Лучшая ищейка Сол Пензер

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Лучшая ищейка Сол Пензер

Сообщение Avis » 25 апр 2014, 21:52

b5246 писал(а): родное Überraschung.

Ещё одна команда к наступлению на окопы...
как-то не про Сола :)

Ничто не мешает вернуться к теме.
Нос, "занимающий пол-лица" — это что имеется в виду — толстый (при взгляде спереди), выдающийся вперёд (при взгляде в профиль)? Сочетание обоих аспектов?
Изображение
Как Сол, обладая таким бросающимся в глаза элементом лица, мог оставаться незамеченным при слежках?
У Хайнлайна в "Двойной звезде" (а один из вариантов перевода названия "Мастер перевоплощений") сказано, что для того, чтобы уметь перевоплощаться и/или оставаться незамеченным нужно обладать внешностью "настоящего" Алека Гиннеса. Ради интереса поискал. Хайнлайн был прав.
Изображение
Это лицо может быть любым. От изысканного денди до бомжа.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 25 апр 2014, 23:56

Ordnung muß sein!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 06:18

Chuchundrovich писал(а):Ordnung muß sein!

Насколько я помню, "порядок есть порядок" переводится на немецкий так как написал я. У Вас же фраза другая — "Порядок прежде всего".
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 26 апр 2014, 09:47

Про Сола. При большом носе, он был небольшого роста , одевался скромно, не броско. Поэтому , наверное, и оставался незаметным.Особенно для тех, кто не ожидал за собой слежки. А нос... Вы часто замечаете какие носы у случайных людей вокруг? Я -нет. :)
Как ужасный модератор, я оценила изменение "гансов" на "немцев". :) Хотя всё это ерунда :) Мне нравятся и те, и другие :)
:) Заоффтопим Сола! -
https://www.youtube.com/watch?v=CbiW8De5Wak :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 10:05

b5246 писал(а):Про Сола. При большом носе, он был небольшого роста , одевался скромно, не броско. Поэтому , наверное, и оставался незаметным.Особенно для тех, кто не ожидал за собой слежки. А нос... Вы часто замечаете какие носы у случайных людей вокруг? Я -нет. :)

Вопрос несколько некорректен. Я вёл речь том, что крупный нос бросается в глаза безотносительно к факту слежки. Особенно при ракурсе 2/4-3/4. Т.ч., меня и заинтересовало в каком смысле нос был крупным — толстым или а-ля Жак Ив Кусто. Толстый нос бросается в глаза и при взгляде анфас.
Если сыщик находится сзади, то не имеет значения как он выглядит. Но часто приходится быть и с других сторон от цели, даже спереди. Бар, общественный транспорт, лифт, холл гостиницы и тому подобное.
Как ужасный модератор, я оценила изменение "гансов" на "немцев". :)

Я употребляю и то, и другое машинально, не задумываясь без оглядки на пресловутую мерзкую политкорректность. Иногда (обычно, когда речь идёт о войнах) могу сказать "тевтон". Это распространено среди людей, интересующихся историей. Граждан GB называют "бриттами" и "англами"; граждан США — "амерами" и "янкесами"; немцев — см.выше; граждан Франции — "френчами", "лягушатниками"; итальянцев — "даго". Ну, и т.д.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 26 апр 2014, 13:45

Avis писал(а):Я употребляю и то, и другое машинально, не задумываясь без оглядки на пресловутую мерзкую политкорректность. Иногда (обычно, когда речь идёт о войнах) могу сказать "тевтон". Это распространено среди людей, интересующихся историей. Граждан GB называют "бриттами" и "англами"; граждан США — "амерами" и "янкесами"; немцев — см.выше; граждан Франции — "френчами", "лягушатниками"; итальянцев — "даго". Ну, и т.д.

"Гансов" на "немцев" изменил я. Рекомендую все-таки использовать термины, не несущие негативной окраски ("тевтоны", но не "фрицы" и т.д.)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 14:28

Chuchundrovich писал(а):
Avis писал(а):Я употребляю и то, и другое машинально, не задумываясь без оглядки на пресловутую мерзкую политкорректность. Иногда (обычно, когда речь идёт о войнах) могу сказать "тевтон". Это распространено среди людей, интересующихся историей. Граждан GB называют "бриттами" и "англами"; граждан США — "амерами" и "янкесами"; немцев — см.выше; граждан Франции — "френчами", "лягушатниками"; итальянцев — "даго". Ну, и т.д.

"Гансов" на "немцев" изменил я. Рекомендую все-таки использовать термины, не несущие негативной окраски ("тевтоны", но не "фрицы" и т.д.)

"Ганс" не несёт негативной окраски. Почитайте любой военно-исторической форум — например, vif2ne. А "фриц" я не применяю.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 26 апр 2014, 17:05

Это мой форум и мои правила.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 20:10

Chuchundrovich писал(а):Это мой форум и мои правила.

Да я ж свои не навязываю. Просто объяснил почему применил.
И, всё таки, кем служил Сол во время ВМВ? :)
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 26 апр 2014, 21:43

Avis писал(а): И, всё таки, кем служил Сол во время ВМВ? :)

Прямых ссылок не нашла, но не исключено, что лётчиком.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано