"За столом с Ниро Вульфом"

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

"За столом с Ниро Вульфом"

Сообщение rymarnica » 25 фев 2015, 11:44

Эта книга - моё новое (вчерашнее) приобретение. Раньше несколько раз натыкалась на неё в сети, а тут увидела случайно в киоске за 100 рэ.
Три соавтора, один из которых известный кулинар. Более 600 страниц :) Каждая глава посвящена отдельной книге от "Фер-де-ланс" до "Смерти хлыща". Даётся расшифровка названий упоминаемых в каждой книге блюд и их ингредиентов, "разоблачаются" многочисленные ошибки переводчиков, приводятся исторические экскурсы и обширные цитаты из Стаута. Все рецепты взяты из "Кулинарной книги Ниро Вульфа". В общем, если это и компиляция, то довольно удачная, и к ней добавлено много "своего".
В голодном состоянии читать не рекомендуется :)
Да, и ещё: у меня перестали прикрепляться картинки :(
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: "За столом с Ниро Вульфом"

Сообщение Chuchundrovich » 25 фев 2015, 12:14

Лазерсон, Синельников и Соломоник? Я про эту книгу давно знаю и давно на нее облизываюсь :) (даже писал про нее здесь). Это Вам повезло ее купить, да еще за сто рублей! Теперь ждем "отчетов" о "полевых испытаниях".
А про картинки - mea culpa, уже поправил, проверьте, пожалуйста.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 25 фев 2015, 22:32

Chuchundrovich писал(а):Лазерсон, Синельников и Соломоник? Я про эту книгу давно знаю и давно на нее облизываюсь :) (даже писал про нее здесь)

Она самая! :D
за столом с ниро....jpg
за столом с ниро....jpg (134.66 KIB) Просмотров: 24494
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Фокс » 26 фев 2015, 13:52

Тоже поищу.
Там много редких ингредиентов.
Готовил два блюда. Одно из них - рекомендую повторять с осторожностью. Это рисовые лепёшки. Они делаются на дрожжах. Подозреваю, что брожение с рисом проходит немножко по другому пути, чем с пшеницей. Блинчики получаются очень вкусные и хрустящие, но в животе у ваших гостей могут забурчать, как Ниро Вульф на капризного клиента. А если вы поставите это тесто с рисом на ночь, то это случится наверняка.
Так что это блюдо надо сначала испытать на себе.
А вот омлет с эстрагоном и грибами - получается легко и очень классно. Как нибудь расскажу, как его готовил.
Фокс

Сообщение BleWotan » 27 фев 2015, 10:10

Я не только впервые услышал про книгу, но и на сайте пропустил этот раздел... А ведь был уверен, что уж сайт-то вдоль и поперёк прошерстил.
Немедленно скачал, буду изучать.

Огромное спасибо.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 27 фев 2015, 12:26

Фокс писал(а):Тоже поищу.

В Москве книга почему-то реализуется через киоски "Союзпечати", два из которых я уже опустошила, потому что она в них бывает исключительно по одному экземпляру.
rymarnica

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано