Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 07:17

Во что играл/что смотрел дуэт и второстепенные персонажи?
Арчи:
1. Регби. Играл в школе.
2. Покер. Играет по четвергам с верными друзьями.
3. Пинокль. В ожидании Вульфа играл в компании с Солом, Фрэдом, Орри в одной из книг.
4. Биллиард. (Кстати, какой? Пул, русский, карамболь, снукер?).
5. Бейсбол. Болельщик.

Вульф:
1. Дартс. Дистанция до мишени как отмерялась? По ступням или пузу?
2. Биллиард (?).

Не припомню играли ли в короля всех игр шахматы. В сериале в гостях у Сола Вульф раз за разом проигрывает гостеприимному хозяину в нечто, похожее на столбовые шашки (в книге это упомянуто?). Нарды? Учитывая место рождения и взросления Вульфа -- весьма вероятно, османы пустили в ЮВ-Европе глубокие корни..
С наилучшими.
Avis

Re: Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 15:50

Очень интересная тема!
Можно добавить, что Арчи Гудвин еще играл в джин-рамми (кункен), об этом упоминается в "Смерти содержанки", "Праве умереть" и "Если бы смерть спала".
По поводу Вульфа и бильярда, цитата из "Убийства из-за книги": "С тех пор как Марко Вукчич, самый большой друг Вульфа и владелец ресторана "Рустерман", уговорил Вульфа установить внизу, на цокольном этаже бильярдный стол, воскресный распорядок дня в нашем доме изменился. По утрам Вульф теперь возился на кухне, изобретая вместе с Фрицем очередное сногсшибательное блюдо. В половине второго приходил Марко и помогал его дегустировать, после чего они на пять часов уединялись в бильярдной - погонять шары, Я редко составлял им компанию, даже не будучи занят, так как Вульф бесился, стоило мне положить несколько шаров подряд".
В шахматы Вульф, безусловно, умел играть. Цитата из "Гамбита":
"- Хм, - сказал Хаусман. - мне хотелось бы сыграть с вами в шахматы.
- Очень хорошо. У меня нет доски и фигур. "d2 - d4
- d7 - d5.
- c2 - c4.
- Пешка на e6.
- Конь на g3.
- Вы хотите сказать - на cЗ?
- Нет. gЗ.
- Но ход на cЗ лучше. Во всех книгах так пишут.
- Поэтому-то я и не сделал его. Я знал, что вы его ждете, и знаю, какой ответ лучше".
Нарды нигде ни разу не попались.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 16:04

rymarnica писал(а):Вульф бесился, стоило мне положить несколько шаров подряд".

Тогда ставлю 3/1, что русский. В пуле загонять шары очень просто и "несколько подряд" означают обычно выигрыш в партии.
В шахматы Вульф, безусловно, умел играть. Цитата из "Гамбита":
"- Хм, - сказал Хаусман. - мне хотелось бы сыграть с вами в шахматы.
- Очень хорошо. У меня нет доски и фигур.

Точно, читал эту повесть, а об эпизоде забыл. Ну, значит, умел, но не любил и не ценил.
Нарды нигде ни разу не попались.

А кости? Домино?
С наилучшими.
Avis

Сообщение Сол » 04 апр 2014, 16:21

rymarnica писал(а):- Конь на g3.

Ход конём на g3 невозможен, так как он стоит на g1.
Сол

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 16:44

Сейчас проверю в оригинале запись этой партии. Рекс Стаут сам любил шахматы, возможно, это ошибка в переводе.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 17:15

У Стаута начало партии записано не в привычной нам алгебраической нотации, а следующим образом: "Very well. I have no board or men. Pawn to Queen Four."
"Pawn to Queen Four."
"Pawn to Queen Bishop Four."
"Pawn to King Three."
"Knight to King Bishop Three."
"You mean Queen Bishop Three."
"No. King Bishop Three."
"But the Queen's Knight is a better move! All the books say so."
"That's why I didn't make it. I knew you would expect it and know the best answer to it."
То есть, вроде бы речь идет не о коне, а о слоне (bishop). Надеюсь, Вы разберетесь. Сама-то я в шахматах на уровне Остапа Бендера.
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 17:36

Мне не понятно что имелось в виду вот под этим (может, просто опечатка "4" вместо "5"):
Pawn to Queen Four."
"Pawn to Queen Four."

...но, насколько я понял, позиция получилась такая:
Изображение
Красной стрелкой отмечен ход, предложенный противником Вульфа. Оба хода защищают пешку на d4 и, как мне кажется, ход слоном даёт бОльшую свободу белому ферзю. Но Вульф на то и Вульф. :)
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 04 апр 2014, 20:30

В шахматы я играю, по меткому выражению rymarnica, "на уровне Остапа Бендера", но по счастливому стечению обстоятельств, есть у меня один знакомый чемпион Украины. В ближайшем будущем проконсультируюсь об уровне игры Вульфа :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 06 апр 2014, 21:43

Сын моей приятельницы мастер спорта по шахматам. По моей просьбе перевел и прокомментировал:
[22:15:26] Иван Бушмаринов:
1. d2-d4 d7-d5
2. c2-c4 e7-e6
3. Kg1-f3
Дальше спорят о том, что 3. Кс3 - якобы более сильный ход. Это не так, просто несколько более экзотично. Другое дело, что именно в ферзевом гамбите нет такой уж четкой последовательности правильных ходов.
rymarnica

Сообщение Avis » 06 апр 2014, 21:55

rymarnica писал(а):несколько более экзотично. Другое дело, что именно в ферзевом гамбите нет такой уж четкой последовательности правильных ходов.

Дык, в этом весь смысл и Вульф недвусмысленно на это указывает. Его противник играет по шаблону, следовательно недалёкий человек. А Вульф таких не уважает. Плюс к этому, Вульф таким ходом сбивает "зашаблоненного" с толку и выигрывает в партии. Да и сам противник признаётся, что без шаблона он не может играть в уме.
Вспомните его неожиданные повороты в допросах. Дословно не помню, но суть такова — после вопроса "Где Вы были в момент убийства?" задаётся вопрос "Как Вы относитесь к атласу?" (причём, не уточняется какой из, как минимум, трёх смыслов имеется в виду).
С наилучшими.
Avis

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано