Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Сообщение Chuchundrovich » 11 апр 2014, 13:13

Наконец-то я добрался до своего знакомого шахматиста, пять лет назад выигравшего чемпионат Украины. Он однозначно подтвердил, что выбранный Вульфом ход более сильный.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 14 апр 2014, 08:04

Chuchundrovich писал(а):выбранный Вульфом ход более сильный.

А чем обосновал?
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 14 апр 2014, 12:19

Avis писал(а):А чем обосновал?

Он мне объяснял, но я не понял :( Не разбираюсь я в шахматах.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 14 апр 2014, 12:36

Chuchundrovich писал(а):
Avis писал(а):А чем обосновал?

Он мне объяснял, но я не понял :( Не разбираюсь я в шахматах.

Вульф тоже не был патентным адвокатом (см. "Сочиняйте сами"). Этим ходом достигается бОльшая свобода какой то фигуры (коня, например), лучшая защита своих фигур и пешек, возможность последующей рокировки или что то ещё?
С наилучшими.
Avis

Сообщение Avis » 25 апр 2014, 13:06

Дошло.
Самыми главными играми в эпопее были другие. У Арчи (по версии Вульфа, конечно) — игра на нервах. У Вульфа — игра с людьми. Все эти уловки в разговорах и в самой постановке каких либо встреч (рассадка по креслам, например), провокации, когда нет улик и т.д... Для Вульфа все фигуранты лишь куклы, фишки, шахматные фигуры (список аналогий можно продолжить), а сам он — режиссёр, шахматист, игрок.
Кремер — чёрный ферзь. Стеббинс — слишком прямолинейная и бесхитростная ладья, крушащая, когда это необходимо, всё на своём пути; тоже чёрная, конечно. Роуклифф — слон. Сила есть, но мозги заточены только под один цвет поля и, как никогда белопольный слон не станет чернопольным, так и Роуклифф никогда не поумнеет и не посмотрит по сторонам, а тупо будет гнуть одну и ту же линию.
Сол — белый ферзь (умеет всё). Фред — белая ладья (см. про Стеббинса и на описание Фреда от Арчи). Орри — конь (хитрый, прыгающий через головы и т.д.). Сам Вульф, если отвлечься от его статуса игрока и попробовать найти другую аналогию — белый король. Самая ценная и самая, в смысле активных действий, слабая фигура, до последнего отсиживающаяся на первой линии, но иногда выделывающая потрясающие окружающих финты: рокировку (самостоятельную поездку на такси в "Лиге" или пересечение ручья в "Двери к смерти"), а то и длинную рокировку ("В лучших семействах").
Пардон за флуд. Настроение какое то пакостное сегодня. :(
С наилучшими.
Avis

Сообщение Сол » 26 апр 2014, 16:09

О, а это идея! :idea: :!:
Арнольд Зек тогда чёрный король, убийцы - чёрные пешки, полисмены - белые пешки, Орри Кэтер - скорее чёрный конь, если вспомнить "Семейное дело", белый конь тогда Салли Корбетт, Лон Коэн - пускай белый слон, часто помогающий следствию, сам того не подозревая. Остались чёрный ферзь и персонаж Арчи Гудвин.
...

:D Шутка.
Сол

Сообщение rymarnica » 26 апр 2014, 16:43

"Шахматная теория" Avis'а звучит красиво! жаль, что я ничего не понимаю в шахматах :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 19:52

Сол писал(а):белый конь тогда Салли Корбетт

В альтернативных шахматах есть фигура "амазонка", совмещающая в себе боевые качества ферзя и коня. Исходя из того, что Салли перевернула с ног на голову представления Гудвина о сыщиках, то амазонка, которая примерно то же делает с классическими шахматами, вполне подходит для описания Салли.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Седрик » 11 май 2015, 11:07

rymarnica писал(а):Сын моей приятельницы мастер спорта по шахматам. По моей просьбе перевел и прокомментировал:
[22:15:26] Иван Бушмаринов:
1. d2-d4 d7-d5
2. c2-c4 e7-e6
3. Kg1-f3
Дальше спорят о том, что 3. Кс3 - якобы более сильный ход.

Всё верно.
Седрик

Сообщение Седрик » 11 май 2015, 11:34

Chuchundrovich писал(а):Наконец-то я добрался до своего знакомого шахматиста, пять лет назад выигравшего чемпионат Украины. Он однозначно подтвердил, что выбранный Вульфом ход более сильный.

Я никогда не был чемпионом Украины, но шахматы изучал. Действительно, уже достаточно давно в ферзевом гамбите предпочитают сначала ходить королевским конём, а уже потом ферзевым. Но на заре истории этого дебюта основным считался ход, который от Ниро Вулфа потребовал Хаусман. Например, в 1927 году в знаменитом матче Капабланка - Алехин (кстати, во многом благодаря этому матчу ферзевый гамбит называют "дебютом матчей на первенство мира": он тогда был разыгран в 32 из 34 партий) оба соперника на третьем ходу играли "по Хаусману". С каждым из них Хаусман, вероятно, согласился бы сыграть без доски. А с Каспаровым или Карповым ни в коем случае: они в своих матчах предпочитали ходить другим конём.
Седрик

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано