Gadgets & devices.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Gadgets & devices.

Сообщение Avis » 08 май 2014, 18:08

Ветка про гаджеты и дивайсы, которых у ВульфоАрчи не было, уже существует ("Дайте Арчи мобильник!"), так давайте соберём каталог того, что у них было. Многое уже упоминалось в той ветке, но там это несколько офф-топично.
Сейчас перечитываю "Фер де ланс".
Уже в первой четверти повести встречаем сигнализацию проникновения в комнату Вульфа (упоминается в нескольких произведениях). Срабатывает при проникновении через окно и/или при приближении к двери Вульфовой спальни ближе, чем на 5 футов (близко к максимально возможному прыжку с места, а этажная площадка вряд ли была просторной для разбега).
Принципов действия может быть несколько (индуктивный, например), но наиболее вероятный — контакты под паркетными досками, замыкающиеся или размыкающиеся, если на них наступить. Окно может быть под охраной обычного концевика. Оба решения для 1930-ых годов более чем продвинутые.
Сигнал под кроватью Арчи. Почему именно "под"? Кроме звукового сигнала, ещё и трясёт всю кровать каким то вибратором? Эксцентрик небольшой мощности вполне на это способен. Такое точно не проспишь.
В другой повести упоминается фотоаппарат, вмонтированный в карандашницу.
В принципе, под определение подпадает и смотровая амбразура за картиной с водопадом и стекло односторонней проницаемости в парадной двери.
Это, так сказать, контр-преступные гаджеты.

Преступные:
Гольфовая клюшка-убийца. Из рукоятки выскакивает отравленная игла. Подобные "бондовские" орудия применялись в реале. Например, есть легенда про перстень Борджиа с выдвижной отравленной иглой. При рукопожатии царапала руку виз-а-ви.
В "Чёрных орхидеях" нехитрая приспособа из чужой трости, шнура и винтовки убивает человека.
Взрывающаяся сигарная туба в "Семейном деле".

Бытовые:
Какой то привод, автоматически закрывающий окно в спальне Вульфа в 6ч. и управляемый то ли от таймера, то ли от часов. Странно, что Вульф не боялся, ложного срабатывания механизма и того, что фрамуга шарахнет его во время завтрака.

Дополняйте, коллеги.

PS/офф-топик, но удивили слова Вульфа, когда Арчи достал перочинник, чтобы разрезать верёвки на тюке с клюшками — "Узлы заслуживают, чтобы их развязали". Это откуда это такое почтение к узлам? Не, я согласен, что узлы это искусство и одно из самых древних умений "человека умелого"/"человека разумного", но откуда такое почтение у Вульфа? Насколько я понял, интерес Вульфа к Истории не уходил глубже медного века. А позднее наизобретали гораздо более занятные вещи, чем узлы.
С наилучшими.
Avis

Re: Gadgets & devices.

Сообщение b5246 » 08 май 2014, 20:16

Интересная тема. Не знаю, отнести ли это к гаджетам, но у Вульфа в доме , можно сказать, была мини АТС :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 08 май 2014, 20:25

b5246 писал(а):Интересная тема. Не знаю, отнести ли это к гаджетам, но у Вульфа в доме , можно сказать, была мини АТС :)

Я бы не относил — обычная оргтехника. Хоть и не типичная для частного дома.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 08 май 2014, 21:34

Звонок, проведенный от стола Вулфа на кухню для вызова Фрица с пивом :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 08 май 2014, 21:58

Магнитофон - спрятан в буфете на кухне, микрофон замаскирован в кабинете. Используется в "Окончательном решении":
"- Эта штука в порядке?
— Думаю, что да. Когда мы пользовались ей в последний раз, была в порядке.
— Проверь.
Я встал, просунул руку между моим столом и стеной и повернул переключатель. Затем уселся в красное кожаное кресло и негромко произнес: «Ниро Вулф собирается разыграть шараду, будем надеяться, что он не свернет себе при этом шею. Я вернулся к своему столу, снова повернул переключатель, затем прошел на кухню, открыл дверцу шкафа буфета, и через несколько секунд послышался мой голос: „Ниро Вулф собирается разыграть шараду, будем надеяться, что он не свернет себе при этом шею“. Я вернулся в контору.
— Все в порядке".

В "Малом и мартышке" используется открыто, чтобы создать впечатление, что разговор с Ковеном был записан.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 09 май 2014, 07:09

rymarnica писал(а):Звонок, проведенный от стола Вулфа на кухню для вызова Фрица с пивом :)

:) Банально. :)
С наилучшими.
Avis

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано