Лучшая ищейка Сол Пензер

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Лучшая ищейка Сол Пензер

Сообщение b5246 » 29 авг 2009, 22:17

К портрету Сола Пензера.
"Дело о черных орхидеях", глава 6:
"... Сол Пензер ...Быстро взглянув своими острыми серыми глазами, отправил портрет Роз в свою мысленную картинную галерею".
" Он встал у стены в своем поношенном коричневом костюме- Сол никогда не носит пальто - и с коричневой кепкой в руке. Его можно было принять за скромного ветерана, хотя Сол владел двумя домами в Бруклине и слыл лучшей ищейкой на всем западном побережье."
ужасный модератор
b5246

Re: Лучшая ищейка Сол Пензер

Сообщение b5246 » 29 авг 2009, 22:25

"Дело о скрученном шарфе":
"Сол, имея рост всего в пять футов семь дюймов, хитрые глаза и один из самых больших носов , которые я когда-либо видел, в коричневом костюме со скошенным галстуком - стоял, как обычно стоял Сол, - не сутулясь и не напрягаясь."
Т.к. 1фут=30,48 см, а 1дюйм=2,54 см, то рост Сола чуть больше 170 см.
ужасный модератор
b5246

Сообщение b5246 » 12 сен 2009, 09:51

Сол Пензер женат.
"Дверь к смерти", глава 7:
"Я набрал номер Сола....когда жена Сола сообщила, что его нет, но он скоро придет, я оставил номер своего телефона..."
ужасный модератор
b5246

Сообщение b5246 » 03 мар 2010, 20:31

И быть подлецом" глава 7:
" ... Сол Пензер работает по найму. У него нет кабинета, да он ему и не нужен. В деле Сол настолько хорош, что требует и получает вдвое больше того, что обычно платят людям его профессии. Каждый день он получает столько предложений, что может выбирать то, что ему нравится. Я не знаю случая, когда бы он отказал Вульфу, кроме тех случаев, когда был так связан по рукам и ногам, что не мог пошевельнуться."
ужасный модератор
b5246

Сообщение b5246 » 03 мар 2010, 20:39

"И быть подлецом" глава 7.
Сол - Вульфу о невыполненном задании:
- Я на вокзале в Атлантик-Сити, -сказал Сол.- Я могу через двадцать минут сесть на поезд в Нью-Йорк либо броситься в океан, по вашему усмотрению...Теперь ничего не поделаешь. Я уже третий раз подвожу вас в течение десяти лет, а это чересчур. Я не хочу, чтобы вы платили мне, даже за расходы."
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 02 фев 2011, 20:48

Вульф и Арчи в гостях у Сола.
Это была большая комната, освещавшаяся двумя торшерами и двумя настольными лампами. В одной стене было окно, - другая вся заставлена книгами, ещё на двух висели картины и полки, заваленные самыми различными предметами, начиная от кусков каких-то минералов и кончая моржовыми бивнями. В дальнем углу стоял рояль.
- Хорошая комната, - сказал Вульф. – Подходящая.

Большого выбора спальных мест здесь не было. Так как он был хозяин, это была его проблема, и он отвёл Вульфу место на кровати в спальне, мне на диване в большой комнате, а сам лёг на полу, что было вполне разумно.
«Очередной свидетель», гл.4. (1956)
Стаут сделал существенное уточнение литературного облика Сола Пензера. Похоже, что ремарка Вульфа – «подходящая» - относится также и к самооценке удачности такого образа Сола. Теперь уже Сол холостяк и таким останется до конца сериала.
anvil4

Сообщение b5246 » 03 фев 2011, 19:39

Может быть, у Сола была какая-то временная жена :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 03 фев 2011, 20:00

b5246 писал(а):временная жена
Ха-ха :D
Сол у Стаута - весьма и весьма образованный, начитанный, стильный, умный (и что там еще у нас есть серьезно - положительное?) персонаж. Он один из немногих, к чьему мнению прислушивается Вульф. Он единственный, кого Арчи считает достойным занять свое место рядом с великим гением.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 04 фев 2011, 09:47

Ну, да. :-))) Для любителей логики: брачный договор - это всё-таки ДОГОВОР. Как все договоры он может быть срочным и бессрочным. Представляете себе брачный договор на год? на 3 месяца? Просто песня :-)))
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 04 фев 2011, 14:02

По-моему, характер у Сола совсем не семейный. В его случае тот договор может быть на день.
В квартире Сола совсем нет следов женщины.
А так кроме шуток, у него могут быть встречи с детектившами. Ему нравится те, кто его понимает и ценит.

Похоже, что Сол не любит, чтобы семья интересовалась его ненормируемой работой. Согласитесь, что это труднодостижимый компромисс.
anvil4

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано