"Игра в бары". Утерянная глава

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: "Игра в бары". Утерянная глава

Сообщение Фокс » 08 мар 2015, 10:56

Конечно молодцы :) Рад сотрудничеству!
Фокс

Сообщение rymarnica » 08 мар 2015, 12:53

Вот уже вижу ляп. "...о собственном самоуважении" - тавтология :( Надо оставить одно "самоуважение".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Фокс » 10 мар 2015, 21:28

rymarnica писал(а):Вот уже вижу ляп. "...о собственном самоуважении" - тавтология :( Надо оставить одно "самоуважение".

"Поднимите мне веки..." :) Я тоже нашел кое-то, чуть подправил в последнем гибриде и курсивом его припечатал.
Не уверен, что перевод Мак Алира доставит удовольствие, которое можно получить, переводя Стаута.
Мне, и наверняка и другим, будет интересно прочитать какой-нибудь детективный рассказ, который Вы сами напишите. У Вас есть точность и внимание к деталям. Вы обнаруживаете при переводе даже статьи об орхидеях Вульфа то, что собственно и делает из неё именно художественное произведение. Неизвестно, почему Вы так хорошо умеете работать со словом, пусть это будет загадкой, так и интереснее. 8-) :)
Фокс

Сообщение Фокс » 10 мар 2015, 22:04

Кстати или нет, вот тут проводится конкурс детективного рассказа http://samlib.ru/d/detektiwklub/pv-13_01.shtml
"Игра в детектив" - рассказ, в котором читатель может сам найти разгадку, если подумает, до конца рассказа. Если кому понадобится помощь сообщников, зовите ;)
Фокс

Сообщение rymarnica » 11 мар 2015, 12:40

Фокс писал(а): Мне, и наверняка и другим, будет интересно прочитать какой-нибудь детективный рассказ, который Вы сами напишите. У Вас есть точность и внимание к деталям. Вы обнаруживаете при переводе даже статьи об орхидеях Вульфа то, что собственно и делает из неё именно художественное произведение. Неизвестно, почему Вы так хорошо умеете работать со словом, пусть это будет загадкой, так и интереснее. 8-) :)

Спасибо на добром слове, но Вы меня прямо-таки озадачили :oops: . Я не творец, скорее кропотливый ремесленник по натуре и никогда не ощущала потребности писать что-то своё . Может, когда-нибудь потом... на пенсии... я об этом и подумаю ;) а пока что попробую переводить Мак Алира :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Фокс » 11 мар 2015, 13:01

rymarnica писал(а):
Фокс писал(а): Мне, и наверняка и другим, будет интересно прочитать какой-нибудь детективный рассказ, который Вы сами напишите. У Вас есть точность и внимание к деталям. Вы обнаруживаете при переводе даже статьи об орхидеях Вульфа то, что собственно и делает из неё именно художественное произведение. Неизвестно, почему Вы так хорошо умеете работать со словом, пусть это будет загадкой, так и интереснее. 8-) :)

Спасибо на добром слове, но Вы меня прямо-таки озадачили :oops: . Я не творец, скорее кропотливый ремесленник по натуре и никогда не ощущала потребности писать что-то своё . Может, когда-нибудь потом... на пенсии... я об этом и подумаю ;) а пока что попробую переводить Мак Алира :)

Я не могу столько ждать! :D Господи, как повезло Мак-Алиру то... :)
(мечется в поисках чего-нибудь подходящего): - Вот! Рекс Стаут "Омнибус Ниро Вульфа". Есть такая книга, в англоязычной библиографии - на русский не переведена.
Тоже не годится... Оказывается, они там за бугром, не только таким образом двух- и более этажные автобусы называют. Так называется толстая книга, сборник произведений. Так что переводить Стаута уже не придётся... А что если, с помощью спиритического сеанса?
Да, не наш метод. :( :)
На самом деле, сказать правдивую похвалу всегда приятнее, чем её выслушать, потому что смущается тот, кого хвалят. Положите, пожалуйста, мысль о возможности собственного детектива на полочку. По возможности, не очень дальнюю. Ну совсем маленького детективчика. На такое потребуется немного свободного времени.
Да и каждому, кто способен читать Рекса Стаута, уверен, такое по силам. Вот. 8-)
Фокс

Сообщение BleWotan » 31 мар 2015, 14:48

Про скрюченные/скрещённые пальцы.
Скрещённые - стандартный жест защиты от сглаза "суеверного христианина" :)
Последний раз редактировалось BleWotan 07 апр 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 06 апр 2015, 18:45

BleWotan писал(а):Про скрюченные/скрещённые пальцы.
Скрещённые - стандартный жест защиты от сглаза "суеверного христианина":)

Вы совершенно правы. Отсюда произошла идиома: keep one's fingers crossed. Перевод: скрестить пальцы; надеяться на хорошее. Кстати, в статье "Почему Ниро Вульф любит орхидеи", которую мы тут объединенными усилиями переводили, Вульф тоже crosses his fingers, когда занимается выведением новых сортов ;)
rymarnica

Сообщение Фокс » 06 апр 2015, 20:57

Внёс поправку в текст, заменил шариковую ручку на скрещенные пальцы. ;)
Фокс

Сообщение Ирина » 29 июн 2016, 10:31

Большое спасибо за то, что позволили еще немного насладиться Рексом Стаутом.
Когда я прочитала последнее его произведение о Ниро Вульфе, то перевернула последнюю страницу с великим сожалением...
А вы подарили мне еще одну маленькую капельку счастья.
"Человек, который считает, что знает всё, в действительности не знает ничего"
Рекс Стаут. Золотые пауки
Ирина

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано