А Ниро вообще умел готовить?

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

А Ниро вообще умел готовить?

Сообщение Виктория » 11 дек 2013, 13:03

Взялась в очередной раз перечитать книги про великого сыщика. Обратила внимание вот на что - все мы знаем, что Ниро гений кулинарии, но в детективе "Горький конец", вся история начинается с того что "...Фрица Бреннера свалил грипп....В тот ноябрьский вторник Фриц не появлялся на кухне вот уже третий день кряду, и последствия грозили обернуться катастрофой. Я опущу некоторые душераздирающие подробности — например, отчаянную воскресную битву Вулфа с двумя утятами, закончившуюся его полным посрамлением..." Далее по тексту, Вульф питается всякой гадостью ,с его точки зрения))) То есть ,он является гурманом, но готовить не умеет? Хотелось бы услышать ваши мнения))
Виктория

Re: А Ниро вообще умел готовить?

Сообщение b5246 » 11 дек 2013, 14:20

Когда Вульф с Арчи путешествуют в Черногории ("Черная гора"), то Вульф приготовил им на завтрак яйца пашот. А это не просто :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Виктория » 11 дек 2013, 15:50

Видимо я, то же гений, кулинарии))
Виктория

Сообщение Chuchundrovich » 11 дек 2013, 17:52

Виктория писал(а):Видимо я, то же гений, кулинарии))

В смысле тоже умеете готовить яйца-пашот? (Я не умею :( ) Помнится еще где-то встречался пассаж о том, как Ниро готовил яйца - в течение сорока минут, если я не ошибаюсь. Но по-моему, он все-таки умел готовить, не зря ведь частенько вступал с Фрицем в ожесточенные "узкоспециальные" перепалки (никогда не забуду спор о количестве ягод можжевельника в "Звонке в дверь" :D ).
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 11 дек 2013, 19:58

Мне кажется, 40 минут там же, в "Черной горе". Он тогда сказал Арчи, если у меня будет 40 минут, то я приготовлю... Меня уже тогда это удивило, я-то рективная :) всё делаю быстро :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Виктория » 12 дек 2013, 10:41

Читаю дальше, может еще, что то найду, странно все это)))
Виктория

Сообщение rymarnica » 12 дек 2013, 16:46

Ребята, ну, конечно, он умел готовить! Во всех книгах, кроме "Горького конца".
40-минутная яичница-болтунья - это из "Погони за матерью", когда они с Арчи скрывались в особняке Люси Вэлдон. Там же - осетрина фюме а ля московит. В "Черной горе" - паста тальярини с анчоусами, помидорами, чесноком, оливковым маслом, базиликом, петрушкой и сыром Романо. В "Иммунитете к убийству" его специально приглашают готовить форель для дипломатов. В "Звонке в дверь" он говорит:"Парни, если вы хотите чего-то горячего, то через двадцать минут я приготовлю йоркширские гренки, если Арчи сделает яйца-пашот" (в русском переводе "Yorkshire Buck" вообще переведено, как "оленина по-йоркширски"). В "С прискорбием извещаем" солонину с требухой готовят сразу три повара: Ниро Вулф, Фриц и Мариелла Тиммз.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 12 дек 2013, 20:19

Как и ожидалось, пришла rymarnica и расставила все точки над і :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение BleWotan » 13 дек 2013, 09:34

Вообще, "Горький конец" достаточно сильно выбивается из общей канвы сериала про Ниро и Арчи. Мало того, что там Вульф не умеет готовить, так он ещё и демонстрирует вульгарные манеры. Ест паштет напрямую из банки, не говоря уже о выплёвывании еды изо рта непосредственно за столом.

И причина крайне проста - данное произведение является переделкой повести про другого персонажа, Текумсе Фоксе.

При этом Арчи ведёт себя вполне адекватно нашим ожиданиям. Можно только догадываться, что побудило Стаута так поступить.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Виктория » 13 дек 2013, 14:33

Спасибо большое за ответы)
Виктория

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано