слову "женщина" таятся в моём подсознании" (цитирую по памяти, м.б., неточно), и чья мизогиния всем известна.
Так что одно другому не мешает, ИМХО.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 11 мар 2013, 22:36

Мне вот еще кажется, что Вульф все же более мизантроп, чем мизогин (кстати спасибо за новое для меня слово!), только в его жизни, где и так совсем немного уважаемых им людей (невольно вспоминаю распространенное сейчас в интернетах "правило 95%" ;) ), женщин, достойных уважения - совсем мало. И да, конечно же, он настоящий, "классический" романтик!
Что до национальности - для меня он все же американец или даже космополит.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 12 мар 2013, 02:18

Вряд ли Вульф - мизогин. ( тоже гуглила это слово :) ). Вульф не ненавидит женщин, а ценит их невысоко. По-моему, тоже, он скорее американец, чем черногорец.
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 12 мар 2013, 03:59

Ну, конечно же, американец, потому что, какие бы версии ни выдвигались о происхождении Вулфа (по одной из них, он сын Шерлока или Майкрофта Холмса), в конечном счёте он Ниро Рексович, т.е. его папой (и мамой) был 100%-ный американец.
b5246 писал(а):... тоже гуглила это слово :)

Ну, я прямо как Ниро Вулф выступила, с его словечками :D
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано