"Требуется мужчина"

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Требуется мужчина

Сообщение BleWotan » 29 авг 2013, 12:37

Уже есть мысли.
Целых две, даже три:
1. Роман таки вспомнил.
2. В самом начале указан точный вес Вульфа в фунтах, а не в привычных долях тонны. Двести шестьдесят с чем-то фунтов чистого веса, 120 кг...
3. И перкалевая простыня... При этом я считал, что перкаль это материал, из которого делали купол парашютов.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

"Требуется мужчина"

Сообщение rymarnica » 29 авг 2013, 12:50

Требуется мужчина (Help Wanted, Male)
Повесть была напечатана в "Американском журнале" в августе 1945 года, затем в сборнике "Утроенные неприятности" (Trouble in Triplicate) издательства Викинг-пресс в 1949 году. К числу моих любимых не относится, но сейчас, перечитывая одновременно с BleWotan, надеюсь взглянуть на нее другими глазами и поделиться здесь впечатлениями.
The American Magazine .jpg
The American Magazine .jpg (45.11 KIB) Просмотров: 4995

200px-Stout-TIT-1.jpg
200px-Stout-TIT-1.jpg (18.21 KIB) Просмотров: 4995
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: "Требуется мужчина"

Сообщение rymarnica » 29 авг 2013, 19:10

BleWotan написал:
Уже есть мысли.
Целых две, даже три:
1. Роман таки вспомнил.
2. В самом начале указан точный вес Вульфа в фунтах, а не в привычных долях тонны. Двести шестьдесят с чем-то фунтов чистого веса, 120 кг...
3. И перкалевая простыня... При этом я считал, что перкаль это материал, из которого делали купол парашютов.

По поводу пункта 3 - ну да, парашюты, но и постельное бельё тоже шили. У такого человека, как мистер Вулф, вещи должны быть прочными, добротными. И ассоциация у Вас возникла замечательная: сразу думаешь, что на простыню Вулфа перкали (или перкаля, не знаю, какого он рода) должно было пойти не намного меньше, чем на купол парашюта :D
И вообще, это одна из книг, где удается увидеть Вулфа во время завтрака во всем его утреннем великолепии. Уже из-за одного этого ее стоило перечитать. И реакции Кремера на черное шелковое одеяло! :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 30 авг 2013, 09:46

:? Питеру Руту за попытку разглашения военных секретов трибунал дал три года тюрьмы, в военное, так сказать, время. Бредли Меннингу, информатору Викиликс, в мирное время дали 35 лет тюрьмы. :?:
rymarnica

Сообщение BleWotan » 30 авг 2013, 10:32

rymarnica писал(а):...И ассоциация у Вас возникла замечательная: сразу думаешь, что на простыню Вулфа перкали (или перкаля, не знаю, какого он рода) должно было пойти не намного меньше, чем на купол парашюта...

Возможно, Стаут специально употребил именно эту ткань...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 30 авг 2013, 19:04

rymarnica писал(а):...Бредли Меннингу, информатору Викиликс, в мирное время дали 35 лет тюрьмы. :?:

Уже не Бредли - Челси Мэннинг. Осужденный официально заявил о желании сменить пол :o
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 31 авг 2013, 13:31

Вот что мне пришло в голову при перечитывании книги (заодно - кое-какие находки):
1. Прежде всего, повесть содержит ответ на вопрос, как выглядел Ниро Вулф: «вес 260-270 фунтов, рост около 5 футов 11 дюймов, 45-55 лет, европеоид, талия не больше 48 дюймов, способный к нормальным передвижениям».
2. «Мясной кризис», описанный в «Прежде, чем я умру», похоже, преодолен, и стол Вулфа по-прежнему неплох: на завтрак он получает яичницу со здоровенным ломтем бекона, пюре из зеленых томатов, персики и сливки; на обед – запеченное поросячье филе, салат, дыня, пирог с голубикой.
3. Интересны сведения о планировке первого этажа особняка: гостиной, или «передней комнаты», кабинета с находящимися между ними санузлом, имеющим выходы в оба эти помещения, и нише между кабинетом и кухней с замаскированным окошечком в стене.
план кабинета.jpg
план кабинета.jpg (80.68 KIB) Просмотров: 4964

4. Приметы военного времени: Ниро Вулф и Арчи Гудвин работают на военную разведку, причем Вулф – безвозмездно, все оперативники Вулфа на фронте, кто на германском, кто на японском, Арчи Гудвин тоже просится на фронт, в Нью-Йорке не хватает рабочих рук.
5. Довольно сатирическое описание Пентагона и военных чиновников, которые не знали, куда им приткнуть майора Гудвина и не заметили, когда он их покинул.
6. Комизм ситуации, когда Ниро Вулф, довольно равнодушно отнесшийся к проблеме Дженсена, проявляет явную озабоченность, когда письмо с угрозой приходит ему самому. Не говоря уж о том, что он своими руками впустил убийцу в свой дом.
7. Трюк со стрельбой мне по-прежнему не очень нравится. Непонятно, как Арчи мог хранить оружие в незапертом ящике стола. По другим книгам казалось, что свои пистолеты он держит в сейфе.
8. «Фильм века» «Встреча на рассвете», вероятно, был придуман Стаутом. Удалось найти английскую комедию 1947 года с похожим названием «Встреть меня на рассвете», но вряд ли речь идет о нем.
9. На закуску: фотография Эльзы Максвелл (Арчи – Джейн Гир о Вулфе: «…он исправился. Я показал ему ваш локон. Еще предъявил фотографию Эльзы Максвелл, сказав, что это вы и есть. На этот раз он не допустит, чтобы я вас домогался»). Эльза Максвелл была известной в свое время фигурой, одним из видов деятельности, которым она занималась, была организация вечеринок для богатых клиентов. Где-то я вычитала (сейчас не могу вспомнить, где), что она была прототипом Бесс Хаддлстон из «С прискорбием извещаем».
220px-Maxwell,_Elsie_-_by_Carl_van_Vechten.jpg
220px-Maxwell,_Elsie_-_by_Carl_van_Vechten.jpg (13.06 KIB) Просмотров: 4964
rymarnica

Сообщение Avis » 30 мар 2014, 11:00

rymarnica писал(а):2. В самом начале указан точный вес Вульфа в фунтах, а не в привычных долях тонны. Двести шестьдесят с чем-то фунтов чистого веса, 120 кг...

А какая тонна? Кроме метрической, есть короткая — 907кг и длинная — 1016кг. Обе применяются в имперской (США и UK) с-ме измерений.
По поводу пункта 3 - ну да, парашюты, но и постельное бельё тоже шили.

Перкаль это грубая хлопчато-бумажная ткань. Применялась, в основном, для обшивки самолётов. А парашюты в США, в основном, шили из шёлка, потому что тоньше при прочих равных; из других тканей (в т.ч. х/б) шили у нас в СССР. Но во время войны, конечно, амеры могли и экономить и перейти на перкаль. Хотя, парашютных частей у них было меньше, чем у бритов, а у пилотов износ парашюта нулевой (пока не сбили :) ).
перкали (или перкаля, не знаю, какого он рода)

Мужского.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 30 мар 2014, 22:49

Avis писал(а):...А какая тонна? ...

Подробный "разбор полетов": здесь и , тоже по теме, здесь.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 18:36

А кем служили "внештатные" сыщики? Судя по тому, что они не упоминаются в ни в "Смерть там ещё не побывала" (1942 г.), ни в "Смертельная ловушка" (1943) (во всяком случае, я не их там нашёл), то призвали их сразу после Пёрл-Харбора. Но в "Требуется помощник", написано, что воюют на обоих ТВД — и на тихоокеанском, и на европейском. И, всё равно, Фрэда (невысокий, пусть и дородный, немного тугодум, но старательный и упрямый) так и хочется записать в танкисты. :) Если не танкист, то оружейник в полевых ремонтных мастерских, меняющий треснутые затворы на "Grease gun". :)
Сол. С его пилотской лицензией (даже в США их было в 1930-ые не так уж и много) он, вроде, так и видится в USAF. Невысокий — т.е. прямая дорога в истребители. Если же нет — то, с его музыкальным слухом, бортрадист дальнего разведчика или бомбардировщика. Если не в авиацию, то — на подлодку гидроакустиком.
Орри... А вот его куда пихнуть — ХЗ. Не флажным сигнальщиком же на флот. :)
Да, вроде, в контрразведку фронта кажется самым логичным, но когда логика рулила в вооружённых силах? :) Да и специфика разведчика/контрразведчика сильно отличается от специфики сыщика.
С наилучшими.
Avis

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано