Шутки Вульфа, Арчи и всех, всех, всех...

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Шутки Вульфа, Арчи и всех, всех, всех...

Сообщение Aleksey » 23 янв 2015, 19:19

Полагаю, не нужно доказывать, что Ниро Вульф и Арчи любят пошутить, покаламбурить, поиронизировать.
Это не является самоцелью, но Стаут не упускает случая дать героям блеснуть остротой ума и языка.
Предлагаю в этой теме делиться шутками, которые и придают произведениям саги тот неповторимый колорит.

"Прежде, чем я умру". Первый визит Дэйзи Перрита к Вульфу:
Спойлер: Показать
Только я снял с вешалки шляпу, как в дверь позвонили. Я открыл ее, и то, что я увидел, заставило меня мысленно юркнуть обратно в комнату под защиту Ниро Вульфа.

Личность стоящего передо мной человека была ясна как дважды два. Несмотря на солнечный день, на нем была черная фетровая шляпа и наглухо застегнутый дождевик. Не верилось, что он видит что-нибудь своими светло-серыми глазами, потому что лицо его было набальзамировано… во всяком случае, оно будет выглядеть так после того, как он испустит последний вздох и его набальзамируют.

– Тебя зовут Гудвин, – грубо сказал он, не двинув ни одним лицевым мускулом.

– Спасибо, – поблагодарил я его за это сообщение. – А вы не скажете, сколько я вешу?

Но это оказался серьезный парень.

– Выйди-ка. – Он указал большим пальцем за спину, – С тобой хотят поговорить.

За свою долгую карьеру частного детектива Ниро Вульфу приходилось сталкиваться с разными людьми, и, наверняка, у некоторых из них он вызывал чувства, далекие от дружелюбия.

Поскольку я работал с ним больше десяти лет, мое имя, конечно, стояло в каких-то списках рядом с его. Поэтому я велел набальзамированному типу подождать, захлопнул дверь и вернулся в контору.

Достав из письменного стола револьвер, я сунул его в карман. Когда я возвращался в прихожую, Вульф раздраженно спросил меня:

– Что там такое? Мышь?

– Нет, сэр, – холодно ответил я. – Меня просили спуститься на тротуар и подойти к машине Дейзи Перрита. Вы, наверное, слышали о нем, поскольку он один из именитых граждан. Его последний титул – король черного рынка.

Возможно, что в отличие от вас у него сложилось убеждение, что в жареном виде я буду не так уж плох

"Пистолет с крыльями"
Спойлер: Показать
– Вас что, интересует дело Дикинсона? – продолжал он. – И кто же вас нанял им заниматься?
Вулф покачал головой.
– Пока, слава богу, никто. Я хотел обсудить убийство Альберто Майона.
Я вытаращил глаза. Это было выше моего понимания. Он с ходу брякнул козырь на стол, тогда как, на мой взгляд, вся соль заключалась в том, чтобы сделать вид, что никакого козыря нет и в помине.
– Майона? – равнодушно переспросил Кремер. – Это не по моей части.
– Скоро будет по вашей. Альберто Майон, известный оперный певец. Четыре месяца назад, девятнадцатого апреля. В своей студии на Ист-Энд-авеню. Застрелен…
– А-а, кажется, припоминаю, – кивнул Кремер. – Но вы несколько преувеличиваете. Он сам наложил на себя руки.
– Нет, это было преднамеренное убийство.
Кремер трижды вздохнул, не спеша достал из кармана сигару, изучил ее и сунул в рот. Через мгновение он снова ее вынул.
– Мне еще ни разу не удалось уйти от вас без головной боли, Вулф, – заметил он. – Так кто говорит, что это было убийство?
– Я сам пришел к такому выводу.
– Ну-у, тогда – прочь сомнения! – Сарказм у Кремера всегда получался тяжеловат. – Может, вы и об уликах побеспокоились!
– Их у меня нет.
– И правильно! Улики только загромождают убийство. – Он сунул сигару обратно в рот и взорвался: – С каких это пор вы стали говорить такими короткими предложениями? Ну! Выкладывайте же!

Список будет продолжен.... :)
Aleksey

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано