О пользе предисловий :)

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

О пользе предисловий :)

Сообщение Chuchundrovich » 15 май 2016, 16:45

Перечитываю "Умолкнувший оратор" (The Silent Speaker). Очень понравилось предисловие Уолтера Мосли, со многими высказываниями которого я абсолютно согласен. Например первіе строки предисловия:
I LOVE NERO WOLFE. I love his house, his orchids, his sour disposition, and his shrouded past. I love his reading habits, his unabashed fear of women, and his incredible appetite; that is to say, I love his love of food.

Про Арчи:
Archie Goodwin is the distilled optimism of America as it was for more than half of this century...I read about Nero Wolfe because it was Archie who told the tale. His voice is the voice of all the hope and humor of a new world...

Понятно, что гений - Вульф, но ведь мы все любим Арчи, не правда ли?
И еще:
Rex Stout, through the voice of Archie telling us about his world (a full third of which was occupied by Nero Wolfe), raised detective fiction to the level of art with these books.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Re: О пользе предисловий :)

Сообщение rymarnica » 15 май 2016, 19:25

Приобщаете нас к английскому, Станислав? ;)
С этим нельзя не согласиться :) Эксцентричного Ниро с его "закидонами" принимаешь и любишь такого, какой он есть. А Арчи, неунывающий, энергичный, находящий выход из любой ситуации, вполне "тянет" на всеамериканского героя :)
Там, кстати, в начале 24 главы будет абзац, не вошедший в русские переводы, где АГ пытается понять, по каким причинам Вулф иногда вдруг отстраняет его от расследования. Из него мы узнаём, какие подарки Лили Роуэн дарила Арчи, и что Вулф не любит фиолетовый цвет. Кроме того, там есть упоминание о деле Честертон-Бест, которое не вошло в эпопею, и намёк на некие отношения с Дорой Честертон, рассказ о которых АГ собрался приберечь для своей автобиографии.
Вот сколько всего в одном только абзаце! Завидую Вам, Станислав, белой завистью, что Вы в оригинале читаете и наверняка делаете много подобных открытий 8-)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 15 май 2016, 20:31

Если честно, я английский не знаю, но я его учу, причем наиболее интересным для меня способом: перечитывая любимые книги. Читаю я, как правило, держа в одной руке оригинал, а в другой - перевод, но постепенно подглядываю все меньше и меньше. Даже если не понимаю всех слов, смысл предложения зачастую ясен. Интересно, что:
- повествование от имени Арчи я понимаю почти всегда, монологи Вульфа - намного сложнее,
- книги других авторов мне читать сложнее (или не так интересно ? :) )
При переводе теряется много и не всегда это ошибки переводчика. Так, например, очевидно, что Стаут, как и большинство американцев его времени, был бейсбольным болельщиком, поэтому он достаточно часто использует в тексте бейсбольную терминологию в переносном смысле. Понятно, что если переводчик напишет в русском тексте что кто-то "не взмахнул битой при третьем страйке" ("...not swung for the third strike..." - это как раз прочитал сегодня), то мало кто из русскоязычных читателей поймет этот пассаж, поэтому в лучшем случае это будет "он вовремя не отреагировал и поэтому проиграл", а, допустим, в моем экземпляре книги, это предложение просто пропущено.
Не удержался, заглянул в начало 24 главы. Узнал (спасибо Гуглу!), что рубашки Sulka (дюжину которых Лили подарила Арчи) носил и Джеймс Бонд. А если в переводах нет этого абзаца, откуда Вы о нем знаете? Тоже читаете понемногу на английском?
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение b5246 » 15 май 2016, 20:43

Счастье вернуться на форум к родным и близким)) Мне понравилась фраза о том, что у Вульфа страх перед женщинами. Я никогда так не думала.. Мне всегда казалось, что Вульф просто недолюбливает женщин.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 15 май 2016, 20:52

Ну, конечно же, я цитировал не Стаута, а Мосли, так что "каноном" его высказывания считать нельзя :) Дальше он пишет
Wolfe was lazy, agoraphobic, prejudiced against many different kinds of people (most notably women), and a glutton.

так что будем считать его (Вульфа) отношение к женщинам не страхом, а предубеждением :) Скажем прямо, не скрывая, что Вульф - далеко не единственный мужчина, который не считает возможным оценить поведение женщин (ну или большинства из них, я как раз прочитал "Смерть хлыща" - Лили там вне всяких похвал) логикой :)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 15 май 2016, 20:58

Ура, b5246 cнова с нами! Вот уж, действительно, польза от предисловий :D
А на рубашки Sulka я наткнулась, когда писала обзор по Лили Роуэн, но не стала это включать в свой текст, так как на русском этого эпизода нет :( Я тогда составила огромный черновик-цитатник по всем книгам - все упоминания о Лили, в том числе просматривала и английские тексты, какие у меня были. Колоссальное удовольствие получила тогда от работы!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 15 май 2016, 21:00

Я такую работу (аналитику) просто обожаю, считаю ее разновидностью творчества.
Chuchundrovich
Администратор

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано