Рекс Стаут из Америки в России

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Рекс Стаут из Америки в России

Сообщение Фокс » 12 дек 2015, 16:48

По свидетельствам тиражных комиссий, Рес Стаут держит второе место по тиражу среди всех авторов издаваемых в России. Удивительно, но факт - Стаут едва ли не самый популярный писатель в РФ. )
Фокс

Сообщение Chuchundrovich » 12 дек 2015, 18:51

Среди авторов детективов? Среди всех авторов? А как же Пушкин? ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Фокс » 12 дек 2015, 22:12

Chuchundrovich писал(а):Среди авторов детективов? Среди всех авторов? А как же Пушкин? ;)

Среди всех авторов, за исключением детской литературы, там первое место остаётся за Корнеем Чуковским. У Рекса Стаута тираж за 2014 год 1 132 000 экземпляров книг. У Чуковского 1 950 000 экземпляров, но больше из детских писателей никто не обогнал Стаута, следующий по рейтингу среди детских книжек - Николай Носов - только 897 000 книг.
Это согласно статистике Российской Книжной Палаты: http://pro-books.ru/news/3/16235
Агата Кристи и Конан Дойль не наверху списка.
Присутствие Стаута в тройке, в принципе, хорошая вещь, а вот первое и третье место меня не очень порадовало, не поклонник этих авторов.
На 4-м месте Александра Маринина.
Фокс

Сообщение mollyjzuckerman » 14 дек 2015, 05:03

Avis писал(а):Молли, а поможете со встречным вопросом? Что за оружие у Арчи вот в этом месте?
viewtopic.php?p=5522#p5522

Хммм, я знаю что это по-английски но не знаю как объяснять по-русски.

"Silencer" это объект, который использовать в дыре ружейного ствола, чтобы орудие не мочь имеет шум когда кто-то выстрелил.

"Silencer" сделает бесшумный пистолет.
mollyjzuckerman

Сообщение BleWotan » 14 дек 2015, 14:26

1. В середине 90-х годов ХХ века. Книги приобрёл по подписке старший брат, я же проникся образами Вульфа и Арчи на всю жизнь. И впоследствии Стаут занял своё место в моей бумажной библиотеке.

2. Первой книгой случайным образом оказалась «Красная шкатулка» (The Case of the Red Box). Перевод именно этой повести вполне приличный. А остальные – как повезёт. Переводчиков много, качество колеблется от совершенно нечитаемого до очень хорошего.

3. Рецептов в книжках что-то не припомню, кроме обсуждений отдельных ингредиентов между Вульфом и Фрицем. Вот названия блюд встречаются почти постоянно. Впрочем, «Поваренная книга Вульфа» существует и на русском языке, где рецепты как раз и приводятся. Кроме того, существует «За столом с Ниро Вульфом, или Секреты кухни великого сыщика», где крайне подробно рассматриваются нюансы перевода и особенности американских продуктов. Лично для меня эти рецепты сложности не представляют, я люблю и умею готовить (когда на это есть время, что случается, увы, не так часто, как хочется).

4. Штаты, как Штаты, Нью-Йорк, как Нью-Йорк :D
Стаут оказался далеко не первым прочитанным мною автором, герои которого жили в США. Да и к моменту прочтения первых книг я был близко знаком со студентами-американцами.

5. Читал. Моё представление о ФБР и их методах того времени вполне соответствовало описанному Стаутом.

6. Ничего подобного в русской литературе не встречал. Есть смутные ощущения, что однажды герои некоего фантастического романа ссылаются на Арчи, но ни автора, ни названия привести не могу, не помню.

7. А вот только могу только улыбнуться. На русском Стаута читают все, для кого этот язык родной. То есть всё постсоветское пространство. За Белоруссию, Казахстан, Латвию, Эстонию и Армению – поручусь. Есть знакомые, читавшие книги про Ниро и Арчи именно на русском. А наш Шеф, думаю, ручается про Украину.

8. К сожалению, смотрел. Сериал не понравился весь целиком. Как отображалась именно Америка, увы, не помню.

9. Как выше уже писал, я ознакомился со Стаутом по подписке. То есть аудитория существовала и была достаточной большой, чтобы издание оказалось прибыльным. В баллах – 4. Сегодня, в наш электронный век – затрудняюсь. Впрочем, могу уведомить, что среднее количество прочтений по книгам сериала около 10 тысяч. По отдельным – более 50 тысяч. Ссылку не приведу по вполне понятным причинам 8-)

10. Не знал, мне было всё равно. Догадался после прочтения некоторых книг.

11. Черногорец и черногорец :roll: Книгу читал (думаю, что обитатели этого форума прочитали ВСЕ книги про Вульфа или в процессе завершения). Сюжет в целом не понравился, хотя сердитый Ниро с ножом в роли бойца порадовал. Карикатурные албанцы в роли исчадий зла – увольте. Но общему духу американских 50-х вполне соответствует.

12. Читал. Повесть средняя. Коммунизм там игрушечный какой-то, в отличие от ненависти к нему Стаута.

13 Читал. Тут вообще коммунизма не нашёл, вот описание мафии – вполне правдоподобное.

14. Читал. Одна из тех книг про Вульфа, что прочитаны в оригинале. Беженцы как архетип описаны вполне достоверно. Но вот такой момент – в нашей реальности с таким складом ума они никогда не сумели бы сбежать из СССР того времени. Слишком безвольные.

15. Читал обе. Первая понравилась, вторая вовсе нет.

16. В книжках есть некий стержень, выведены персонажи с яркими чертами, радующими меня, читателя. Детективная часть для меня в них вторична, на первом месте герои и их взаимодействие.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение BleWotan » 14 дек 2015, 14:27

Таки глушитель это был.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 14 дек 2015, 20:17

mollyjzuckerman писал(а):Хммм, я знаю что это по-английски но не знаю как объяснять по-русски.
"Silencer" это объект, который использовать в дыре ружейного ствола, чтобы орудие не мочь имеет шум когда кто-то выстрелил.

Глушитель.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 16 дек 2015, 09:43

mollyjzuckerman писал(а):
Avis писал(а):Молли, а поможете со встречным вопросом? Что за оружие у Арчи вот в этом месте?
viewtopic.php?p=5522#p5522

Хммм, я знаю что это по-английски но не знаю как объяснять по-русски.

Про глушитель звука пистолетного выстрела понятно. Но что имелось в виду именно в данном месте? Этот предмет был в кармане и в руках Арчи. И Арчи применял его как "мягкий" кастет или короткую дубинку. Использовать пистолетный глушитель как дубинку можно, но глупо. :) К тому же, если у частного лица есть глушитель, то это уголовное преступление.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 29 дек 2015, 10:54

Я встречаюсь с Молли в Москве в середине января (после 11-го). Желающие, кто в Москве, присоединяйтесь!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 16 янв 2016, 14:24

Встреча с Молли Джейн состоялась 13 января. Она замечательная девушка, симпатичная, умница, хорошо говорит по-русски. Для меня общение с ней было очень интересным, надеюсь, что для неё - со мной - тоже. И что я смогла ей чем-то помочь в работе над её диссертацией :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано