Лучшая ищейка Сол Пензер

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Лучшая ищейка Сол Пензер

Сообщение b5246 » 04 фев 2011, 23:55

А бывают мужчины, которые любят, чтобы семья интересовалась их "ненормированной работой"? :-)) Интересуюсь ... так... для развития :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 08 фев 2011, 13:41

Я считаю, что Стаут нашёл более точный и правдивый образ Сола Пензера.
Кстати, в «хороших» американских кинодетективах часто встречается герои психологически тождественные Солу. И чаще всего у этих «героев» проблемы со своими семьями. Это правдивые психологические портреты. Ситуация такова, что такому психологическому типу, как у Сола, свойственно погружаться в рискованную работу без оглядки на семью. Сами же они ценят в семье взаимопонимания без лишних вопросов с полным доверием к ним.

Совсем другим представлен Арчи Гудвин. Конечно же, он увлекается красивыми женщинами, но сам о себе говорит, что он однолюб, и это верно соответствует его психологическому образу. Подобный ему психологический тип – это очень верные семье мужья и отцы. Арчи хочет сохранить свою свободу пока не закончит свою карьеру детектива, а до этого времени он не хочет ущемлять свободу Лили Роуэн. Он открыт перед ней и готов обсуждать вместе с ней свою работу. Только Арчи не хочет обременять Лили вечными страхами или постоянно нарушать семейный покой в связи со срочными поручениями по работе. Вспомните слова Фрица о том, как он ждёт :( каждый день возвращения Гудвина в дом Вульфа.

:idea: Художественное мастерство Стаута тем более ценно, что он очень верен психологии. Он не играет с героями. Он рождает их очень и очень похожими на живых людей. И, кроме того, Рекс Стаут старается изображать портреты своих героев ограниченными штрихами, верно стилизованными без литературных излишеств.
Вот пример такой ёмкой стилистики от Стаута:
Что касается меня, если я уйду на пенсию и уеду жить на природе, то заведу себе собаку, а может быть, даже и две, но только не в городе.
«Умри как собака», гл.1.
В этой короткой фразе совсем не про собачку. Здесь же явно про обеспеченную пенсию, которая позволит полностью отдаться Арчи семье. А две собаки мне говорят о желании иметь детей.
anvil4

Сообщение anvil4 » 28 мар 2011, 13:43

О проницательности Сола.

Арчи с Вульфом:
Сол разнюхает. Он узнает.
– Оставь его. Он не узнает, где она, а если и узнает, неважно. Кто из вас более надежен, Сол или ты? :?:
Я думаю, Сол. :!: Мне приходится себя постоянно контролировать. :!:
«Чёрная гора», гл.3.
И далее...
Не думаю, чтобы Фред и Орри догадывались, что их водят за нос, но Сол сообразил :!:, и Вульф понял это. В четверг утром Вульф сказал, что Солу не обязательно докладывать непосредственно ему, а отчет могу взять я и передать ему.
– Нет, сэр, – твердо сказал я. – Я сначала уволюсь. Я согласен выполнять свою роль в этом проклятом фарсе, если вы настаиваете, но я не собираюсь убеждать Сола Пензера в том, что я слабоумный. Он и так знает.
«Чёрная гора», гл.3.
anvil4

Сообщение anvil4 » 09 апр 2011, 16:58

Забавное появление Сола в этой книге.
(Кроме того, снова упоминается курево.)

На моем столе уже давно красуется изящная нефритовая пепельница – подарок одного бывшего клиента. Она почти всегда пуста, поскольку курю я крайне редко, но сейчас в ней покоились три окурка сигарет «Фараон».
«Фараон», египетские сигареты, курит Сол Пензер.
«Рождественская вечеринка», гл.6.
anvil4

Сообщение rymarnica » 10 дек 2011, 21:29

А еще Сол Пензер умел летать. "...в небе кружил красно-синий самолет Мануэля... Второй, лишенный пестрой раскраски, был более агрессивным, летал на большей скорости... И тут я вспомнил слова Вульфа о том, что Сол Пензер - неплохой пилот. Действительно, неплохой" ("Копьеголовая змея"). По-моему, это довольно героический штрих к образу Сола.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 10 дек 2011, 21:53

rymarnica писал(а):А еще Сол Пензер умел летать. "...в небе кружил красно-синий самолет Мануэля... Второй, лишенный пестрой раскраски, был более агрессивным, летал на большей скорости... И тут я вспомнил слова Вульфа о том, что Сол Пензер - неплохой пилот. Действительно, неплохой" ("Копьеголовая змея"). По-моему, это довольно героический штрих к образу Сола.

Мне вообще кажется, что Сол - идеальный сыщик и универсальный помощник.)
Reptille

Сообщение b5246 » 11 дек 2011, 07:53

rymarnica писал(а):А еще Сол Пензер умел летать. "...в небе кружил красно-синий самолет Мануэля... Второй, лишенный пестрой раскраски, был более агрессивным, летал на большей скорости... И тут я вспомнил слова Вульфа о том, что Сол Пензер - неплохой пилот. Действительно, неплохой" ("Копьеголовая змея"). По-моему, это довольно героический штрих к образу Сола.

Копьеголовая змея? Есть такая книжка про Ниро Вульфа??? И у нас на сайте есть ? Или (ура) что-то , что я еще не читала? :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 11 дек 2011, 13:43

К сожалению, наверняка читали.Это "Фер-де-ланс", самая первая книга.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 11 дек 2011, 16:02

rymarnica писал(а):К сожалению, наверняка читали.Это "Фер-де-ланс", самая первая книга.

Если "Фер-де-ланс" написано как есть, без перевода - это всё-таки лучший вариант, наверно.
Из того, что переведено иначе, мне больше нравится "Острие копья", под таким титлом кстати был опубликован самый адекватный перевод.
возможно, это название покажется не совсем точным, но попробую объяснить.
Мне кажется, что сам Стаут вложил двоякое толкование в название книги, ведь там, в оригинале, вообще нет слова "змея".
Это и определение для мести, и оттенок некоторой экзотики, да и просто - констатация факта...
"Копьеголовая змея" верно отражает суть, но все же, придает титлу некий оттенок "бульварного чтива"))

А еще есть "Гремучая змея" (самый отвратный, сокращенный перевод, гореть Гормузову в аду)).
Reptille

Сообщение rymarnica » 11 дек 2011, 17:12

Я с Вами согласна. Раз сам Стаут дал роману французское название, то и нечего его переводить, да еще змею приплетать. Уж если Арчи худо-бедно сумел произнести, то и мы как-нибудь осилим.
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано