Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Игры в Вульфо-Арчилиаде.

Сообщение Седрик » 11 май 2015, 11:51

Avis писал(а):4. Биллиард. (Кстати, какой? Пул, русский, карамболь, снукер?).

Однозначно, пул. Причём американский пул (как я недавно выяснил, есть ещё и английский пул - так называемый блэкбол). А если сильнее конкретизировать, то речь идёт о так называемом стрейтпуле, или, как его ещё называют, "14.1 пул". Именно эта разновидность американского пула была на протяжении большей части ХХ века самой популярной.
В повести "Смерть Цезаря" Арчи Гудвин собирается посетить бильярдный матч Гринлиф - Болдуин. Лили Роуэн навязывается Арчи в компанию. Не могу ничего сказать про Болдуина, а Ральф Гринлиф - это великий человек в истории бильярда, многократный чемпион мира как раз про стрейтпулу. К слову, последний свой титул Гринлиф завоевал в 1937 году, а роман, насколько я помню, написан годом позже. То есть, возможно, Арчи собирается посмотреть матч действующего чемпиона.
Сейчас в стрейтпул играют редко. После выхода в 1986 году фильма "Цвет денег" с Полом Ньюманом и Томом Крузом в главных ролях основной дисциплиной в американском пуле стала "девятка" (9-ball). Насколько я знаю, Гринлиф в неё не играл.
Седрик

Сообщение Chuchundrovich » 11 май 2015, 13:28

Похоже, пора обобщать собранную в теме информацию в отдельную страницу :) Я, как наверное единственный на этом форуме бейсбольный болельщик, могу написать об этой игре.
Про бейсбол и Гудвина много интересного в Nero Wolfe: The Archie Goodwin Files.
Арчи большой поклонник этого "Великого американского время провождения". В "Слишком много женщин" он говорит, что ходит и на Янкис и на Джайнтс всегда, когда они играют в городе. Во время развития сюжета "В лучших семействах" Арчи рассуждает, сидя в кресле Вульфа, что в отсутствие великого толстяка он замещает его, как пинч-хиттер (игрок, вышедший на замену с целью сделать сильный удар). Тут же он шутит, что Вульф тренируется с Доджерс, планируя играть у них шорт-стопом (один из полевых игроков). В "Это вас не убьет" Вульф и Гудвин, пришедшие на несуществующий уже стадион Поло Граундс, чтобы посмотреть игру Мировой серии между Джайнтс и Ред Сокс, вынуждены расследовать убийство одного из игроков (надо перечитать, в оригинале идут отсылки к скандалу с известному скандалу с Вайт Сокс из Чикаго в 1919, мне очень интересно :) ). В "Не позднее полуночи" Арчи говорит: "Я люблю бейсбол и я люблю Джайнтс!" (кстати Джайнтс, сейчас играющие в Сан-Франциско, выиграли Мировую серию в 2010, 2012 и 2014 годах). Тем не менее, Арчи ходит и на игры Янкис (например в "Сочиняйте сами"). Позднее, в частности в "Погоне за отцом", Арчи с Лили ездили в Квинс на Ши Стадиум (тоже уже несуществующий), чтобы поболеть за Метс. Вообще в текстах достаточно часто встречается бейсбольная терминология, что и неудивительно, ведь бейсбол и Америка - понятия практически неразделимые :)
И добро пожаловать, Седрик!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Седрик » 11 май 2015, 17:52

Chuchundrovich писал(а): Я, как наверное единственный на этом форуме бейсбольный болельщик, могу написать об этой игре.

И добро пожаловать, Седрик!

Во-первых, спасибо огромное за добрые слова персонально в мой адрес! А, во-вторых, возможно, я вас разочарую, но с сегодняшнего дня вы - не единственный бейсбольный болельщик на форуме. Нас теперь как минимум двое. Я слежу за бейсболом с лета 2008 года. И болею за "Джайнтс". Я очень давно решил, что, когда бейсбол войдёт в мою жизнь, именно этой команде я отдам свои симпатии. Исключительно потому, что за неё болел Арчи Гудвин, один из моих любимых литературных персонажей.
У Арчи я хотел перенять две вещи: болеть за "Джайнтс" и пить главным образом молоко. С молоком не вышло. Зато с "Джайнтс" получилось очень даже неплохо. Всё-таки на время моего пока что недолгого боления пришлись три победы в "Мировых сериях". Если бы когда-то Арчи Гудвин (или Рекс Стаут через своего персонажа) не подсказал мне, за кого болеть, не было бы этой фантастической радости. Спасибо и Арчи Гудвину, и Рексу Стауту.
Седрик

Сообщение Chuchundrovich » 11 май 2015, 19:00

Вы меня не разочаруете, наоборот я рад, что таким очень мало популярным в наших краях видом спорта интересуется кто-то еще. Для меня бейсбол начался три года назад, с Мировой серии и тоже с Гигантов (и с Пабло "Панды" Сандовала :), первого игрока, которого я запомнил ). И хотя болею я за Ред Сокс, но хорошую игру посмотреть рад всегда, независимо от команды. Прошлой осенью, несмотря на то, что в Мировой серии я симпатизировал Роялс, нельзя было не восхищаться великолепной игрой Бумгарнера, например.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Седрик » 11 май 2015, 21:57

Да, я помню те дни. Три хоум-рана Сандовала в первом же матче "Мировой серии". Сейчас, кстати, Пабло играет за ваши любимые "Ред сокс". Признайтесь, это вы организовали его переход? :)
Сейчас пришло на ум: по-моему, символично, что два форумчанина, неровно дышащих к бейсболу, болеют именно за "Джайнтс" и "Ред сокс". Вокруг матча между этими командами как раз и разворачивается сюжет повести "Это вас не убьёт". Будем считать, мы чтим таким образом память Стаута и вообще вполне последовательны в своей любви к его произведениям. ;)
Седрик

Сообщение Седрик » 12 май 2015, 00:04

Chuchundrovich писал(а): Тут же он шутит, что Вульф тренируется с Доджерс, планируя играть у них шорт-стопом (один из полевых игроков).

Я читал эту повесть в очень плохом переводе, и там вместо шорт-стопа было написано "последним защитником". Незнание бейсбола заставило переводчика прибегнуть к футбольной терминологии.
Седрик

Сообщение Chuchundrovich » 12 май 2015, 09:30

Про шорт-стопа я в английском тексте высмотрел :)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 июн 2015, 11:52

Седрик, спасибо за интересную информацию!
Шахматы и бейсбол были увлечениями самого Стаута. Вот здесь он говорит корреспонденту, что хотел бы раскинуть палатку на стадионе Янки http://www.nerowolfe.org/pdf/stout/home ... erview.pdf Только для полного счастья ему там еще много чего нужно - too many hobbies :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Седрик » 27 июн 2015, 23:58

rymarnica писал(а):Седрик, спасибо за интересную информацию!
Шахматы и бейсбол были увлечениями самого Стаута. Вот здесь он говорит корреспонденту, что хотел бы раскинуть палатку на стадионе Янки http://www.nerowolfe.org/pdf/stout/home ... erview.pdf Только для полного счастья ему там еще много чего нужно - too many hobbies :)

И вам тоже спасибо!
Седрик

Пред.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано