Гримасы и жестикуляция Ниро Вульфа

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Гримасы и жестикуляция Ниро Вульфа

Сообщение Сол » 02 фев 2014, 18:28

Предлагаю в этой теме собрать цитаты, в которых описывается система гримас и жестов Ниро Вульфа. В основном, из-за лени Вульфа, его гримасы и жесты заметны только такому внимательному человеку, как Арчи Гудвин. Я навскидку могу вспомнить совсем немного. Например, во многих произведениях - в "Лиге перепуганных мужчин", в "Красной шкатулке", в "Усопшем Цезаре" говорится, что если указательный палец Вульфа выводит кружки на подлокотнике кресла, то это значит, что он теряет дар речи от ярости. Поднятие брови на одну шестнадцатую дюйма означает удивление. Кивок головой чуток вправо и чуток влево - несогласие. Может, сейчас ещё почитаю и найду новые описания.
Сол

Re: Гримасы и жестикуляция Ниро Вульфа

Сообщение rymarnica » 02 фев 2014, 19:56

А ещё - втягивание и выпячивание губ, коими у гения сопровождается мыслительный процесс :) В очень многих книгах встречается.
«Фер-де-ланс»
"Но в этот день за столом он не промолвил ни слова, лишь в перерывах между глотками пива задумчиво надувал и втягивал губы. Он даже забыл прокомментировать, как обычно, кулинарные достоинства блюд, приготовленных Фрицем".
«Лига перепуганных мужчин»
"Я поднял глаза и заметил, что Вулф принялся то втягивать губы, то вытягивать их… Это взволновало меня. Так бывало всегда. Я волновался, даже если не имел понятия, в чем дело, потому что такое его состояние показывало, что Вулф что-то обдумывает".
«Второе признание»
"И на девять с лишним часов он ушел в себя. С девяти минут двенадцатого до двадцати минут девятого вечера он, наверное, не произнес и ста слов. В кабинете он сидел с закрытыми глазами, время от времени втягивая и вытягивая губы, а грудь его иногда расширялась, дюймов эдак на пять, когда он глубока вздыхал. За столом, во время обеда и ужина, отсутствием аппетита он не страдал, но как собеседник был пустым местом".
«Игра в бары» »
"Теперь Вулф по-настоящему занялся делом. Он даже и пальцем не шевельнул, чтобы взять, как обычно, книгу, приняться за кроссворд или заняться еще какой-нибудь из своих игрушек. До обеда он сидел, откинувшись на спинку кресла с закрытыми глазами. Временами шевелил губами: то вытягивая их, то втягивая обратно".
«Не позднее полуночи»
"Я замолчал, потому что он откинулся назад, закрыл глаза и начал шевелить губами, то выпячивая их, то снова втягивая… Наконец-то он заработал".
«Окончательное решение"
"Вулф держал в руках бумагу и хмурился. Он прочел ее от точки до точки, позволил ей выпасть из рук на стол, откинулся на спинку кресла, закрыл глаза и выпятил губы. Затем он втянул их, вновь выпятил — и так несколько раз…"
«Погоня за отцом»
«Вулф долил себе пива, откинулся на спинку кресла, закрыл глаза и выпятил губы. Потом втянул и снова выпятил. Это было что то новенькое — такого я никогда не видел. Втягивать и выпячивать губы с закрытыми глазами — занятие для Вулфа непривычное; это означало только то, что он усиленно думает и мешать ему нельзя. Но впервые за все время он затеял это сразу после того, как налил себе пива. Как же он теперь узнает, когда пена сядет до его излюбленного уровня? Не спрашивайте меня, как, но Вулф все таки сумел это сделать! Когда пена осела до того уровня, при котором едва прикрыла бы губы во время питья, Вулф вдруг открыл глаза, взял стакан, выпил, отставил стакан в сторону, откинулся назад, закрыл глаза, слизнул с губ пену и принялся поочередно втягивать и выпячивать губы. Должно быть, он разучил этот трюк, пока меня не было.Обычно я стараюсь засекать время, в течение которого Вулф упражняется с губами, поскольку больше мне при этом все равно заниматься нечем. Так вот, на сей раз прошло три минуты и десять секунд».
«Он предпочел бы, конечно, оказаться в таком положении, когда любая, самая запутанная проблема решалась бы только оттого, что он погружается в кресло, закрывает глаза и начинает втягивать и выдвигать губы».
«Слишком много клиентов» «Он откинулся на спинку кресла, закрыл глаза, надул губы и тут же их подобрал. Опять надул — и опять подобрал. Надул — подобрал. Заговорил Эйкен: — У меня тоже есть о чем спросить мисс Маги, но с этим можно подождать. Вы еще больше запутали дело, выяснив, что его убили в той комнате. Не думаю, чтобы его убила она, да и вы, по-моему, тоже не думаете. Как вы теперь намерены действовать? Никакого ответа — Вульф по прежнему работал губами. — Он вас не слышал, — объяснил я Эйкену. — Когда он так делает, он никого и ничего не слышит. Нас здесь нет».
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 02 фев 2014, 21:09

Одна шестнадцатая дюйма = 1.58 миллиметра. Арчи действительно весьма наблюдателен :D
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 03 фев 2014, 17:37

Ну, ребята, вы даёте! Сол начинает тему и уже через полтора часа rymarnica выдает обзор на пол-монитора! Если бы мне мой "специально обученный" ребенок не запретил выражаться , как 14-летний подросток, то я бы написала "фигасе!" :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 03 фев 2014, 20:26

Так это же rymarnica! Не только энциклопедические знания, но и умение отлично провести анализ и сформулировать выводы!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение BleWotan » 04 фев 2014, 09:45

Движения губами- это отличительный признак Вульфа, наравне с орхидеями, жёлтым цветом и весом в одну седьмую тонны.
Смутно припоминаю, что ещё наличествовало поднятие и опускание плеч. Возможно, дома пошуршу и найду точную цитату.

З.Ы. Если rymarnica не найдёт раньше :)
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 04 фев 2014, 19:23

Chuchundrovich и b5246, хвалите меня, хвалите :D
BleWotan, Вы правы, "губная гимнастика", как называет это в одной из книг Арчи, - характерная черта Вулфа. И мой цитатник далеко не полон. Кстати, ищите цитату о движении плечами: я пока только мимикой занимаюсь, до телодвижений руки не дошли :)
Нашла еще одну часто встречающуюся гримасу: когда Вулф недоволен, раздосадован, обижен или разгневан, он поджимает губы.
Некоторые примеры:
«Красная коробка»
«Вулф стоял, оглядывая всю эту мишуру. Губы его сжались, и он сказал: «Возмутительно».
«Вулф поджал губы на минуту, а затем добавил: «Убил его здесь! В моем кабинете! В моем присутствии!»
«Я пересолил. Вулф поджал губы и неприязненно посмотрел на меня»
«Слишком много поваров»
«Вулф поджал губы. - Может быть, это и забавно, но я не акробат. Я не сдвинусь с места до тех пор, пока эта штука не остановится».
«Завещание»
«Вулф поджал губы. - Терпеть не могу использовать Сола впустую...».
«Если бы смерть спала»
«Вулф поджал губы так, что их совсем не стало видно. — Абсурд, — отчетливо произнес он».
«Рождественская вечеринка»
«…последняя реплика была жестковата, но и Вулфу не следовало возвращаться к книге. Он поджал губы».
«Слишком много сыщиков»
«Вулф поджал губы. Он терпеть не мог даже вспоминать об этом деле, а тем более — рассказывать о нем».
«Вулф поджал губы. Потом произнес: — Дамы и господа, мне приходится просить вас быть снисходительными. Только что, прямо здесь, к моему стыду и на мою беду, меня постигла кара за самую жестокую ошибку, которую я когда либо совершал».
«Право умереть»
«Вулф поджал губы. - А знаете, вы поставили меня в трудное положение».
«Погоня за отцом»
«Вулф поджал губы и покачал головой.— Проклятье! Никакие слова тут не помогут».
«Смерть хлыща»
«…Но после всех тягот, что выпали на вашу долю со вчерашнего утра, это пустяки. - Вулф поджал губы и повернул голову посмотреть на разбегающихся по норам сурков».
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 04 фев 2014, 19:31

А в "Слишком много женщин" описывается редкая гримаса.
"— Арчи, — рассвирепел Вульф, — эта девушка тебя очаровала? Она довела тебя до безумия?
— Да, сэр.
Это сразу остудило его. Он откинулся в кресле, кивнул сам себе, сложил губы в виде буквы «О» и, наконец выдохнул воздух".
Помимо этого Вулф иногда складывает губы трубочкой ("Всё началось в Омахе") и бантиком ("Через мой труп"). Впрочем, это особенности перевода ("Wolfe puckered his lips" и "his lips puckered up").
rymarnica

Сообщение Сол » 04 фев 2014, 20:32

rymarnica и BleWotan, спасибо за описания гримас и жестов!
Вот я ещё нашёл. Правда, это вовсе не гримаса и не жест, но всё равно отличительная черта Вульфа. Цитата из романа "Завещание".
Вульф издал еле слышный звук, которым обычно выражал неудовольствие. Я-то прекрасно понимал его значение, но людям, не знакомым с Вульфом так близко, это хмыканье вполне могло показаться сочувственным.
Сол

Сообщение rymarnica » 08 фев 2014, 13:28

Почему-то никто до сих пор не отметил, что Вулф, как правило, выслушивает донесения Арчи Гудвина с закрытыми глазами. «Как всегда, Вулф слушал с закрытыми глазами, откинувшись на спинку кресла…» («Смерть содержанки»).
С клиентами он тоже иногда общается, закрыв глаза, приводя их этим в недоумение. По-видимому, так он лучше воспринимает информацию. Но у Гудвина есть своё объяснение этой привычки Вулфа ;)
«Вулф откинулся в кресле и закрыл глаза. Сперлинг с минуту смотрел на него, несколько раз порывался что-то сказать, потом вопросительно воззрился на меня. Я отрицательно покачал головой. Прошло еще минуты две, он стал сжимать и разжимать костистые кулаки, и я понял, что его надо успокоить.
— Все нормально. Днем он никогда не спит. Просто, когда он не видит меня, у него лучше работают мозги»
(«Второе признание»).
« Они, наверное, даже не подозревали, что его полузакрытые веками глаза не упустили ни единого движения со стороны собеседников» («Смертельная ловушка»).
И наоборот, широко раскрытые глаза у Вулфа означают совсем не то, что у обычного человека. «Вулф посмотрел на нашего посетителя широко открытыми глазами, что могло означать безразличие или раздражение» («Красная коробка»)
Но всё же была одна ситуация, когда Ниро Вулф вытаращил глаза (Wolfe's eyes popped open to a new record) – когда он узнал, что его дочь жива и даже прибыла к нему в Нью-Йорк. :)
«…Дело в том, что моя подруга, Нийя Тормик, - ваша дочь. - Вулф вытаращил глаза — таким я его еще никогда не видел. Правда, это зрелище мне показалось не из приятных…» ("Через мой труп")
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано